মাঠেঘাটে পড়ে থাকে অবহেলায়, কিন্তু ভূত চতুর্দশীতে 'বাজারের রাজা' এইসব জিনিস! লাইন দিয়ে কিনছেন মানুষ

Last Updated:
Bhut Chaturdashi 2025 : ভূত চতুর্দশীতে প্রচলিত ১৪ শাক খাওয়ার রীতি। সকাল থেকে ১৪ রকমের শাক কিনতে ক্রেতাদের ভিড় ঝাড়গ্রামের ছোট-বড় বিভিন্ন বাজারে।
1/7
ঝাড়গ্রাম, তন্ময় নন্দী: ২০ অক্টোবর পালিত হবে কালীপুজো। তার আগের দিন, অর্থাত্‍ ১৯ অক্টোবর রবিবার পালন হবে ভূত চতুর্দশী। প্রচলিত বিশ্বাস অনুসারে ভূত চতুর্দশীর দিনে ১৪ ধরনের শাক দিয়ে ভাত খাওয়ার রীতি প্রচলিত আছে।
২০ অক্টোবর পালিত হবে কালীপুজো। তার আগের দিন, অর্থাত্&#x200d; ১৯ অক্টোবর রবিবার পালন হবে ভূত চতুর্দশী। প্রচলিত বিশ্বাস অনুসারে ভূত চতুর্দশীর দিনে ১৪ রকমের শাক দিয়ে ভাত খাওয়ার রীতি প্রচলিত আছে। <strong>(ছবি ও তথ্য - তন্ময় নন্দী)</strong>
advertisement
2/7
ঝাড়গ্রামের শিলদা, বিনপুর ও ঝাড়গ্রামের বাজারে বিক্রি হচ্ছে শাক। সকাল থেকেই শাক কেনার জন্য বাজারে ভিড়। ঝাড়গ্রামের বাসিন্দা পিনাকী মন্ডল বলেন বাড়ির জন্য ১৪ রকমের শাক কিনে নিয়ে যাচ্ছি। আজ ১৪ রকমের শাক খাবার রীতি রয়েছে। (ছবি ও তথ্য - তন্ময় নন্দী)
ঝাড়গ্রামের শিলদা, বিনপুর ও ঝাড়গ্রামের বাজারে বিক্রি হচ্ছে শাক। সকাল থেকেই শাক কেনার জন্য বাজারে ভিড়। ঝাড়গ্রামের বাসিন্দা পিনাকী মন্ডল বলেন বাড়ির জন্য ১৪ রকমের শাক কিনে নিয়ে যাচ্ছি। আজ ১৪ রকমের শাক খাবার রীতি রয়েছে।
advertisement
3/7
এই ১৪টি শাক হল - ওল, কেও, বেতো, কালকাসুন্দা, নিম, সরষে, শালিঞ্চা বা শাঞ্চে, জয়ন্তী, গুলঞ্চ, পলতা, ঘেঁটু বা ভাঁট, হিঞ্চে, শুষনি, শেলু। (ছবি ও তথ্য - তন্ময় নন্দী)
এই ১৪টি শাক হল - ওল, কেও, বেতো, কালকাসুন্দা, নিম, সরষে, শালিঞ্চা বা শাঞ্চে, জয়ন্তী, গুলঞ্চ, পলতা, ঘেঁটু বা ভাঁট, হিঞ্চে, শুষনি, শেলু।
advertisement
4/7
এই ১৪ শাক ঋতু পরিবর্তনের সময় খেলে আমাদের শরীরের রোগ প্রতিরোধ শক্তি বাড়ে। আসলে হেমন্তকালের এই সময় তখন আস্তে আস্তে শীত পড়ে। এই সময় সর্দি কাশি-সহ নানা ধরনের রোগের প্রাদুর্ভাব দেখা দেয়। সেই সব রোগ মোকাবিলার জন্যই শাস্ত্রকাররা এদিন ১৪ শাক খাওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন বলে মনে করা হয়। (ছবি ও তথ্য - তন্ময় নন্দী)
এই ১৪ শাক ঋতু পরিবর্তনের সময় খেলে আমাদের শরীরের রোগ প্রতিরোধ শক্তি বাড়ে। আসলে হেমন্তকালের এই সময় তখন আস্তে আস্তে শীত পড়ে। এই সময় সর্দি কাশি-সহ নানা ধরনের রোগের প্রাদুর্ভাব দেখা দেয়। সেই সব রোগ মোকাবিলার জন্যই শাস্ত্রকাররা এদিন ১৪ শাক খাওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন বলে মনে করা হয়।
advertisement
5/7
চোদ্দ শাক নিয়ে নানারকম বিশ্বাস। ১৪ রকমের শাক খেয়ে দিনটি পবিত্র ভাবে পালন করে সন্ধেয় পূর্বপুরুষদের উদ্দেশে প্রদীপ জ্বলে ওঠে ঘরে ঘরে। মনে করা হয়, এতে যমরাজ প্রসন্ন হয়ে মৃত ব্যাক্তির আত্মাকে মুক্ত করেন।(ছবি ও তথ্য - তন্ময় নন্দী)
চোদ্দ শাক নিয়ে নানারকম বিশ্বাস। ১৪ রকমের শাক খেয়ে দিনটি পবিত্র ভাবে পালন করে সন্ধ্যায় পূর্বপুরুষদের উদ্দেশে প্রদীপ জ্বলে ওঠে ঘরে ঘরে। মনে করা হয়, এতে যমরাজ প্রসন্ন হয়ে মৃত ব্যাক্তির আত্মাকে মুক্ত করেন।
advertisement
6/7
লোকমুখ প্রচলিত,শ্রী কৃষ্ণ কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের চতুর্দশীতে নরকাসুরকে বধ করেন । তাই এই দিনটিকে পালন করা হয় সবকিছু ১৪ রকম জিনিস দিয়ে। তাই একে'নরক চতুর্দশী'ও বলে। (ছবি ও তথ্য - তন্ময় নন্দী)
লোকমুখ প্রচলিত, শ্রী কৃষ্ণ কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের চতুর্দশীতে নরকাসুরকে বধ করেন। তাই এই দিনটিকে পালন করা হয় সবকিছু ১৪ রকম জিনিস দিয়ে। তাই একে'নরক চতুর্দশী'ও বলে।
advertisement
7/7
সাধারণের বিশ্বাস ভূতপ্রেতদের দূরে রাখতেই এদিন ১৪ শাক খেয়ে, ১৪ প্রদীপ জ্বালিয়ে এবং ১৪ ফোঁটা দিয়ে এই উৎসব পালন করা হয়। (ছবি ও তথ্য - তন্ময় নন্দী)
সাধারণের বিশ্বাস, ভূতপ্রেতদের দূরে রাখতেই এদিন ১৪ শাক খেয়ে, ১৪ প্রদীপ জ্বালিয়ে এবং ১৪ ফোঁটা দিয়ে এই উৎসব পালন করা হয়। <strong>(ছবি ও তথ্য - তন্ময় নন্দী)</strong>
advertisement
advertisement
advertisement