উদ্যান পালন দফতরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, অগস্টের ২২ তারিখ থেকে ২৮ তারিখ পর্যন্ত উদ্যান পালন সপ্তাহ পালন করা হচ্ছে। সেই লক্ষ্যে এই দিন জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে ৩০০০ নারকেল গাছ, ১৫০০ সবেদা ও আম গাছ এছাড়া ৭০০ কাঁঠালের গাছের চারা বিতরণ করা হয়।
আরও পড়ুন: পুজো আসছে, ওঁদের ব্যস্ততাই সে কথা বলে দিচ্ছে! কাঁধে বাংলাকে আলোকিত করার ভার
advertisement
জেলা পরিষদের সদস্যদের মাধ্যমে এলাকাবাসীদের হাতে এই ফলের গাছের চারা গুলো তুলে দেওয়া হচ্ছে। পাশাপাশি দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে জেলা স্তরে ও পঞ্চায়েত সমিতির পক্ষ থেকে পঞ্চায়েত স্তরের সাধারণ মানুষদের মধ্যে এই গাছ বিতরণ করা হয়।
উদ্যান পালন দফতর সূত্রের খবর, চিরাচরিত ধান, গম, পাট, সরিষা প্রভৃতি চাষাবাদে কৃষকদের লাভের পরিমাণ কমছে। সেখানে দাঁড়িয়ে বিকল্প লাভজনক চাষের মাধ্যমে কৃষকদের আয় বাড়ানোর চেষ্টা করা হচ্ছে। আর সেই কারণেই ফল চাষের উপর অধিক গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার। আর তাই উদ্যানপালন সপ্তাহ উপলক্ষে আরও বেশি করে ফল গাছের চারা কৃষকদের মধ্যে বিতরণ করা হচ্ছে।
পাশাপাশি কীভাবে ফল গাছের চারাকে বড় করতে হবে, কীভাবে এর থেকে ভাল ফলন পাওয়া যাবে সে বিষয়ে সরকারিভাবে কৃষকদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। এদিকে ফল গাছের চারা পেয়ে খুশি এলাকার কৃষকরা।
সুস্মিতা গোস্বামী