Paschim Medinipur: দু'বছর পর মাসির বাড়ীতে যেতে চলেছেন প্রভু জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রা

Last Updated:

করোনা বিধিনিষেধের জেরে দুবছর প্রভু জগন্নাথ, বলরাম, সুভদ্রা যেতে পারেননি মাসি বাড়ী। দুবছর পর এবার মাসি বাড়িতে যেতে চলেছেন প্রভু জগন্নাথ, বলরাম, সুভদ্রা।

+
title=

পশ্চিম মেদিনীপুর : করোনা বিধিনিষেধের জেরে দুবছর প্রভু জগন্নাথ, বলরাম, সুভদ্রা যেতে পারেননি মাসি বাড়ী। দুবছর পর এবার মাসি বাড়িতে যেতে চলেছেন প্রভু জগন্নাথ, বলরাম, সুভদ্রা। গত দুবছর কোভিড বিধিনিষেধের সরকারি নিয়মে মেদিনীপুরে হয়নি রথযাত্রা। আপামর মেদিনীপুরবাসীর রথযাত্রা উৎসবে উৎসাহ উদ্দীপনায় ভাটা পড়েছিল করোনা বিধিনিষেধের জেরে। উৎসব হলেও গত দুবছরই প্রভুর রথ নগর পরিক্রমা করেনি। ফলে রথযাত্রার মাধ্যমে প্রভু জগন্নাথ, বলরাম ও শুভদ্রার দর্শন থেকে বঞ্চিত ছিল মেদিনীপুর বাসী। এবার করোনার পাদূর্ভাব অনেকটাই কম থাকায় হতে চলেছে উৎসাহ উদ্দীপনায় রথযাত্রা উৎসব।
জগন্নাথ মন্দির সংস্কার কমিটির সভাপতি জানান, আগামী ১লা জুলাই থেকে শুরু হচ্ছে মেদিনীপুর জগন্নাথ মন্দির কমিটির রথযাত্রা উৎসব। ওই দিন বিকেলে মন্দির থেকে নগর পরিক্রমনে বেরোবে প্রভু জগন্নাথ বলরাম সুভদ্রা। পুরানো যে পথনির্দেশিকা ছিল সেই পথেই পরিক্রমণ করবে রথযাত্রার। গতবারে কোভিডের জেরে মাসির বাড়িতে যেতে পারেননি প্রভু। তবে এবার প্রভু নগর পরিক্রমা করে গিয়ে উঠবেন মাসী বাড়িতে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ গাছ কাটা নিয়ে কড়া পদক্ষেপ বন দফতরের
সেখানে আগামী ৯ জুলাই পর্যন্ত প্রভু নানা বেশে ভক্তবৃন্দদের দর্শন দেবেন। ৯ জুলাই প্রভু জগন্নাথ উল্টো পথে আবার ফিরে আসবেন মন্দিরে। তবে এবার পুরির মতো মেদিনীপুরেও বহাল থাকবে কোভিড এর সরকারি নির্দেশ। তার মধ্যে যেমন রয়েছে মাস্ক বাধ্যতামূলক, স্যানিটাইজের ব্যবহার, শারীরিক দূরত্ব বজায় রাখা ইত্যাদি।
advertisement
advertisement
আসুন জেনে নিই মেদিনীপুর শহরের কোন পথ দিয়ে নগর পরিক্রমন করবে জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা।
১লা জুলাই - মেদিনীপুর জগন্নাথ মন্দির থেকে স্কুল বাজার - ভীমচক - নিমতলা - বটতলা - কেরানীতলা - কালেক্টরেট মোড় - এখানে হবে সন্ধ্যারতী - এল আই সি মোড় - পঞ্চুর চক, গোলকুঁয়া - কোতোয়ালী বাজার - ছোট বাজার - স্কুল বাজার - জগন্নাথ মন্দির - নতুন বাজার মাসী বাড়ীতে প্রবেশ।
advertisement
২ রা জুলাই - প্রভুর মাসী বাড়ীতে বিশ্রাম।
প্রভু জগন্নাথ দেবের বেশ:
৩ রা জুলাই - নারায়ন বেশ।
৪ ঠা জুলাই - রাখাল রাজা বেশ।
৫ ই জুলাই - রাজ বেশ।
৬ ই জুলাই - বামন অবতার বেশ।
৭ ই জুলাই - রাম রাজা বেশ।
৮ ই জুলাই - কল্কি অবতার বেশ।
advertisement
৯ ই জুলাই - উল্টো পথে প্রভুর রথযাত্রার নগর পরিক্রমন করে মন্দিরে প্রস্থান।
Partha Mukherjee
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
Paschim Medinipur: দু'বছর পর মাসির বাড়ীতে যেতে চলেছেন প্রভু জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রা
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement