গাজিয়াবাদ: ইচ্ছে-জেদ ও পরিশ্রমকে ভয় না পেলে সব অসাধ্য সাধনই সব। সম্ভব নিজের স্বপ্ন পূরণের। তেমনই একদিন বক্সিংয়ে বিশ্বজয়ের স্বপ্ন নিয়ে এগিয়ে চলেছেন চাহাক আগরওয়াল। বক্সিং তার ধ্যান-জ্ঞান। মেরি কমকে আদর্শ মেনে চলা চাহাক আগরওয়াল দিন-রাত এক করে পরিশ্রম করে চলেছেন নিজের লক্ষ্যে পৌছানোর জন্য। ইতিমধ্যেই জেলাস্তরে বেশ কিছু বক্সিং প্রতিযোগিতায় নিজের শক্তি প্রদর্শন করেছেন চাহাক। এসেছে সাফল্যও। কিন্তু এখনও অনেক পথ হাঁটা বাকি সেটা ভালো মতনই জানেন চাহাক আগরওয়াল।
বর্তমানে একাদশ শ্রেণির ছাত্রী চাহাক আগরওয়াল। উত্তর প্রদেশের গাজিয়াবাদের বাসিন্দা তাহাক দ্বিতীয় ক্লাস থেকেই বক্সিং প্রশিক্ষণ নেওয়া শুরু করেন। চাহাকের বক্সিংয়ে আসার কারণও হলেন মেরি কম। ক্লাস টু-তে পড়ার সম। তাদের স্কুল থেকে মেরি কমরে জীবনি নিয়ে নির্মীত সিনেমা দেখতে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। সেই সিনেমা দেখেই বক্সিংয়ের প্রতি ভালোবাসা জন্মায় চাহাকের। মেরি কমকে নিজের আদর্শ হিসেবে মানেন তিনি। বর্তমানে ৮ বছরের বেশি সময় ধরে বক্সিং করছেন চাহাক আগরওয়াল। জেলা ও রাজ্য স্তরে নামডাকও হয়েছে তাঁর।
তবে এই পথটা মোটেই সহজ ছিল না চাহাকের জন্য। পরিবারে এর আগে কোনও মহিলা স্পোর্টসকে কেরিয়ার হিসেবে বেছে নেয়নি। তাও আবার বক্সিংয়ের মত খেলা। তাই প্রাথমিকভাবে বাধার সম্নুখীন হতে হয়েছিল চাহাককে। পাড়া-প্রতিবেশীদেরও সমালোচনার মুখে পড়তে হয়েছিল তাকে। তবে সেই সকল বিষয়কে কানে না নিয়ে নিজের লক্ষ্যে অবিচল চাহাক আগরওয়াল। বক্সিংয়ে সাফল্য পাওয়ার জন্য কোনও খামতি রাখছেন না। তাঁর কোচ প্রদীপ নেগির তত্ত্বাবধানে সারছেন অনুশীলন। চাহাকের বক্সিংয়ের প্রতি ভালোবাসা ও কঠোর পরিশ্রমের প্রশংসা করেছেন তাঁর কোচও।
সম্প্রতি অনুষ্ঠিত মহিলা বিশ্ব বক্সিং চ্যাম্পিয়নশিপে ভারত চারটি গোল্ড মেডেল পেয়েছে। যেখানে নীতু ঘান্ডাশ, সুইটি বুড়ি, নিখাত জারিন, লভলিনা বোরগোহাইনের মতো খেলোয়াড়রা বিশ্ব মঞ্চে দেশর নাম উজ্জ্বল করেছে। চাহক এইসকল তারকাদের দেখে অনুপ্রাণিত হন ও তাদের খেলা দেখে শিক্ষা নেন। তিনি বলেন,"মেয়েরা ঘরে বসে রান্না করবে আর পুরুষরা অফিসে যাবে অনেকটাই বদলে গেছে এই মানসিকতা। মহিলা খেলোয়াড়রা শুধু বক্সিং নয়, সব খেলাতেই ভালো পারফর্ম করেছে। আগামি দিনে মেরি কমের মতন হওয়া ও অলিম্পিকে সোনা জেতাই আমার স্বপ্ন।"
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Boxer, Ghaziabad, Gold Medal, Idol, Mary Kom, Olympics, Uttar Pradesh