IMD Bengal Weather Update: সক্রিয় হচ্ছে মৌসুমী বায়ু! ৫০ কিমি বেগে বইবে জড়ালো হাওয়া! সোম-মঙ্গল বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি কোন কোন জেলায়?
- Published by:Salmali Das
- hyperlocal
- Reported by:Saikat Shee
Last Updated:
IMD Bengal Weather Update: আলিপুর হাওয়া অফিসের রিপোর্টে জানা যায়, শনিবার থেকে সোমবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তর ও দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান, পূর্ব বর্ধমান এবং বীরভূম, মুর্শিদাবাদ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে।
advertisement
advertisement
advertisement
সোমবার থেকে বুধবার পর্যন্ত বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি দক্ষিণবঙ্গে। বৃষ্টির সঙ্গে ৫০ কিলোমিটার পর্যন্ত দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইবে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। সেই সঙ্গে বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। নতুন করে বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়ছে উত্তরবঙ্গে। ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার এবং দার্জিলিং ও কালিম্পং জেলাতে।
advertisement
হাওয়া অফিসে রিপোর্টে জানা যায় নতুন করে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু সক্রিয় হচ্ছে আর তারই প্রভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়ছে। বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি এবং ঝোড়ো হাওয়া বইবে। ঘন্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে বইবে ঝোড়ো হাওয়া। উত্তরবঙ্গের পার্বত্য অঞ্চলের জেলার পাশাপাশি অন্যান্য জেলাতেও বৃষ্টির পূর্বাভাস আগামী কয়েকদিন।
advertisement
১৪ জুন দিঘা সহ পূর্ব মেদিনীপুর জেলার আকাশ আংশিক মেঘলা। দিঘা সহ জেলা জুড়ে বিক্ষিপ্ত মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। বৃষ্টি হলেও শনিবার উষ্ণ আদ্র আবহাওয়া হাত থেকে রেহাই নেই। অস্বস্তি থাকবে। এদিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ৩৬.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ২৮.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ৭৫ শতাংশ। মঙ্গলবার পর্যন্ত দিঘা সহ পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা।
