Viral News: চাষের মাঠেই কবিতার আসর! করিমপুরের আজিবর মণ্ডলের সহজ কবিতাপাঠে মুগ্ধ নেটদুনিয়া
- Published by:Salmali Das
- news18 bangla
Last Updated:
Viral News: করিমপুরের কবিতাওয়ালা চাষি আজিবর মণ্ডল এখন সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল। তবে খ্যাতি বা প্রচারের প্রতি তাঁর কোনও আগ্রহ নেই। তাঁর একটাই চাওয়া—কবিতাকে ভালবেসে মাটির কাছেই থেকে যেতে চান তিনি।
করিমপুর: করিমপুরের কবিতাওয়ালা চাষি আজিবর মণ্ডল এখন সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল। তবে খ্যাতি বা প্রচারের প্রতি তাঁর কোনও আগ্রহ নেই। তাঁর একটাই চাওয়া—কবিতাকে ভালবেসে মাটির কাছেই থেকে যেতে চান তিনি। কখনও মাঠে চাষ করতে করতে, কখনও কাজ শেষে খেতের আল ধরে বাড়ি ফেরার পথে তাঁর কণ্ঠে ভেসে আসে কবিতা। সেই সহজ-সরল মুহূর্তের ভিডিওই নেটদুনিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে।
আরও পড়ুনঃ “এক ঘরে কুড়িজন, ঘুম ভাঙল চিৎকারে…” প্রাণ বাঁচাতে ছাদ থেকে ঝাঁপ, আনন্দপুর অগ্নিকাণ্ডে বেঁচে বাড়ি ফিরলেন তমলুকের সুশান্ত
নদিয়া জেলার করিমপুর ব্লকের প্রত্যন্ত গ্রাম কিশোরপুরের বাসিন্দা আজিবর মণ্ডল। বড়দা, মেজদা ও তাঁদের পরিবারকে নিয়ে যৌথ পরিবারেই তাঁর জীবন কেটে যাচ্ছে। আর্থিক অনটনের কারণে উচ্চমাধ্যমিকের পর আর পড়াশোনা চালিয়ে যেতে পারেননি তিনি। অল্প বয়সেই জীবিকার তাগিদে চাষবাসে নামতে হয় তাঁকে। তবে দারিদ্র্য কখনও তাঁর কবিতার প্রতি ভালবাসাকে দমিয়ে রাখতে পারেনি।
advertisement
advertisement
ছোটবেলা থেকেই কবিতার সঙ্গে আজিবরের এক গভীর আত্মিক সম্পর্ক। সুযোগ পেলেই কবিতা পড়েন, আবার অবসর সময়ে নিজেই লেখেন ছোট ছোট কবিতা। যদিও সেগুলোকে কবিতা বলতে তিনি নিজেই লজ্জা পান। প্রতিদিন ভোরে মাঠে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে মোবাইলে কবিতা শুনতে থাকেন তিনি। কখনও নিজের কণ্ঠে কবিতা পাঠ করে তা ক্যামেরাবন্দিও করেন।
advertisement
রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, জীবনানন্দ দাশ, সুনীল গঙ্গোপাধ্যায় কিংবা নীরেন্দ্রনাথ চক্রবর্তীর কবিতা আজিবরের কণ্ঠে নতুন মাত্রা পাচ্ছে। সেই কবিতাপাঠের ভিডিও ভাইরাল হলেও আজিবরের কথায়, “আমি মাঠের লোক। বেশি উপরে উঠতে চাই না। কবিতাকে ভালোবেসেই মাটিতে মিশে থাকতে চাই।”
Location :
Karimpur,Nadia,West Bengal
First Published :
Jan 27, 2026 10:08 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Viral News: চাষের মাঠেই কবিতার আসর! করিমপুরের আজিবর মণ্ডলের সহজ কবিতাপাঠে মুগ্ধ নেটদুনিয়া








