কেন কি-বোর্ডের F এবং J কি-তে উঁচু দাগ থাকে? কারণটা অবাক করে দিতে পারে

Last Updated:

কি-বোর্ডে F এবং J কি-তে উঁচু দাগ থাকে কেন, জেনে নিন।

কলকাতা: বর্তমানে প্রায় সকলেই কম্পিউটার বা ল্যাপটপ ব্যবহার করে থাকে। এর জন্য তাঁরা কি-বোর্ডের সঙ্গেও পরিচিত। কিন্তু, এর মধ্যে অনেকেই জানে না, যে কি-বোর্ডের F এবং J কিগুলিতে ছোট ছোট বাম্প অর্থাৎ ছোট একটি উঁচু দাগ কেন থাকে। এই বাম্পগুলি এত ছোট যে, সবসময় বোঝাও সম্ভব নয় যে, তারা সেখানে আছে। কিন্তু তারা আসলে একটি উদ্দেশ্য পূরণ করে।
F এবং J বাম্পগুলি হল স্পর্শকাতর মার্কার যা ইউজারদের কি-বোর্ডে কি না দেখেই তাঁদের হাত সঠিকভাবে রাখতে সাহায্য করে। অতীতে পেশাদার টাইপিস্টদের কোনও ত্রুটি ছাড়াই দ্রুত টাইপ করতে হত। এটি করার জন্য তাঁদের আঙুলগুলিকে একটি সর্বোত্তম অবস্থানে স্থাপন করা প্রয়োজন ছিল।
আরও পড়ুন- সাবধান! মোবাইল কভারের পিছনে টাকা রাখেন? বড় বিপদ ঘটে যেতে পারে
বর্তমান পেশাদার টাইপিস্টদের ক্ষেত্রেও তাই হয়। তাঁরা সাধারণত কি-বোর্ড না দেখে দ্রুত টাইপ করেন, যা টাচ টাইপিং নামে পরিচিত। F এবং J কিগুলির বাম্প তাঁদের কি-বোর্ডের দিকে না তাকিয়েই আঙুলগুলি কোথায় রাখতে হবে তা জানতে সাহায্য করে।
advertisement
advertisement
এই স্পর্শকাতর মার্কারগুলি রেগুলার টাইপিস্টদের জন্যও কাজ করে। কেউ যদি জানেন নিজের আঙুলগুলি কোথায় রাখতে হবে, তাঁকে পর্যায়ক্রমে নিজের স্ক্রিন এবং কিবোর্ডের মধ্যে নজর দিতে হবে না, তিনি দ্রুত টাইপ করতে সক্ষম হবেন।
টাইপ করার গতি বাড়ানোর পাশাপাশি এই বাম্পগুলি হাত এবং কব্জির উপর চাপ কমিয়ে দেয়। একটি কি-বোর্ডের উপর বেশি চাপ দেওয়ার থেকে এবং বিভিন্ন কি পেতে নিজেদের হাত কি-বোর্ডের চারপাশে ঘুরিয়ে দিতে সাহায্য করে।
advertisement
F এবং J বাম্পের উৎপত্তি –
F এবং J বাম্পের উৎপত্তি সম্পর্কে সন্ধান করলে দেখা যাবে যে, ২০০২ সালের জুন মাসে ই বেটিচ F এবং J বাম্পের আবিষ্কার করেছিলেন। তবে এটি সত্য বলে মনে করা হয় না।
আরও পড়ুন- ২৩ নাকি ২৭ অগাস্ট! কবে চাঁদে নামবে চন্দ্রযান ৩? বড় আপডেট দিলেন ভারতীয় বিজ্ঞানী
বেটিচ যখন F এবং J কি-গুলি সহ অন্য কি-গুলিতে পরিবর্তন করার জন্য একটি পেটেন্ট রেজিস্টার করেছিলেন, তখন তাঁর পেটেন্ট ছিল নতুন কিছু যোগ করার পরিবর্তে কি-গুলি বিভিন্ন প্রান্তে স্থাপন করা। তাই এটা জানা যায় না যে F এবং J বাম্পগুলি ঠিক কে উদ্ভাবন করেছিলেন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/প্রযুক্তি/
কেন কি-বোর্ডের F এবং J কি-তে উঁচু দাগ থাকে? কারণটা অবাক করে দিতে পারে
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement