Rishabh Pant: চোটের কারণে মাঠ ছেড়েছেন পন্থ, তার আগেই গড়েছেন এমন বিশ্বরেকর্ড, যা বিশ্বের কোনও উইকেটকিপার পারেনি

Last Updated:

Rishabh Pant: ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টের প্রথম দিনে ঋষভ পন্থ ইনজুরির কারণে মাঠ ছাড়তে বাধ্য হলেও, তার আগেই তিনি গড়েছেন এক ঐতিহাসিক বিশ্বরেকর্ড।

(Photo-AP)
(Photo-AP)
ভারতীয় উইকেটকিপার-ব্যাটসম্যান ঋষভ পন্থ ইংল্যান্ড সফরে আরও একবার রেকর্ড বুকে নিজের নাম লেখালেন। ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টের প্রথম দিনে পন্থ ইনজুরির কারণে মাঠ ছাড়তে বাধ্য হলেও, তার আগেই তিনি গড়েছেন এক ঐতিহাসিক বিশ্বরেকর্ড। এমন কৃতিত্ব অর্জন করেছেন পন্থ যা এর আগে বিশ্বের কোনও উইকেটকিপার-ব্যাটার করতে পারেনি।
ইংল্যান্ডের মাটিতে ১০০০ টেস্ট রান করা প্রথম বিদেশি উইকেটকিপার হিসেবে নজির গড়লেন ঋষভ পন্থ। পন্থের এই কৃতিত্ব অর্জন করতে প্রয়োজন ছিল মাত্র ১৯ রান। ভারতের ইনিংসের ৬১তম ওভারের তৃতীয় বলে ইংল্যান্ডের পেসার ব্রাইডন কার্সকে ছক্কা হাঁকিয়ে তিনি সেই লক্ষ্যে পৌঁছে যান। এটাই ছিল তার ১৩তম টেস্ট ইংল্যান্ডে, যার মধ্যে ১২টি ইংল্যান্ডের বিপক্ষে এবং একটি নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে। ২০১৮ সালে নটিংহ্যামে টেস্ট অভিষেকের পর থেকে পন্থ বরাবরই ইংলিশ কন্ডিশনে আক্রমণাত্মক ব্যাটিংয়ের জন্য পরিচিত। একই সঙ্গে গড়েছেন অসংখ্য রেকর্ড।
advertisement
advertisement
এই রেকর্ডের পাশাপাশি আরও কিছু মাইলফলকের কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছেন পন্থ। বর্তমানে তার সংগ্রহ ১০০৪ রান, যা ইংল্যান্ডে বিদেশি উইকেটকিপারদের মধ্যে সর্বোচ্চ। তার পরে রয়েছেন এমএস ধোনি (৭৭৮ রান) এবং অস্ট্রেলিয়ার রড মার্শ (৭৭৩ রান)। আরও ৬৪ রান করলে তিনি ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ইংল্যান্ডেই ১০০০ রান করা পঞ্চম ভারতীয় ব্যাটসম্যান হবেন। এতদিন এই তালিকায় ছিলেন শুধু গাভাসকর, সচিন, দ্রাবিড় এবং কেএল রাহুল।
advertisement
এই সিরিজেই পন্ত করেছেন ৪৪৮ রান, যা তাকে আরও একটি বড় রেকর্ডের কাছাকাছি নিয়ে গিয়েছে। ভারতের হয়ে কোনও উইকেটকিপার-ব্যাটসম্যান টেস্ট সিরিজে সবচেয়ে বেশি রান করেছেন বুধি কুন্দরন — ৫২৫। পন্থ সেই রেকর্ড ভাঙতে চাইবেন, যদিও ইনজুরি তার সামনে চ্যালেঞ্জ হিসেবে থাকছে।
advertisement
এছাড়া, টেস্টে পন্থের ছক্কার সংখ্যা এখন ৮৯। বীরেন্দ্র সেহওয়াগের ৯০ ছক্কার রেকর্ড ছুঁতে হলে মাত্র দুটি ছক্কার দরকার। যদিও ইনজুরির কারণে পন্থ কতটা খেলা চালিয়ে যেতে পারবেন, তা সময়ই বলবে। তবে মাঠ ছাড়ার আগেই তিনি নিজের ব্যাটে আবারও দেখিয়ে দিলেন, তিনি বড় মঞ্চের বড় খেলোয়াড়।
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
Rishabh Pant: চোটের কারণে মাঠ ছেড়েছেন পন্থ, তার আগেই গড়েছেন এমন বিশ্বরেকর্ড, যা বিশ্বের কোনও উইকেটকিপার পারেনি
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement