TRENDING:

Alipurduar News: দুই হারিয়ে যাওয়া শাবককে ফিরিয়ে নিল মা চিতাবাঘ, ক‍্যামেরায় অভূতপূর্ব দৃশ্য!

Last Updated:

লেপার্ড শাবককে নিয়ে গেল মা লেপার্ড। আর এই দৃশ‍্যটি বনদফতরের  ইনফ্রা রেড ক‍্যামেরায় বন্দী হল।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#আলিপুরদুয়ার: চিতাবাঘের শাবককে নিয়ে গেল মা চিতাবাঘ। আর এই দৃশ‍্যটি বনদফতরের ইনফ্রা রেড ক‍্যামেরায় বন্দী হল। সুরক্ষিতভাবে লেপার্ড শাবক দু'টিকে তার মায়ের কাছে ফিরিয়ে দিতে পেরে খুশি বনদফতরের আধিকারিক ও কর্মীরা।
advertisement

বক্সা ব‍্যাঘ্র প্রকল্প সুত্রে খবর গত ১৯ সেপ্টম্বর বক্সা ব‍্যাঘ্র প্রকল্প সংলগ্ন চা বাগানে ২ টি লেপার্ড শাবক দেখতে পায় বনকর্মীরা। পরবর্তীতে শাবক দুটিকে তার মায়ের সঙ্গে মিলিয়ে দেওয়ার চেষ্টা শুরু হয়। যেই জায়গায় শাবক পাওয়া গিয়েছিল সেই জায়গাটি সুরক্ষিত করা হয়। বনকর্মী মোতায়েন ছিল এলাকাটিতে। ওই জায়গাটিতে ইনফ্রা রেড ক‍্যামেরা বসানো হয়। সেই ক্যামেরার একটি ফুটেজে দেখা যায়,মঙ্গলবার গভীর রাতে মা লেপার্ড এসে শাবক দুটিকে নিয়ে যাচ্ছে।

advertisement

আরও পড়ুন: মনপসন্দ পণ দিতে না পারায় স্ত্রীকে খুন করল স্বামী!

বুধবার সকালে এলাকায় গিয়ে বনকর্মীরা দেখতে পান লেপার্ড শাবক দুটি নেই এলাকায়। এরকমভাবেই অগাস্টের শেষের দিকে ভার্নোবাড়ি চা বাগানের নালায় পড়ে থাকতে দেখা গিয়েছিল একটি লেপার্ড শাবককে। লেপার্ডটিকে মায়ের কাছে ফিরিয়ে দেওয়ার জন্য অপেক্ষা করেছিলেন বনকর্মীরা। জানা যায়,অবশেষে লেপার্ড শাবকটিকে নিয়ে যায় তার মা।

advertisement

View More

আরও পড়ুন: বৌদিকে একা পেয়ে ধর্ষণের চেষ্টার অভিযোগ ভাসুরের বিরুদ্ধে, বকুলতলায় ভয়াবহতা!

কালচিনি ব্লকের ভার্ণোবাড়ি চা বাগানে লেপার্ড শাবকটিকে দেখার পরের দিন লেপার্ড শাবককে নিয়ে চলে যায় লেপার্ডের মা বলে জানান বক্সা ব‍্যাঘ্র প্রকল্পের আধিকারিকরা। ভার্ণোবাড়ি চা বাগানে নালায় লেপার্ড শাবককে দেখতে পান শ্রমিকরা । বনকর্মীরা লেপার্ড শাবককে যথা জায়গায় রেখে পাহাড়ার ব‍্যবস্থা করে যাতে শাবকের মা তাকে নিয়ে যায় । শনিবার লেপার্ডের মা এসে শাবককে নিয়ে যায়।

advertisement

চা বাগানের নালায় মা-কে খুঁজে বেরচ্ছিল এক লেপার্ডের শাবক।যাকে দেখে কাজ শিকেয় উঠে যায় বাগান শ্রমিকদের। লেপার্ডের শাবক উদ্ধার ঘিরে চাঞ্চল্য ছড়ায় কালচিনিতে।ঘটনাটি কালচিনি ব্লকের ভার্ণোবাড়ি চা বাগানের। স্থানীয় সূত্রে খবর, সকালে বাগানে কাজ চলাকালীন হঠাৎ শ্রমিকরা লেপার্ডের শাবকটিকে দেখতে পায়, এরপর তড়িঘড়ি খবর দেওয়া হয় বনদফতরকে। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের হ্যামিল্টনগঞ্জ রেঞ্জের বনকর্মীরা পৌঁছে লেপার্ড শাবকটিকে চা বাগানে রেখে, নজরদারি চালাতে শুরু করে।যাতে শাবকটির মা তাকে এসে নিয়ে যায়।

advertisement

এর আগে এপ্রিল মাসের শেষের দিকে বন বিভাগের হামিল্টনগঞ্জ রেঞ্জের কালচিনির ব্লকের চুয়াপাড়া চা বাগানের চার নম্বর সেকশনে, পরিত্যক্ত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখা যায় দু'টি চিতাবাঘের বাচ্চা। খবর পেয়েই ঘটনাস্থলে ছুটে যান হ্যামিল্টনগঞ্জ রেঞ্জের বনকর্মীরা। সেখানে গিয়ে বন কর্মীরা উপলব্ধি করেন, একবার ওই শাবক দু'টির গায়ে মানুষের ছোঁয়া লাগলে, আর তাদের ফেরাবে না মা চিতাবাঘ। মা চিতাবাঘকে ফেরানো নিয়ে শুরু হয় তোড়জোড়, ওই এলাকা তন্নতন্ন করে খুঁজেও মা চিতা বাঘের হদিশ পায়নি বন দফতর। এরপর এলাকাটিকে ঘিরে ফেলে সেখানে বসানো হয় ট্র্যাপ ক্যামেরা, যাতে ওই বাচ্চা দুটির সমস্ত কর্মকান্ড ধরা পড়ে ক্যামেরায়।

শেষ পর্যন্ত ওই এলাকায় মানুষের অনুপস্থিতির সুযোগে শাবক দু'টির কাছে ফিরে আসে মা লেপার্ডটি। শাবকদের দুধ খাইয়ে মুখে তুলে দুই শাবককে নিরাপদ জায়গায় নিয়ে চলে যায় মা। ওই ঘটনাটি রেকর্ড হয়েছে বন দফতরের পাতা ক্যামেরা ট্র্যাপে।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
নবাবের শহর থেকে রাজধানীর পথে মুর্শিদাবাদের রুদ্রাক্ষী, স্বপ্নকে আঁকড়ে ধরে জীবনযুদ্ধে জয়
আরও দেখুন

অনন্যা দে

বাংলা খবর/ খবর/আলিপুরদুয়ার/
Alipurduar News: দুই হারিয়ে যাওয়া শাবককে ফিরিয়ে নিল মা চিতাবাঘ, ক‍্যামেরায় অভূতপূর্ব দৃশ্য!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল