TRENDING:

Howrah News: বাধা কাটিয়ে সাঁকরাইলে লিকুইড বর্জ্য থেকে তৈরি হচ্ছে সা, বাজারে চাহিদাও যথেষ্ট

Last Updated:

বাড়ি থেকে সংগ্রহ করা বর্জ্য দিয়ে তৈরি হচ্ছে সার। বাজারে সেই সারের চাহিদা তুঙ্গে। সাঁকরাইলে এইভাবেই আগামী দিনে তৈরি হবে বায়ো গ্যাস‌ও

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
Choose
News18 on Google
advertisement
হাওড়া: পরিবেশ দূষণ দূর করতে বর্তমানে যথেষ্ট উদ্যোগী সরকার। এলাকার রাস্তাঘাট থেকে খেলার মাঠ, সবকিছু পরিস্কার-পরিচ্ছন্ন বজায় রাখতে দেশজুড়ে বিভিন্ন কর্মসূচি চলছে। হাওড়াতেও শুরু হয়েছে সলিড লিকুইড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রক্রিয়াকরণ। এর মাধ্যমে গৃহস্থলির বর্জ্য পদার্থ থেকে তৈরি হবে সার। ফলে পরিবেশে দূষণ অনেকটাই কমবে।
advertisement

গৃহস্থ বাড়ি থেকে বর্জ্য পদার্থ সংগ্রহ করার পর বিভিন্ন প্রক্রিয়ার মাধ্যমে তৈরি হবে জৈবসার, গ্যাস। ইতিমধ্যেই জেলার অধিকাংশ পঞ্চায়েতে সলিড লিকুইড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্টের কাজ শুরু হয়েছে। তবে লিকুইড বর্জ্য প্রক্রিয়াকরণের কাজে প্রাথমিকভাবে বেশ কিছু জায়গা থেকে বাধা এসেছিল। কোথায় জমি জট সংক্রান্ত সমস্যা, আবার কোথাও এলাকার মানুষ এই কাজে বাধা দেন। তবে সেই সব সমস্যা অনেকটাই মিটেছে।

advertisement

আরও পড়ুন: নষ্ট হচ্ছে ফসল, মারা যাচ্ছে গ্রামবাসীরা! হাতির হানায় ধ্বংস হওয়ার মুখে গ্রামীণ অর্থনীতি?

সরকারি নির্দেশিকা পেয়ে দ্রুততার সঙ্গে কাজ শুরু হয়েছে সাঁকরাইল পঞ্চায়েতে। সাঁকরাইল ব্লকের মধ্যে এই পঞ্চায়েতেই প্রথম লিকুইড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্টের কাজ হচ্ছে। ২০১৯ সালে প্ল্যান্ট তৈরির কাজ শুরু হয়। ২০২২ সালের জুন মাসে প্ল্যান্টে প্রক্রিয়াকরণও শুরু হয়। প্রথমে অল্প পরিমাণে লিকুইড বর্জ্য আসছিল। পরে ধীরে ধীরে তা বৃদ্ধি পেয়েছে। বর্তমানে পঞ্চায়েতের ১০-১২ টি সংসদের পরিবার থেকে আবর্জনা আসছে। আবর্জনার পরিমান প্রায় ৫০০ থেকে ৬০০ কেজির মত। এদিকে উৎপন্ন সারের খুচরো মার্কেটে যথেষ্ট ভাল চাহিদা আছে বলে জানান পঞ্চায়েত প্রধান প্রদ্যুৎ পাল। তিনি আরও বলেন, প্ল্যান্ট খুব সহজ সরলভাবেই এগিয়ে যাচ্ছে। আগামী দিনে এই প্ল্যান্ট বাড়াতে আরও বেশ কিছু চিন্তাভাবনা রয়েছে। জেলার বিভিন্ন প্রান্তে এসএলডব্লিউএম প্রজেক্ট তৈরি করতে বাধার মুখে পড়তে হচ্ছে কিছু পঞ্চায়েতকে। এ প্রসঙ্গে সাঁকরাইল পঞ্চায়েত প্রধান পদ্যুৎ বাবু জানান, বাধা বিপত্তি আসবে। মানুষকে খুব সহজ-সরলভাবে বিষয়টি বোঝাতে হবে। তিনি জানান, সাধারণ মানুষের সুবিধার্থেই এই কর্মসূচি। অতএব বোঝালে মানুষ নিশ্চয়‌ই বুঝবে।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
চোখে আলো নেই, অন্তরের দৃষ্টিতে ইতিহাস আর প্রকৃতিকে ছুঁয়ে দেখল দৃষ্টিহীন পড়ুয়ারা
আরও দেখুন

রাকেশ মাইতি

বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah News: বাধা কাটিয়ে সাঁকরাইলে লিকুইড বর্জ্য থেকে তৈরি হচ্ছে সা, বাজারে চাহিদাও যথেষ্ট
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল