West Midnapore News: দুর্ঘটনায় বাঁচাতে পারলেন না ছেলেকে, ব্রেন ডেথের পর ৬টি অঙ্গদানের সিদ্বান্ত বাবার

Last Updated:

West Midnapore News: পশ্চিম মেদিনীপুরের দাসপুরের বাসিন্দা নীলকান্ত মণ্ডল ১ মার্চ পথ দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত হয়েছিলেন। গত ২৭ মার্চ কলকাতার বেসরকারি হাসপাতালের চিকিৎসকেরা জানান, নীলকান্তের ব্রেন ডেথ হয়েছে।

+
অঙ্গদান

অঙ্গদান হল পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার দাসপুরের নীলকান্তর

পশ্চিম মেদিনীপুর: বছর ২৩-এর নীলকান্ত আর নেই, তবে তিনি বেঁচে রইল অনেকের সঙ্গে। নীলকান্তের শরীরের এক একটি অঙ্গ প্রতিস্থাপিত হল অন্যের শরীরে। অঙ্গদানের ঘটনা বিরল। তার উপরে একসঙ্গে ছ’টি অঙ্গদান। তাঁর বাবার ইচ্ছেতে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার দাসপুরের ছেলে নীলকান্ত মণ্ডল বেচেঁ রইলেন অনেকের সঙ্গে। দেহের গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ হার্ট, লিভার, কিডনি, ফুসফুস-সহ আরও কয়েকটি অঙ্গদান করলেন পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার দাসপুরের বাসিন্দা। বেসরকারি হাসপাতালে অঙ্গ প্রতিস্থাপিত হয়।
জানা গিয়েছে, পশ্চিম মেদিনীপুরের দাসপুরের বাসিন্দা নীলকান্ত মণ্ডল ১ মার্চ পথ দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত হয়েছিলেন। প্রথমে তাঁকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে তাঁকে দাসপুর থেকে কলকাতার একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানেই চিকিৎসা চলছিল। গত ২৭ মার্চ কলকাতার বেসরকারি হাসপাতালের চিকিৎসকেরা জানান, নীলকান্তের ব্রেন ডেথ হয়েছে।
advertisement
advertisement
তারপরেই যুবকের বাবা শেখরঞ্জন মণ্ডল সিদ্ধান্ত নেন ছেলের অঙ্গদান করবেন। ছেলের দেহাঙ্গ অন্যের শরীরে প্রতিস্থাপন হবে। তাঁর ২৩ বছরের যুবক হঠাৎ মৃত্যুর পরেও এমন সিদ্ধান্ত নিতে পেরেছেন তিনি। পরিবারের অনুমতি পেয়ে, চিকিৎসকদের পরামর্শে তাঁর অঙ্গদান করা হয়েছে বলে জানাচ্ছে পরিবার। শনিবার সন্ধ্যায় নীলকান্তের দেহ আসে বাড়িতে। তবে তাঁর দেহ থেকে নেওয়া হয়েছে গুরুত্বপূর্ণ ছ’টি অঙ্গ। ছেলের মৃত্যুর শোক, বেদনা নিয়েই পরিবারের সাহসী এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন সকলে।
advertisement
Ranjan Chanda
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
West Midnapore News: দুর্ঘটনায় বাঁচাতে পারলেন না ছেলেকে, ব্রেন ডেথের পর ৬টি অঙ্গদানের সিদ্বান্ত বাবার
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement