প্রধানত প্রাক-গ্রীষ্ম এবং বর্ষার সময় ডেঙ্গি রোগের প্রকোপ বৃদ্ধি পায়।সেই মতন বর্ষাকালে ডেঙ্গির প্রকোপ বেশি বাড়ে গ্রামাঞ্চলে। হাসপাতাল চত্বরে গেলেই দেখা মেলে ডেঙ্গি আক্রান্ত ব্যক্তিদের। সারিবদ্ধ ভাবে মশারি টাঙিয়ে শুয়ে আক্রান্ত রোগীরা।এদিন ক্লাবের পক্ষ থেকে শহরের থানামোড় থেকে শুরু করে বিভিন্ন অলিগলি ঘুরে ডেঙ্গি নিয়ে জোরকদমে প্রচার চালানো হচ্ছে।
আরও পড়ুন: রঙ্গোলি প্রদীপের ব্যপক চাহিদা! কারণ জানলে অবাক হবেন
advertisement
পাশাপাশি, ডেঙ্গি নিয়ে মানুষকে সচেতন করতে দেখা গেল। নানারকম স্লোগান সহকারে ডেঙ্গি থেকে বাঁচতে কী কী করণীয় তা তুলে ধরা হয় এদিন। প্রতিটা বাড়িতে গিয়ে তাদেরকে ডেঙ্গি থেকে সচেতন থাকার বিষয়ে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এই বিষয়ে ডেঙ্গি নিয়ে নাগরিকদের সচেতন করতে অভিযানে নেমেছে।
আরও পড়ুন: ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনা! ইট বোঝাই ট্রাক্টরের নীচে চাপা পড়ল দুই বাইক আরোহী
পাশাপাশি, বৃক্ষরোপন করা হচ্ছে। যাতে পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রাখা যায়। এমনকি ছোট চারা গাছ বিতরণ করতে দেখা গেল অগ্নিশিখা ক্লাব অ্যান্ড লাইব্রেরির সদস্যদের।
বর্ষাকালে ঘরের মধ্যে বা আশেপাশে জল জমতে না দেওয়া, এই জমা জলই ম্যালেরিয়া ও ডেঙ্গির মশার আঁতুড়ঘর। মশাবাহিত রোগ থেকে রক্ষা পেতে মশারি ব্যবহারে জোর দেওয়া হয়েছে। জ্বর, প্রচণ্ড গায়ে হাতে ব্যথা, গায়ে লাল ছোপ ছোপ দাগ, চুলকানি সঙ্গে বমি, এসব লক্ষণ দেখা দিলে দেরি না করে চিকিত্সকের পরামর্শ নিতে বলা হচ্ছে।
সুস্মিতা গোস্বামী