TRENDING:

Howrah News: হাম ও রুবেলার টিকা দেওয়া হবে, হাওড়ায় তৎপরতা তুঙ্গে

Last Updated:

১৫ বছর বয়স পর্যন্ত বাচ্চাদের হাম ও রুবেলা ভাইরাস মারাত্মক ক্ষতি করতে পারে। করোনার পর এই ভাইরাসের আক্রমণ হঠাৎই বেড়ে গিয়েছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে আগামীর ৯ জনুয়ারি থেকে রাজ্যজুড়ে বাচ্চাদের মধ্যে বিনামূল্যে হাম ও রুবেলা ভাইরাসের টিকাকরণ অভিযান শুরু হতে চলেছে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#হাওড়া: হাম এবং রুবেলা ভাইরাসের টিকাকরণ প্রক্রিয়া শুরু করতে চলেছে রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর। সেই কাজ তৎপরতার সঙ্গে শুর হতে চলেছে হাওড়া জেলাতেও। আগামী ৯ জানুয়ারী, ২০২৩ থেকে হাম ও রুবেলা ভাইরাসের টিকাকরণ শুরু হচ্ছে গোটা রাজ্য জুড়ে। হাওড়া জেলার বসবাসকারী সকল শিশু, কিশোর ও কিশোরীদের মধ্যে এই মারণ রোগের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ ক্ষমতা গড়ে তুলতে ইতিমধ্যেই প্রশাসনিক তৎপরতা তুঙ্গে উঠেছে। রাজ্য স্বাস্থ্য দফতরের এই টিকাকরণ কর্মসূচি যাতে সম্পূর্ণ সফল হয় তার জন্য চেষ্টা করছে জেলা প্রশাসন। এই টিকাকরণ সম্পর্কে সাধারণ মানুষকে অবগত করতে কয়েক মাস আগে থেকে প্রচার অভিযান শুরু হয়েছে হাওড়া জেলার বিভিন্ন প্রান্তে। স্কুলে স্কুলে স্বাস্থ্য কর্মীরা পৌঁছে গিয়ে হাম ও রুবেলা ভাইরাসের টিকাকরণ সম্পর্কে প্রাথমিক ধারণা দিয়েছেন।
টিকাকরণ অভিযান
টিকাকরণ অভিযান
advertisement

হাম ও রুবেলার লক্ষণ দেখা দিলে সাধারণ মানুষের কী করণীয় সেই সম্পর্কে অভিভাবকদের অবগত করতে স্কুলে স্কুলে বিশেষ শিবির করা হয়েছে। জেলার প্রতিটি ব্লকেই এই শিবির হয়েছে। হাম-রুবেলার লক্ষণ দেখা দিলেই রাজ্য স্বাস্থ্য দফতরের নির্দেশিকা অনুযায়ী দ্রুত স্বাস্থ্য পরীক্ষা করানোর পরামর্শ দেওয়া হয়েছে অভিভাবক এবং স্কুলের শিক্ষকদের। আগামী ৯ জানুয়ারি থেকে হাম ও রুবেলা ভাইরাসের যে টিকাকরণ শুরু হবে তা ৯ মাস বয়স থেকে ১৫ বছর বয়স পর্যন্ত ছেলেমেয়েদের দেওয়া হবে।

advertisement

আরও পড়ুন: শীত পড়তেই মুর্শিদাবাদের এখানে শুরু হল পুষ্প প্রদর্শনী

বিভিন্ন গবেষণায় দেখা গিয়েছে হাম ও রুবেলা ভাইরাস সাধারণত মানুষের ১৫ বছর বয়স পর্যন্ত শরীরের ক্ষতি করতে পারে। স্কুলের পাশাপাশি সব অঙ্গন‌ওয়াড়ি কেন্দ্র এবং পথশিশুদের‌ও এই টিকাকরণ করা হবে। হাওড়া জেলায় আনুমানিক প্রায় ২ লক্ষেরও বেশি টিকাকরণের লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। সেই লক্ষ্যমাত্রা পূর্ণ করার জন্য ইতিমধ্যেই জেলাজুড়ে প্রয়োজনীয় পরিকাঠামো গড়ে তোলা হয়েছে। এই পরিকল্পনা নিয়ে বৃহস্পতিবার জেলা স্বাস্থ্য দফতরের তরফ থেকে এক সাংবাদিক বৈঠক‌ও করা হয়। উল্লেখ্য, ৯ মাস বয়স থেকে ১৫ বছর পর্যন্ত শিশুদের হাম ও রুবেলার টিকা দেওয়া হবে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে। ঘটনা হল করোনার পর থেকে হঠাৎই হাম ও রুবেলা ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার সংখ্যা বেশ কিছুটা বেড়ে গিয়েছে।

advertisement

View More

রাকেশ মাইতি

বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah News: হাম ও রুবেলার টিকা দেওয়া হবে, হাওড়ায় তৎপরতা তুঙ্গে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল