Uttar Dinajpur News: আর্সেনিকযুক্ত জল খেয়ে পেটের সমস্যায় কাহিল মুস্তফানগরবাসী
- Reported by:PIYA GUPTA
- news18 bangla
- Published by:Ananya Chakraborty
Last Updated:
অগভীর নলকূপ দিয়ে আর্সেনিক যুক্ত জল উঠে আসছে। তা পান করায় বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হতে হচ্ছে। রোগে ভুগছে গ্রামের প্রতিটা পরিবারের কোনও না কোনও সদস্য।
উত্তর দিনাজপুর: তীব্র জলসঙ্কটে ভুগছে মুস্তাফানগর। আর্সেনিক যুক্ত জল খেয়ে টানা পেটের সমস্যায় ভুগছে দু’শোর বেশি পরিবার। এই বেহাল পরিস্থিতি থেকে মুক্তি চাইছে কালিয়াগঞ্জের এই গ্রামের মানুষ।
গ্রামবাসীদের অভিযোগ, অগভীর নলকূপ দিয়ে আর্সেনিক যুক্ত জল উঠে আসছে। তা পান করায় বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হতে হচ্ছে। রোগে ভুগছে গ্রামের প্রতিটা পরিবারের কোনও না কোনও সদস্য। ট্যাপ কলের জল দেওয়ার জন্য গ্রামে পাইপলাইন পোঁতা হলেও সেই কাজ শেষ হয়নি।
advertisement
advertisement
প্রতি গ্রীষ্মকালে উত্তর দিনাজপুরের মুস্তাফানগর গ্রামে পানীয় জলের স্তর অনেক নিচে নেমে যায়। ফলে পানীয় জলের সঙ্কট তীব্র আকার ধারণ করে। এই সমস্যা মেটাতে একাধিকবার প্রশাসনের দারস্থ হলেও কোনও কাজ হয়নি বলে গ্রামবাসীদের দাবি। উল্টে তাঁদের অভিযোগ, প্রতিটি নির্বাচনের আগে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ভোটের পর সমস্যা সমাধানের আশ্বাস দিলেও কেউ কোনও কাজ করেনি। এই প্রসঙ্গে রাধিকা বৈশ্য নামে এক ক্ষুব্ধ গ্রামবাসী বলেন, আমরা প্রতিবার ভোট দিলেও নেতারা একটা কাজ ভালো করে করে না।
advertisement
এর আগে ঘটা করে বিশুদ্ধ পানীয় জলের পাইপ বসানোর কাজ শুরু করা হলেও তা শেষ হয়নি। উল্টে নিম্নমানের উপকরণ লাগানোয় কিছুদিনের মধ্যেই পাইপ ভেঙেচুরে নষ্ট হয়ে যায় বলে গ্রামবাসীদের দাবি। এই অভিযোগ প্রসঙ্গে পঞ্চায়েত প্রধান লতা সরকার দেবশর্মা জানান, গ্রীষ্মকালে মুস্তাফা নগর সহ মালগাঁও অঞ্চলে জলের স্তর অনেক নিচে নেমে যায়।তখন এই অঞ্চলে জলের সঙ্কট দেখা যায়। এই সমস্যার স্থায়ী সমাধান বের করতে তিনি চেষ্টা করবেন বলে প্রতিশ্রুতি দেন।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 20, 2023 2:49 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর দিনাজপুর/
Uttar Dinajpur News: আর্সেনিকযুক্ত জল খেয়ে পেটের সমস্যায় কাহিল মুস্তফানগরবাসী








