TRENDING:

Bangla News: মাধ্যমিকে প্রথম, JEE মেন-এও রাজ্যে ফার্স্ট দেবদত্তা! বাঙালি কন্যা ভবিষ্যতে কী হতে চায় জানেন?

Last Updated:

Bangla News: সর্বভারতীয় জয়েন্ট এন্ট্রান্স এগজামিনেশন (জেইই) মেন পরীক্ষায় নজর কাড়ল পূর্ব বর্ধমানের কাটোয়ার মেয়ে দেবদত্তা। জানলে গর্ব হবে আপনারও...

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পূর্ব বর্ধমান: সর্বভারতীয় জয়েন্ট এন্ট্রান্স এগজামিনেশন (জেইই) মেন পরীক্ষায় নজর কাড়ল পূর্ব বর্ধমানের কাটোয়ার মেয়ে। পূর্ব বর্ধমানের কাটোয়া শহরের বাসিন্দা দেবদত্তা মাঝি। প্রসঙ্গত এই দেবদত্তা মাঝি ২০২৩ সালের মাধ্যমিকেও প্রথম স্থান অর্জন করেছিল।
দেবদত্তা 
দেবদত্তা 
advertisement

আর এবার সর্বভারতীয় জয়েন্ট এন্ট্রান্স এগজামিনেশন পরীক্ষাতেও রাজ্যের মধ্যে প্রথম স্থান অর্জন করল কাটোয়ার দেবদত্তা মাঝি। ২০২৩-এর মাধ্যমিকে প্রথম, তার পর রাজ্যের মধ্যে সর্বভারতীয় স্তরে জেইই মেন-এও প্রথম হলেন পূর্ব বর্ধমানের কাটোয়ার দেবদত্তা মাঝি।

আরও পড়ুন: থালায় ভাত বেড়ে রাখা, একটা ফোন আসতেই ঘরে গেল মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী! তারপর? শিউরে উঠবেন

advertisement

কাটোয়া শহরের দুর্গাদাসী চৌধুরী গার্লস হাই স্কুলের ছাত্রী দেবদত্তা। মাধ্যমিকে ৭০০ নম্বরের পরীক্ষায় সে পেয়েছিল ৬৯৭ নম্বর। যা শতাংশের নিরিখে ৯৯.৫৭। আর এই সর্বভারতীয় জয়েন্ট এন্ট্রান্স এগজামিনেশন (জেইই) মেন পরীক্ষায় দেবদত্তার প্রাপ্ত নম্বর ৩০০ এর মধ্যে ২৭৫।

দেবদত্তার মা দুর্গাদাসী চৌধুরী গার্লস হাই স্কুলেরই শিক্ষিকা এবং বাবা আসানসোলের একটি কলেজের অধ্যাপক। বাড়িতে আগাগোড়া পড়াশোনার জন্য কঠোর পরিশ্রম করে দেবদত্তা। দেবদত্তার মা জানিয়েছেন, দেবদত্তা মাধ্যমিক দিয়েছে যে স্কুল থেকে, সেখান থেকেই উচ্চ মাধ্যমিক দিচ্ছে। প্রতিদিন প্রায় ১০ থেকে ১২ ঘণ্টা সে পড়াশোনা করেন। জানা গিয়েছে, বাংলা এবং ইংরেজির শুধু গৃহশিক্ষক রয়েছে তার, আর বাকি সবটাই অনলাইনে।

advertisement

আরও পড়ুন: সুখবর! ৪ শতাংশ ডিএ বাড়ল রাজ্য সরকারি কর্মীদের, বাজেটে বড় ঘোষণা চন্দ্রিমার

দেবদত্তার মা আরও জানিয়েছেন, “এরপর দেবদত্তা জেইই অ্যাডভ্যান্স পরীক্ষা দেবে। তারপর ওটাই ভাল ফলাফল করলে আইআইটি বা ব্যাঙ্গালোরে আইআইএসসি তে পড়াশোনা করার ইচ্ছা রয়েছে। আর আমাদের বাবা এবং মা হিসেবে খুবই আনন্দ হচ্ছে।”

উল্লেখ্য, চলতি বছরের জানুয়ারি পর্বের জয়েন্ট এন্ট্রান্স এগজ়ামিনেশন (জেইই) মেন- এর ফল প্রকাশ করল জাতীয় পরীক্ষা নিয়ামক সংস্থা বা এনটিএ। পরীক্ষা শেষের ১২ দিনের মাথায় প্রকাশিত হল ফলাফল। এ বছর জেইই মেন-এর জানুয়ারি পর্ব বা প্রথম পর্বের পরীক্ষা হয়েছিল ২২ জানুয়ারি থেকে ৩০ জানুয়ারি। পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল প্রায় ১৩ লক্ষ। উত্তীর্ণদের মধ্যে মেয়েদের থেকে ছেলেদের সংখ্যা বেশি।

advertisement

বনোয়ারীলাল চৌধুরী

বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Bangla News: মাধ্যমিকে প্রথম, JEE মেন-এও রাজ্যে ফার্স্ট দেবদত্তা! বাঙালি কন্যা ভবিষ্যতে কী হতে চায় জানেন?
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল