উচ্চতায় মাত্র তিন ফুট হলেও কারুকার্য কম নয়। শিল্পীর দক্ষতায় বাঁশের সূক্ষ কাঠি দিয়ে তৈরি এই টাওয়ারটি। অসংখ্য ছোট ছোট বাঁশের সূক্ষ্ম টুকরোকে আঠা দিয়ে একটির সঙ্গে আরেকটি লাগিয়ে তৈরি আইফেল টাওয়ার।
জানা যাচ্ছে, বাঁশের সৌখিন টুকরোগুলি আঠার সাহায্যে সাজিয়ে হুবহু আইফেল টাওয়ারের মত মডেলটি তৈরি করেছেন শিল্পী গোবিন্দ হাজরা। আস্ত বাঁশকে বিভিন্ন সাইজের কাটিং করে কজের উপযুক্ত করা হয়েছে। শিল্পী জানান, এই শিল্পকর্মটি তৈরি করার জন্য তিন মাস আগে থেকে পরিকল্পনা। কাজ শুরু থেকে প্রায় ২৫ থেকে ২৬ দিনের মধ্যে সম্পূর্ণ টাওয়ারটি তৈরি করা সম্ভব হয়।
advertisement
আরও পড়ুন – Breaking News: শ্রীহরিকোটা থেকে চন্দ্রযান ৩-র সফল উৎক্ষেপণ, ভারতের গর্বের দিন
প্রায় তিন ফুটের টাওয়ারটি তিনটি খন্ডে বিভক্ত। টাওয়ারটি তৈরি করার আগে বাঁশের কাঠি গুলিকে নুন জলে ভিজিয়ে নিতে হয়। যাতে আবহাওয়ার পরিবর্তন হলে কাঠিতে কোনও রকম বাঁক বা পোকার আক্রমণনা ধরে। নির্দিষ্ট সময় ভিজিয়ে রাখার পর কাঠি গুলিকে কাজে লাগান। প্রতিটি বাঁশের টুকরো সরু লম্বা এবং গোল আকারের।
অসংখ্য টুকরো দিয়ে এই টাওয়ারটি প্রায় তিন ফুট উচ্চতা, ওজন প্রায় দুইশ থেকে আড়াইশো গ্রাম। তৈরিতে খরচ কয়েক হাজার টাকা। শিল্পী গোবিন্দ হাজরা জানান, টাওয়ারটি দেখতে বহু মানুষ আসেন। এই কাজের জন্য বহু প্রশংসাও মেলে। মানুষের ভালোলাগা এবং প্রশংসাতেই তৃপ্ত। একজন শিল্পী হিসাবে, এটাই গর্বের।
Rakesh Maity