Check : পশ্চিমবঙ্গ এইচএস ফলাফল 2023
Check : পশ্চিমবঙ্গ এইচএস ক্লাস 12 তম ফলাফল 2023
advertisement
যদিও তা আগেরবারের থেকে কমেছে। ০.৪৫ শতাংশ কমল পাশের হার। ১৬টা জেলা থেকে প্রথম দশজনের মধ্যে রয়েছে ১১৮ জন। সবচেয়ে বেশি নাম উঠে এসেছে প্রথম দশে মালদা জেলা থেকে। কলকাতা থেকে কেউ নেই। তবে পূর্ব মেদিনীপুর থেকে ১১ জন আছে বলে পর্ষদ সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় সাংবাদিক বৈঠক করে জানিয়েছেন।
কিন্তু কলকাতার এই পরিস্থিতি কেন? পর্ষদ সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় বলেন, ”কলকাতাতে সার্বিক ভাবে পাশের হার ভাল হয়েছে। কেন কলকাতা মেধাতালিকায় নেই, সেই নিয়ে আমাদের কিছু বলার নেই। অন্য বোর্ডগুলোর সঙ্গে তুলনার জায়গা নেই।”
আরও পড়ুন: ৬৯৭ নম্বর পেয়ে মাধ্যমিকে প্রথম দেবদত্তা মাজি, ছাত্র-ছাত্রীদের শুভেচ্ছাবার্তা মুখমন্ত্রীর
এ বছর মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৬৯৭২১২ জন৷ মাধ্যমিক পরীক্ষায় মোট পাশের হার ৮৬.১৫ শতাংশ। পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় ৯৬.৮১ পাশের হার সবচেয়ে বেশি। দ্বিতীয় স্থানে কালিম্পং। তৃতীয় স্থানে কলকাতা।
আরও পড়ুন: ওড়িশার হাসপাতালেই সব শেষ, মৃত্যু ভানু বাগের! এগরা কাণ্ডে বিরাট মোড়
পশ্চিমবঙ্গ মধ্যশিক্ষা পর্ষদের সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় শুক্রবার, সকাল ১০টায় আনুষ্ঠানিক ভাবে মাধ্যমিকের ফল প্রকাশ করেন। এ বছর ২২ শতাংশ বেশি মহিলা পরীক্ষার্থী ছিলেন। এ বারের মাধ্যমিক পরীক্ষায় মোট পাশের হার ৮৬.১৫ শতাংশ। এবারের মাধ্যমিক পরীক্ষায় প্রথম হয়েছে দেবদত্তা মাজি। কাটোয়া দুর্গাদাসী পূর্ব বর্ধমান গার্লস হাইস্কুল থেকে। তার প্রাপ্ত নম্বর ৬৯৭। দক্ষিণ দিনাজপুর, জলপাইগুড়ি, ঝাড়গ্রাম এবং নদিয়া থেকে ১ জন করে র্যাঙ্ক করেছে। জেলার মধ্যে প্রথম পূর্ব মেদিনীপুর, দ্বিতীয় কালিম্পং, তৃতীয় কলকাতা। ৯৬.৮১ শতাংশ পূর্ব মেদিনীপুর থেকে পাশ করেছে। কালিম্পং ৯৪.১৩ শতাংশ। কলকাতা ৯৩.৭৫ শতাংশ এবং পশ্চিম মেদিনীপুর ৯২.১৩ শতাংশ পেয়ে চতুর্থ হয়েছে। প্রায় ৭ লক্ষ পরীক্ষার্থী মাধ্যমিক দিয়েছিল। সেখানে পাশ করেছে ৫,৬৫,৪২৮ জন মাধ্যমিকে। ৭৫ দিনের মাথায় ফলপ্রকাশ করা হয়েছে। পুরুষ পরীক্ষার্থীর তুলনায় মহিলা পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ২২ শতাংশ বেশি।