TRENDING:

Higher Education: স্নাতক ও স্নাতকোত্তরে ভর্তি কেন্দ্রীয় স্তরে অনলাইনে করার ভাবনা রাজ্যের

Last Updated:

Higher Education: কলেজ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে অনেকসময়েই দুর্নীতির অভিযোগ ওঠে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: ভর্তি ঘিরে দুর্নীতি আটকাতে নয়া ভাবনা রাজ্যের। স্নাতক ও স্নাতকোত্তর স্তরে কেন্দ্রীয় ভাবে অনলাইন এ ভর্তির ভাবনা রাজ্যের। মুখ্যমন্ত্রীর অনুমোদন ক্রমে সেই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে। অনুমোদন পেলেই চলতি শিক্ষাবর্ষ থেকেই চালু করার ভাবনা রাজ্যের। উচ্চ শিক্ষা দফতর সুত্রে খবর এমনই।
ফাইল চিত্র
ফাইল চিত্র
advertisement

কলেজ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে অনেকসময়েই দুর্নীতির অভিযোগ ওঠে। অনৈতিক ভাবে কলেজে ভর্তি করার অভিযোগ গিয়ে পড়ে কখনও কোনও ব্যক্তি বা কখনও কোনও ছাত্র সংগঠনের উপর। তার জেরেই রাজ্য ভর্তির ক্ষেত্রে কলেজ গুলিকে আলাদা করে দায়িত্ব নিতে চায় না রাজ্য সরকার। ভর্তির মেধাতালিকা-সহ যাবতীয় অনলাইনে কেন্দ্রীয়ভাবে বের করা হবে। কলেজগুলো শুধু প্রক্রিয়া সংঘটিত করবে, এমনই পরিকল্পনা নিয়েছে রাজ্য সরকারের উচ্চশিক্ষা দফতর।

advertisement

আরও পড়ুন : জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধিতে সরগরম রাজনীতি! কিন্তু কেন্দ্র-রাজ্য কর পায় কত? দেখুন আসল সত্যিটা...

অন্য দিকে শিক্ষা ক্ষেত্রের আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তের দিন।  ইউক্রেন ফেরত পড়ুয়াদের সঙ্গে আগেই কথা বলেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বলেছিলেন, এ রাজ্যে যাতে পড়ুয়াদের পড়ার ব্যবস্থা করা যায়, সে চেষ্টা করতে কেন্দ্রে সঙ্গে কথা বলবেন তিনি। কিন্তু সময় পেরিয়ে গেলেও কেন্দ্র সেই পড়ুয়াদের পড়াশোনা নিয়ে কোনও ব্যবস্থা করার কথা বলেনি, বৃহস্পতিবার সাংবাদিক বৈঠক থেকে এই অভিযোগ করে ইউক্রেন ফেরত পড়ুয়াদের আলাদা করে ব্যবস্থা করার জন্য রাজ্যের বিশেষ উদ্যোগের কথা ঘোষণা করলেন মমতা।

advertisement

আরও পড়ুন : খোদ কলকাতায় তথ্য লুকিয়ে ফাঁপড়ে স্কুল, পুলিশ পাঠিয়ে কড়া নির্দেশ হাই কোর্টের!

তিনি বললেন, ইউক্রেন থেকে যখন আমাদের ছেলেমেয়েরা ফেরত আসে, তখন ৪২২ জন ফেরত এসেছিল। তাদের নিয়ে ক্ষুদিরাম অনুশীলন কেন্দ্রে আলোচনা করেছিলাম। আমরা চেয়েছিলাম, কেন্দ্রীয় সরকার অনুমতি দিক, তা হলে আমরা ওদের সবার পড়াশোনার ব্যবস্থা করে দিতে পারব। কারণ, তাঁরা কেরিয়ারকে বিসর্জন দিয়ে ফিরে এসেছে। তার পর আমরা দুমাস অপেক্ষা করলাম, কিন্তু কেন্দ্রীয় সরকার কিছু করবে না বলে দিয়েছে। কেন্দ্রীয় সরকার বলেছে, ওরা পোল্যান্ডে যাক, হাঙ্গেরিতে যাক, কিন্তু এক বার যাঁরা গিয়েছেন, তাঁরা কী ভাবে যাবেন। তাই আমরা কয়েকটি বুদ্ধি বার করেছি।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
দেখতে সাধারণ, স্বাদে লাজবাব, বাজারেও ব্যাপক চাহিদা! এবার পুকুরেই চাষ হবে 'এই' মাছ
আরও দেখুন

Somraj Banerjee

বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Higher Education: স্নাতক ও স্নাতকোত্তরে ভর্তি কেন্দ্রীয় স্তরে অনলাইনে করার ভাবনা রাজ্যের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল