Cemented Durga Idol: বার্ধক্য ভাতার টাকা জমিয়ে সিমেন্টের দুর্গা বানিয়ে তাক লাগিয়ে দিলেন ৯০ বছরের বৃদ্ধ

Last Updated:

Cemented Durga Idol: আর্থিক অনটনের জন্য ছোটবেলায় পড়াশোনা ছেড়ে কৃষিকাজে নেমে পড়তে হয়েছিল। পড়াশোনার ফাঁকেই যেটুকু আঁকা শিখেছিলেন সেইটুকু শিক্ষাকে কাজে লাগিয়ে বৃদ্ধ বয়সে নিজের শখ পুরণে কংক্রিটের দুর্গা মূর্তি বানাচ্ছেন ভূপেন রায়।

+
সিমেন্ট

সিমেন্ট দুর্গা 

উত্তর দিনাজপুর: সাধারণত মা দুর্গার মৃন্ময়ী মূর্তি দেখতেই অভ্যস্ত আপামর বাঙালি। ছোট থেকেই ভূপেন বাবুর ইচ্ছে নতুন ভাবে কিছু করার। তাই খড় মাটি দিয়ে তৈরি মা দুর্গার মূর্তির বদলে বালি সিমেন্ট দিয়ে কংক্রিটের অবিকল মূর্তি নির্মাণ করে সবাইকে অবাক করে দিলেন বছর ৯০-এর ভূপেন রায়। পেশায় কৃষক ভূপেন রায়ের ছোট থেকে ইচ্ছে ছিল মায়ের মূর্তি গড়ার। কিন্তু আর্থিক অনটনের কারণে পরিবারের হাল ধরতে গিয়ে সেটা সম্ভব হয়ে ওঠেনি। তাই শেষ বয়সে নিজের বার্ধক্য ভাতার টাকা জমিয়ে মাটির দুর্গার বদলে সিমেন্টের দুর্গা তৈরি করছেন ভূপেন রায়।
ভূপেন রায় জানান, আর্থিক অনটনের জন্য ছোটবেলায় পড়াশোনা ছেড়ে কৃষিকাজে নেমে পড়তে হয়েছিল। পড়াশোনার ফাঁকেই যেটুকু আঁকা শিখেছিলেন সেইটুকু শিক্ষাকে কাজে লাগিয়ে বৃদ্ধ বয়সে নিজের শখ পুরণে কংক্রিটের দুর্গা মূর্তি বানাচ্ছেন ভূপেন রায়।
advertisement
advertisement
ভূপেন বাবু জানান, নিজের বার্ধক্য ভাতার টাকা জমিয়ে ধীরে ধীরে তিনি সিমেন্ট ও বালি কিনেন। তারপর সেই সিমেন্ট ও বালি দিয়ে প্রতিমা তৈরির কাজ শুরু করেছেন ভূপেন বাবু। যদিও এখনও সম্পূর্ণ হয়নি সিমেন্টের দুর্গার কাজ। তবে যাঁরাই দেখছেন এই সিমেন্টের দুর্গা, বেশ অবাক হয়ে যাচ্ছেন।
ভূপেন বাবু জানান, এবার তাঁর তৈরি সিমেন্টের দুর্গা দিয়েই তিনি মায়ের পুজো করবেন। তাই জোর কদমে দিন রাত খেটে গড়ে তুলছেন মা মৃন্ময়ীর কংক্রিটের প্রতিমা ।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর দিনাজপুর/
Cemented Durga Idol: বার্ধক্য ভাতার টাকা জমিয়ে সিমেন্টের দুর্গা বানিয়ে তাক লাগিয়ে দিলেন ৯০ বছরের বৃদ্ধ
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement