advertisement

Migrant Labour Death: ঝাড়খণ্ডে চরম পরিণতি মুর্শিদাবাদের পরিযায়ী শ্রমিকের! জেলায় অবরুদ্ধ জাতীয় সড়ক, স্তব্ধ ট্রেন চলাচল

Last Updated:

Migrant Labour Death: পরিযায়ী শ্রমিকের কাজ করতে গিয়ে শুধুমাত্র বাংলায় ভাষায় কথা বলার অপরাধে ঝাড়খণ্ডে 'চরম পরিণতির শিকার' হলেন মুর্শিদাবাদের এক যুবক। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে শুক্রবার সকাল থেকে ব্যাপক উত্তেজনার সৃষ্টি হয়েছে গোটা জেলা জুড়ে।

রাস্তা ও ট্রেন অবরোধ করে চলছে বিক্ষোভ 
রাস্তা ও ট্রেন অবরোধ করে চলছে বিক্ষোভ 
মুর্শিদাবাদ, কৌশিক অধিকারী: পরিযায়ী শ্রমিকের কাজ করতে গিয়ে শুধুমাত্র বাংলায় ভাষায় কথা বলার অপরাধে ঝাড়খণ্ডে ‘চরম পরিণতির শিকার’ হলেন মুর্শিদাবাদের এক যুবক। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে শুক্রবার সকাল থেকে ব্যাপক উত্তেজনার সৃষ্টি হয়েছে গোটা জেলা জুড়ে।
মৃত যুবকের নাম আলাউদ্দিন শেখ (৩০)। তাঁর বাড়ি বেলডাঙা থানার অন্তর্গত সুজাপুর-তাতলাপাড়া গ্রামে। প্রায় ৬ ঘণ্টা ধরে জাতীয় সড়ক ও ট্রেন অবরোধ করে চলছে দফায় দফায় বিক্ষোভ। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে মাঠে নামে বিশাল পুলিশ বাহিনী।
মৃতের পরিবারের অভিযোগ, মুর্শিদাবাদের বাসিন্দা হওয়া এবং বাংলা ভাষায় কথা বলার অপরাধে ঝাড়খণ্ডে ফেরিওলার কাজে কর্মরত তাঁদের ছেলেকে খুন করে ঝুলিয়ে দেওয়া হয়েছে। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে শুক্রবার সকাল থেকে ১২ নম্বর জাতীয় সড়ক অবরোধ করে ব্যাপক বিক্ষোভ দেখাচ্ছেন বেলডাঙার সুজাপুর এলাকার স্থানীয় বাসিন্দারা। এর জন্য কলকাতা থেকে উত্তরবঙ্গগামী এই প্রধান সড়কে ব্যাপক যানজটের সৃষ্টি হয়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: বাংলায় উপাচার্য নিয়োগের জট প্রায় শেষের পথে, ৩ বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য মুখ খোঁজার দায়িত্ব দিল সুপ্রিম কোর্ট
সেই সঙ্গে বেলডাঙা স্টেশনে রেল অবরোধ করেন তাঁরা। ফলে সকাল থেকেই শিয়ালদহ-লালগোলা শাখার ট্রেন চলাচল ব্যাহত হয়েছে। বেলডাঙ্গা থানার পুলিশ আধিকারিকেরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করলেও অবরোধ তুলতে অস্বীকার করেছেন স্থানীয়রা। দুপুর ২টো পেরিয়ে গেলেও অবরোধ অব্যাহত আছে এখনও। মুর্শিদাবাদ জেলার কান্দি থানার বিশাল পুলিশ বাহিনী আন্দোলনকারীদের বোঝানোর চেষ্টা করা হলেও দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে তাঁরা সরব হয়েছেন।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘বাবার অনেক ধার স্যার…’, অক্ষয়ের পা জড়িয়ে যুবতীর কাতর আর্জি! তারপর? দেখুন ভাইরাল ভিডিও
সম্প্রতি ওড়িশার সম্বলপুরে বাংলায় কথা বলার অপরাধে জুয়েল রানা নামে এক পরিযায়ী শ্রমিককে পিটিয়ে খুন করার অভিযোগ ওঠে কিছু দুষ্কৃতীর বিরুদ্ধে। এই ঘটনার রেশ কাটতে না কাটতেই চেন্নাইতে কাজ করতে যাওয়া মুর্শিদাবাদের সুতি থানার অন্তর্গত হাড়োয়া গ্রামের বাসিন্দা আমাই মাঝি নামে এক যুবককে খুন করার অভিযোগ তুলেছে পরিবারের সদস্যরা। এরই মধ্যে ফের মুর্শিদাবাদের পরিযায়ী শ্রমিকের অস্বাভাবিক মৃত্যু ঘিরে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে গোটা জেলা জুড়ে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Migrant Labour Death: ঝাড়খণ্ডে চরম পরিণতি মুর্শিদাবাদের পরিযায়ী শ্রমিকের! জেলায় অবরুদ্ধ জাতীয় সড়ক, স্তব্ধ ট্রেন চলাচল
Next Article
advertisement
Civic Volunteer: স্ত্রীকে আনতে যাচ্ছিলেন, মাঝপথে কুকুরের তাড়া! কালনায় সিভিক ভলেন্টিয়ারের মর্মান্তিক পরিণতি
স্ত্রীকে আনতে যাওয়ার পথে কুকুরের তাড়া! কালনায় সিভিক ভলেন্টিয়ারের মর্মান্তিক পরিণতি
  • মোটরসাইকেলকে কুকুরের তাড়া, পালাতে গিয়ে দুর্ঘটনা৷

  • কালনায় পথ দুর্ঘটনায় মৃত সিভিক ভলেন্টিয়ার৷

  • কুকুরের উপদ্রব নিয়ে সরব স্থানীয় বাসিন্দারা৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement