TRENDING:

Birbhum News: রবিশস্য চাষের জন্য অভিনব পদক্ষেপ কেন্দুয়ায়

Last Updated:

চলতি বছর বর্ষার মরশুমে সঠিক সময়ে পর্যাপ্ত বৃষ্টি না হওয়ার কারণে বহু মাঠেই ফসল লাগাতে পারেননি চাষিরা। ফসল লাগাতে না পারার ফলে তারা এখন আর্থিক সংকটে ভুগছেন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#বীরভূম : চলতি বছর বর্ষার মরশুমে সঠিক সময়ে পর্যাপ্ত বৃষ্টি না হওয়ার কারণে বহু মাঠেই ফসল লাগাতে পারেননি চাষিরা। ফসল লাগাতে না পারার ফলে তারা এখন আর্থিক সংকটে ভুগছেন। এই পরিস্থিতিতে যাতে রবিশস্য ফলনের ক্ষেত্রে কোন সমস্যা না হয় তার জন্য সিউড়ি দু'নম্বর ব্লকের অন্তর্গত কেন্দুয়া গ্রাম পঞ্চায়েতের তরফ থেকে অভিনব পদক্ষেপ নেওয়া হল। কেন্দুয়া গ্রাম পঞ্চায়েতের তরফ থেকে চাষীদের উৎসাহিত করার জন্য সম্পূর্ণ বিনামূল্যে রবি শস্য যেমন সর্ষে, বিভিন্ন ধরনের ডাল, ভুট্টা ইত্যাদির বীজ দেওয়া হল।
advertisement

কেন্দুয়া গ্রাম পঞ্চায়েত সূত্রে জানা যাচ্ছে, গোবরা, কবিলপুর, রস্তানপুর, কুলেরা, ধনঞ্জয় বাটি, হারাইপুর, বিশালপুর সহ বিভিন্ন গ্রামের প্রায় সাড়ে ৩০০ চাষীর হাতে এমন বীজ তুলে দেওয়া হয়। পঞ্চায়েতের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, বর্ষার সময় পর্যাপ্ত বৃষ্টি না হওয়ার ফলে অনেক চাষী শীতকালীন ফসল লাগানোর ক্ষেত্রে উৎসাহ হারাচ্ছিলেন। আবার যদি কোন ভাবে ক্ষতি হয় তাহলে তাদের অবস্থা কোন জায়গায় দাঁড়াবে তা নিয়েই তারা চিন্তিত ছিলেন।

advertisement

আরও পড়ুনঃ কাঁকরে জমিতে পুষ্টিকর চাষাবাদ! অভিনব উদ্যোগ দুবরাজপুরে

এরই পরিপ্রেক্ষিতে রাজ্য সরকারের উদ্যোগে কেন্দুয়া পঞ্চায়েতের তরফ থেকে এমন ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। চাষীদের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, সঠিক সময়ে বর্ষার বৃষ্টি না হওয়ার কারণে বিভিন্ন জায়গায় ধান চাষ করা সম্ভব হয়নি। এমন পরিস্থিতিতে আমরা পঞ্চায়েতের কাছে আবেদন জানিয়েছিলাম যাতে তারা শীতকালীন ফসল লাগানোর ক্ষেত্রে আমাদের সহযোগিতা করে।

advertisement

View More

আরও পড়ুনঃ রাস্তা আটকে অবৈধ দোকানপাট! তুলে দিল পৌরসভা

সেই আবেদনে সারা দিয়ে পঞ্চায়েতের তরফ থেকে শীতকালীন বিভিন্ন ফসলের বীজ আমাদের হাতে তুলে দেয়। আর সেই সকল বীজ রোপন করার কাজ আমরা শুরু করে দিয়েছি। পঞ্চায়েতে তরফ থেকে এইভাবে তাদের হাতে বীজ তুলে দেওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে তারা খুশি। কারণ এর জন্য তাদের যে টাকা খরচ করতে হত তা আর করতে হবে না।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা জায়গার লাগবে না, আমবাগানেই হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল ফলন! বিনা ব্যয়ে লাভ পাচ্ছেন চাষি
আরও দেখুন

Madhab Das

বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Birbhum News: রবিশস্য চাষের জন্য অভিনব পদক্ষেপ কেন্দুয়ায়
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল