Durga Puja 2022: মাত্র ১ দিনেই শেষ হয় দুর্গাপুজো! ষষ্ঠী থেকে দশমী পালিত হয় ২৪ ঘণ্টায়

Last Updated:

সকাল থেকে শুরু হয় মায়ের আরাধনা । সকালে কলা বউ স্নানের মধ্য দিয়ে পুজোর শুভারম্ভ করে একদিনেই মহাষষ্ঠী ,মহাসপ্তমী, মহা অষ্টমী, মহানবমী ও দশমীর পুজো অনুষ্ঠিত করা হয় এই আশ্রমে।

দুই সখী জয়া বিজয়ার সঙ্গে ধেনুয়া গ্রামের দেবী দুর্গা।
দুই সখী জয়া বিজয়ার সঙ্গে ধেনুয়া গ্রামের দেবী দুর্গা।
#পশ্চিম বর্ধমান : দুর্গাপুজো বাঙালির কাছে শ্রেষ্ট হওয়ার অন্যতম সম্ভাব্য কারণ হয়ত তার স্থায়িত্ব। চারদিন ধরে মহামায়ার আরাধনায় মেতে থাকে আপামর বাঙালি। কাশফুলের মাথা দোলানো, শরতের আকাশ, পুজোর আমেজ আরও বাড়িয়ে তোলে। আমোদ প্রিয় বাঙালি, দশমীর প্রাক্কালে গেয়ে উঠে, নবমী নিশি রে, তোর দয়া নাই। কিন্তু দুর্গাপুজোর স্থায়ীত্ব যদি একদিন হয়? ভাবলেই মনটা বিষাদে ভরে উঠছে না? তবে এমনটাও হয়! এই বংলাতেই হয়। বোধনের দিনেই বেজে ওঠে নবমীর নিষ্ঠুর সুর। পিতৃপক্ষের অন্তিমক্ষণে একদিনের জন্য বাড়ি আসেন উমা। পুজো নিয়ে ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই পাড়ি দেন কৈলাসের পথে।
আরও পড়ুন UNESCO-র প্রতিনিধিদের দেওয়া দুর্গামূর্তি তৈরি হয়েছে 'এই' শিল্পীর হাতে
আসানসোলের বার্নপুরে ধেনুয়া গ্রামে একদিনেই পালিত হয় মা দুর্গার পুজো। প্রথা মেনে মহালয়ার দিনে সকাল থেকে শুরু হয় মায়ের আরাধনা । সকালে কলা বউ স্নানের মধ্য দিয়ে পুজোর শুভারম্ভ করে একদিনেই মহাষষ্ঠী ,মহাসপ্তমী, মহা অষ্টমী, মহানবমী ও দশমীর পুজো অনুষ্ঠিত করা হয় এই আশ্রমে। স্থানীয়রা জানিয়েছেন, কালী কৃষ্ণ যোগশ্রম নামে এই আশ্রমটি ১৯৩৭ সালে দামোদর নদীর ধারে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। তারপর সেখানে আসেন তেজানন্দ ব্রহ্মচারী। তিনি ১৯৭৮ সালে স্বপ্নাদেশ পেয়ে এই পুজোর সূচনা করেন। তখন থেকেই দেবী দুর্গা এখানে পুজিত হয়ে আসছেন।
advertisement
এই পুজোর বিশেষত্ব হল, এখানে দেবী দুর্গা সিংহবাহিনী হলেও, সঙ্গে কোনও অসুর থাকে না। থাকেন না দেবীর চার সন্তান, লক্ষ্মী, গণেশ, সরস্বতী, কার্তিক। থাকেন দেবীর দুই সখি জয়া ও বিজয়া। ধেনুয়া গ্রামে এই একদিনের দুর্গা পুজোকে ঘিরে মহালয়ার দিন সকাল থেকে শুরু হয় উৎসব। দূর দুরান্ত থেকে ভক্তরা আসেন এখানে দেবীর পুজো দেখতে। পাশাপাশি আগত ভক্তদের জন্য খিচুড়ি ভোগের আয়োজন করা হয় আশ্রমের পক্ষ থেকে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন সাবর্ণ রায়চৌধুরী পরিবারের শুভদীপের লেখা বই তুলে ধরবে "বনেদি কলকাতার দুর্গোৎসব"- এর খুঁটিনাটি 
পুজো কমিটির সম্পাদক সুবলচন্দ্র খাঁ বলেছেন, শুধু আসানসোল নয়, আশেপাশের গোটা অঞ্চলে এই ধরনের একদিনের দুর্গা পুজো অনুষ্ঠিত হয় কিনা, তার জানা নেই। মহালয়ার দিনে একদিনের এই দুর্গা পুজোকে ঘিরে উৎসবের আনন্দে মেতে উঠেন গ্রামবাসী থেকে শুরু করে আশেপাশে এলাকার ভক্তরা।
advertisement
Nayan Ghosh
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
Durga Puja 2022: মাত্র ১ দিনেই শেষ হয় দুর্গাপুজো! ষষ্ঠী থেকে দশমী পালিত হয় ২৪ ঘণ্টায়
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement