TRENDING:

Howrah News: ছেলেমেয়েদের লেখাপড়া ও সংসারের হাল ধরতে এখানকার মহিলারা কী কাজ করছে দেখুন

Last Updated:

সংসারের হাল ধরতে হাওড়ায় মহিলারা দিব্যি কাজ করছেন লোহার কারখানায়, চালাচ্ছেন ভারী মেশিন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
হাওড়া: সংসারের হাল ধরতে লোহার ভারী মেশিনে হাত মহিলাদের। হাওড়ার মানসিংহপুর গ্রামের অধিকাংশ পরিবারের রুটিরুজি লোহার কাজ। জেলার শিল্প ভাণ্ডার দাসনগর থেকে মাত্র কয়েক কিলোমিটার দূরে অবস্থিত এই গ্রাম। এখানে বড় শিল্প না থাকলেও ঘরে ঘরে ছোট ও মাঝারি শিল্পের কারখানা রয়েছে। আর সেখানেই দেখা মিলছে প্রচুর মহিলা শ্রমিকের।
advertisement

আরও পড়ুন: হারিয়ে ‌যাচ্ছে মালাকারের পেশা, দিন দিন কমছে ডাকের সাজ তৈরি শিল্পীর সংখ্যা

মানসিংহপুর সহ পার্শ্ববর্তী গ্রামে তালাচাবির শিল্প বিশ্ববিখ্যাত। চাহিদা কমে যাওয়ায় তালা শিল্পের বাজার প্রায় শেষ। তাই লোহার শিল্পের দিকে ঝুঁকেছে গ্রামের মানুষ। ধীরে ধীরে ক্যাবস্টন মেশিনে কাজ করতে অভ্যস্ত হয়েছে এঁরা। যদিও এর সঙ্গে অল্পসংখ্যক লেদ, ঢালাই বা ভাঁজের কাজের মেশিনও আছে। যদিও বর্তমানে এই লোহা শিল্পেও বেশ সঙ্কট দেখা দিয়েছে। ছেলেরা প্রায় এই পেশায় আসছে না বলতে গেলে। এই পরিস্থিতিতে সংসারের হাল ধরতে মহিলারাই মূলত এখানকার লোহার শিল্পের সঙ্গে যুক্ত হচ্ছেন।

advertisement

সংসারের হাল ধরতে এই শিল্পে যুক্ত হয়েছেন বাড়ির মহিলারা। মহিলাদের মেশিনে কাজ করার প্রবণতা কয়েক বছর ধরে বেড়ে চলেছে। সংসারের পাশাপাশি ছেলেমেয়েদের লেখাপড়ার খরচ জোগাতে ভারী মেশিনের কাজ করছেন মায়েরা। এই প্রসঙ্গে মহিলা শ্রমিক শ্রাবণী মণ্ডল জানান, কয়েক বছর আগেও এই কাজ করে পুরুষরা সহজে সংসার চালিয়েছে। কিন্তু এখানে বেতন না বাড়ায় পুরুষদের অন্য কাজ খুঁজতে হচ্ছে। একা স্বামীর রোজগারের সংসার চালানো সম্ভব হচ্ছে না। ছেলেমেয়েদের লেখাপড়া এবং সংসারের হাল ধরতে বাধ্য হয়েছেন শ্রমিকের কাজ করতে।

advertisement

রাকেশ মাইতি

বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah News: ছেলেমেয়েদের লেখাপড়া ও সংসারের হাল ধরতে এখানকার মহিলারা কী কাজ করছে দেখুন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল