advertisement

Kolkata Metro Rail: ক্ষুদিরামে ক্রসওভার বানিয়ে ফেলল মেট্রো, রেক ঘোরানোয় সমস্যা মিটবে এবার দক্ষিণে

Last Updated:

কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশন থেকে ট্রেন ঘোরাতে গিয়ে মেট্রো পথে দমদম অভিমুখে ট্রেন ছাড়তে গিয়ে দেরি হচ্ছে। তাতে পরিষেবার উপরে চাপ বাড়ছে। শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে ‘ক্রসওভার’ করে তাই চাপ কমাচ্ছে কলকাতা মেট্রো রেল।

ক্ষুদিরামে ক্রসওভার বানিয়ে ফেলল মেট্রো
ক্ষুদিরামে ক্রসওভার বানিয়ে ফেলল মেট্রো
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশন থেকে ট্রেন ঘোরাতে গিয়ে মেট্রো পথে দমদম অভিমুখে ট্রেন ছাড়তে গিয়ে দেরি হচ্ছে। তাতে পরিষেবার উপরে চাপ বাড়ছে। শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে ‘ক্রসওভার’ করে তাই চাপ কমাচ্ছে কলকাতা মেট্রো রেল।
গত জুলাইয়ের শেষে নিউ গড়িয়া সংলগ্ন কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশন বিপত্তির কারণে বন্ধ করে দিতে হয়। ওই স্টেশন থেকে যাত্রীদের ওঠানামা বন্ধ হয়ে যাওয়ার পরে উত্তর-দক্ষিণ মেট্রোর প্রান্তিক ওই স্টেশন থেকে ট্রেন ঘোরানো নিয়ে সমস্যা দেখা দেয়। পরিস্থিতির মোকাবিলায় মেট্রো কর্তৃপক্ষ শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশন থেকে ট্রেন ঘোরানোর ব্যবস্থা করার কথা জানিয়েছিলেন। কিন্তু নানা কারণে সেই কাজ করতে যথেষ্ট বেশি সময় লেগে যায়। এই অবস্থায় বারবার ধরে দমদম অভিমুখে মেট্রো ঘোরাতে গিয়ে যথেষ্ট বিপত্তি ঘটছিল। দেরি হচ্ছিল মেট্রো চলাচলে।
advertisement
advertisement
সমস্যা মেটাতে টালিগঞ্জ সংলগ্ন মেট্রোর কারশেড নতুন করে সাজিয়ে তোলার উদ্যোগ নেওয়া হয়। টালিগঞ্জ থেকে রেকের রক্ষণাবেক্ষণ ছাড়াও ওই স্টেশন থেকে দমদম অভিমুখে ব্যস্ত সময়ে ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা করা হয়। তা নিয়েও সমস্যা দেখা যায়। কারণ ওই পথে মেট্রো ঘোরাতে গিয়ে, যাত্রীদের অভিযোগ ছিল, তাদের অনেককে জানানো হত না যে ট্রেন থেমে যাবে টালিগঞ্জে। তার পর আর যাবে না। আবার একাধিক ট্রেন থেমে যাওয়ায় যারা দক্ষিণ শহরতলি থেকে আসতেন, তাদের দেরি হচ্ছিল। ভিড় মেট্রোয় আসতেও সমস্যা হচ্ছিল।
advertisement
এই অবস্থায় ক্ষুদিরামের ক্রসওভারের কাজ সম্পন্ন হয়েছে বলে রেল সূত্রের খবর। বিগত ১০ দিন ধরে মেট্রো সেখান থেকে ঘোরানো হচ্ছে। পরীক্ষামূলকভাবে দেখে নেওয়া হচ্ছে সিগন্যাল বা অন্য ক্ষেত্রে সমস্যা হচ্ছে কিনা। তবে মেট্রো সূত্রে খবর, তেমন কোনও সমস্যা নেই। ধাপে ধাপে দ্রুততার সাথে মেট্রো ঘোরানো সম্ভব হবে। শুরুতেই পুরো প্রক্রিয়া ততটা মসৃণ নাও হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছিল। তখন পয়েন্ট এবং সিগন্যালের নানা সমস্যা দেখা দিতে পারে। তাই বারবার খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Kolkata Metro Rail: ক্ষুদিরামে ক্রসওভার বানিয়ে ফেলল মেট্রো, রেক ঘোরানোয় সমস্যা মিটবে এবার দক্ষিণে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: এবার কি শীতের বিদায়? আগামী সাতদিন কেমন থাকবে আবহাওয়া? বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা রাজ্যের কোন কোন জেলায়, জেনে নিন
এবার কি শীতের বিদায়? আগামী ৭ দিন কেমন থাকবে আবহাওয়া? বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা কোন জেলায়
  • এবার কি শীতের বিদায়?

  • আগামী ৭ দিন কেমন থাকবে আবহাওয়া?

  • বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা রাজ্যের কোন কোন জেলায়, জেনে নিন

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement