শিক্ষকদের জন্য দারুণ সুবিধা আনল Google Meet, প্রশ্নোত্তর থেকে উপস্থিতি সব কাজই হবে এতে

Last Updated:

Google Meet ইতিমধ্যেই শিক্ষা জগতের জন্য পোলিংয়ের ব্যবস্থা করেছে

Google-এর অন্যতম জনপ্রিয় পরিষেবা Google Meet ভিডিও কনফারেন্স তাদের G Suite-এ কিছু পরিবর্তন নিয়ে এল। আর সেটা মূলত শিক্ষা জগতের কথা মাথায় রেখে। এখন থেকে Google Meet-এই অ্যাটেনডেন্স বা উপস্থিতির হার দেখা, প্রশ্নোত্তর, পোলিং এবং অন্যান্য নানা চমক থাকছে। এর আগে অন্যান্যদের জন্য সফ্টওয়্যার দ্বারা বাড়তি শব্দ বন্ধ রাখার সুবিধা ছিল, সেটাও এখানে যুক্ত করা হচ্ছে। বোঝাই যাচ্ছে অতিমারী চলাকালীন স্কুল বা কলেজ কবে খুলবে সেটা বোঝা যাচ্ছে না, আর সেই জন্যই গুগল এই সুবিধা করে দিচ্ছে।
Google Meet এন্টারপ্রাইজ ইতিমধ্যেই শিক্ষা জগতের জন্য পোলিংয়ের ব্যবস্থা করেছিল। যেখানে শিক্ষকরা বুঝতে পারতেন যে ক্লাসের পড়া বুঝতে গিয়ে কোনও ছাত্র বা ছাত্রী পিছিয়ে পড়ছে কি না। এ ছাড়া ছাত্রছাত্রীদের তরফ থেকেও এই সুবিধা থাকছে যে তারা পোলিংয়ের মাধ্যমে নিজেদের পছন্দসই বিষয় বেছে নিতে পারে। Google Meet-এর গ্রুপ প্রোডাক্ট ম্যানেজার সমীর প্রধান জানিয়েছেন যে, অনলাইনে ক্লাস যাতে আরও আকর্ষণীয় হয় সেই জন্যই এই পোলিংয়ের ফিচার যোগ করা হয়েছে।
advertisement
খবর বলছে, ক্লাসে ন্যূনতম পাঁচজন থাকলে Google Calendar-এ উপস্থিতি নেওয়া যাবে। বছরের শেষে Google Meet-এ ডিজিটাল হোয়াইটবোর্ড ও জ্যামবোর্ডের সুবিধা থাকবে। তবে সে ক্ষেত্রে অ্যাডমিনের হাতে এই ক্ষমতা থাকবে যে তিনি ক্লাসে কাকে ঢোকার অনুমতি দেবেন।
advertisement
এ বার আসা যাক প্রশ্নোত্তর করার বিষয়ে। ছাত্রছাত্রীরা ক্লাস চলাকালীন কোনও অসুবিধা সৃষ্টি না করেই শিক্ষককে প্রশ্ন করতে পারবে। তবে শিক্ষক চাইলে সেই প্রশ্ন লুকিয়ে ফেলতে পারেন। তাঁর ইচ্ছামতো প্রশ্ন করার সুযোগ দিতে পারেন, আবার না-ও দিতে পারেন। Google-এর এই ফিচারটি কিছুদিনের মধ্যেই Google Meet-এ যুক্ত হবে।
advertisement
এ ছাড়াও শিক্ষক চাইলে ক্লাসকে ছোট ছোট কয়েকটি দলে ভাগ করে দিতে পারেন। একে বলা হচ্ছে ব্রেকআউট রুমস। আগামী মাসে এই বিষয়টিতে Google আরও কিছু যুক্ত করতে চলেছে। যেমন এখানে শিক্ষকের মনোযোগ আকর্ষণ করার জন্য Ask For Help বা 'আমায় সাহায্য করুন' জাতীয় কোনও বাটন থাকতে পারে। প্রসঙ্গত উল্লেখ্য যে শিক্ষাজগতের জন্য G Suite এন্টারপ্রাইজের এই ব্রেকআউট রুমস ফিচারটি আজ থেকেই ব্যবহারের জন্য পাওয়া যাবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/প্রযুক্তি/
শিক্ষকদের জন্য দারুণ সুবিধা আনল Google Meet, প্রশ্নোত্তর থেকে উপস্থিতি সব কাজই হবে এতে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement