এছাড়া উচ্চমাধ্যমিকে প্রথম ১০-এ রয়েছেন নরেন্দ্রপুরের ১০ জন পড়ুয়া। শুভ্রাংশু সর্দারের সাবজেক্ট বাছাই ছিল তথাকথিত বাঁধা বিষয়গুলির থেকে একটু আলাদা। পর্ষদ সূত্রে খবর, তাঁর বিষয় ছিল বাংলা, ইংরেজি, অর্থনীতি, স্ট্যাটিসটিক্স ও কম্পিউটার সায়েন্স। প্রথম হওয়ার খবর শুনে বিশ্বাসই করতে পারেননি শুভ্রাংশু। বলেন, ”ভালো রেজাল্ট হবে জানতাম, কিন্তু একেবারে প্রথম হব, ভাবিনি।”
advertisement
শুভ্রাংশুর বিষয় বাছাইয়ের প্রশংসা করেন স্বয়ং সংসদ সভাপতি। সেই কথা শুনে এমন বিষয় বাছার কারণ খোলসা করলেন উচ্চমাধ্যমিকে প্রথম হওয়া শুভ্রাংশু। বলেন, ”আমরাই এমন ব্যাচ যারা মাধ্যমিক দিতে পারিনি। জীবনের প্রথম বড় পরীক্ষা ছিল উচ্চমাধ্যমিক। মাধ্যমিকে সায়েন্স সাবজেক্টগুলোয় দুর্দান্ত প্রস্তুতি ছিল। তারপর পরীক্ষা হব হব করেও আর হল না। ভীষণ বিরক্ত হয়েছিলাম। ওই বিষয়গুলো থেকে ভালবাসাটা যেন কমে গেল। তারপরই উচ্চমাধ্যমিকের জন্য এই কম্বিনেশন বেছে নিই।”
তিনি আরও বলেন, “ছোট থেকেই অর্থনীতি বিষয়টা খুব ভাল লাগত। অঙ্কও ছিল আমার পছন্দের। তাই ওই বিষয় বেছে নিই।” এদিন দুপুর ১২ টায় সাংবাদিক বৈঠক করে উচ্চমাধ্যমিকের ফল প্রকাশ করেন সংসদ সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য। চলতি বছরে ১৪ মার্চ শুরু হয় উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা। শেষ হয় ২৭ মার্চ। মার্কশিট মিলবে সেই ৩১ মে।
আরও পড়ুন, আর কয়েক মিনিট এখানেই দেখা যাবে উচ্চ মাধ্যমিকের ফল, করতে হবে শুধু একটা ক্লিক
আরও পড়ুন, আজ উচ্চ মাধ্যমিকের ফল প্রকাশ, রেজাল্ট জানুন NEWS18 BANGLA.COM-এ
এবছর পরীক্ষা দিয়েছেন মোট আট লাখ ৫২ হাজার পরীক্ষার্থী। পরীক্ষায় দেন ৮ লাখ ২৪ হাজার ৮৯১ জন। পাশ করেছেন ৭ লাখ ৩৭ হাজার ৮০৭ জন। পাশের হার ৮৯.২৫ শতাংশ। এর মধ্যে ৯১.৮৬ শতাংশ ছাত্র পাশ করেছেন। ছাত্রীদের পাশের হার ৮৭.২৬ শতাংশ। ১১ জেলায় পাসের হার ৯০ শতাংশের বেশি। প্রথম বিভাগে উত্তীর্ণ হয়েছে ৩৮ শতাংশের বেশি পরীক্ষার্থী। এক থেকে দশে অর্থাৎ মেরিট লিস্টে জায়গা করে নিয়েছেন ৮৭ জন।
সুমন সাহা