Paschim Medinipur News: দু'বেলা ঠিক মতো জুটত না খাবার! আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করলেন আভা

Last Updated:

Paschim Medinipur News: বর্তমানে জাতীয় স্তরে শটপুট থ্রো-তে প্রথম স্থানে রয়েছেন আভা। ইতিমধ্যে এশিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে দ্বিতীয় এবং একাধিক রেকর্ড রয়েছে তাঁর নামে।

+
আভা

আভা খাটুয়া 

পশ্চিম মেদিনীপুর: প্রত্যন্ত গ্রামের চাষির ঘরের মেয়ে আভা খাটুয়া। দারিদ্র্যের সঙ্গে লড়াই করে জীবনে এগিয়ে চলা তাঁর। বাধা-বিপত্তিকে কাটিয়ে আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন তিনি। বর্তমানে জাতীয় স্তরে শটপুট থ্রো-তে প্রথম স্থানে রয়েছেন। ইতিমধ্যে এশিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে দ্বিতীয় এবং একাধিক রেকর্ড রয়েছে আভার নামে। পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার নারায়ণগড় ব্লকের খুড়শী গ্রামের  চাষি পরিবারের মেয়ে আভা। ছোট থেকেই লক্ষ্য ছিল খেলাধুলার ক্ষেত্রে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করার। সেই মতো প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পড়ার সময় থেকে শুরু হয় তাঁর লড়াই।
পড়াশোনার পাশাপাশি নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করার দীর্ঘ প্রচেষ্টা। প্রথম জীবনে দৌড়, দীর্ঘ লম্ফন, জ্যাভেলিন থ্রো-সহ একাধিক ইভেন্টে অংশগ্রহণ করতেন তিনি। ২০১৮ সালে অল ইন্ডিয়া ইন্টার ইউনিভার্সিটি চ্যাম্পিয়নশিপে তৃতীয় হওয়ার পর একজন প্রফেশনাল শটপুট থ্রোয়ার হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করার মরিয়া চেষ্টা চালান তিনি। ঘর থেকে প্রায় দশ কিলোমিটার দূরে সাইকেলে গিয়ে সেখান থেকে বাসে চেপে মেদিনীপুর গিয়ে অনুশীলন করতেন তিনি। এরপর কলকাতা স্পোর্টস অথরিটি অফ ইন্ডিয়া, তারপর পাটিয়ালা ন্যাশনাল ক্যাম্পে বর্তমানে প্রশিক্ষণ নিচ্ছেন তিনি। আর কিছুদিন পরেই অলিম্পিক। তার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন আভা।
advertisement
advertisement
তবে এই যাত্রা সহজ ছিল না। খেলাধুলো করতে গিয়ে বিভিন্ন নেতিবাচক কথাও শুনতে হয়েছে তাঁকে। আভার পরিশ্রম এবং সাফল্যের কথা বলতে গিয়ে চোখে জল আসে তাঁর মায়ের। ঠিক মতো খাবার জুটত না। তবুও নিজের চেষ্টায় দেশের নাম উজ্জ্বল করেছেন তিনি। দেশে স্বীকৃতির পাশাপাশি আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রেও নিজেকে মেলে ধরতে পেরেছেন প্রত্যন্ত এক গ্রামের মেয়ে। খুশিতে চোখে জল তাঁর মায়ের। চাষবাস করে মেয়ের পড়াশোনা, খেলাধুলো চালিয়ে রেখেছিলেন তাঁর বাবা। সেই কষ্টের কথা আজও মনে পড়ে তাঁর।
advertisement
শুধু নারায়ণগড়ের নয়, পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার গর্ব আভা খাটুয়া। চলতি মাস থেকে শুরু অলিম্পিকের প্রস্তুতি। আসন্ন অলিম্পিকে আভার দিকে তাকিয়ে সকলে। দেশ ও দশের কাছে নিজের এলাকাকেপ্রতিষ্ঠিত করায়খুশি সকলেই ।
রঞ্জন চন্দ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
Paschim Medinipur News: দু'বেলা ঠিক মতো জুটত না খাবার! আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করলেন আভা
Next Article
advertisement
এক ছবিতেই ৭২টা গান ! এই রেকর্ড এখনও কেউ ভাঙতে পারেনি, বলিউডের বিশুদ্ধ বিস্ময় ‘ইন্দ্রসভা’
এক ছবিতেই ৭২টা গান ! এই রেকর্ড এখনও কেউ ভাঙতে পারেনি, বলিউডের বিশুদ্ধ বিস্ময় ‘ইন্দ্রসভা’
  • এক ছবিতেই ৭২টা গান !

  • এই রেকর্ড এখনও কেউ ভাঙতে পারেনি

  • বলিউডের বিশুদ্ধ বিস্ময় ‘ইন্দ্রসভা’

VIEW MORE
advertisement
advertisement