২০২৪ প্যারিসে সোনার কমে কিছু ভাবতে রাজি নন মীরাবাই চানু
- Published by:Rohan Chowdhury
- news18 bangla
Last Updated:
Mirabai Chanu wants to leave Paris with gold . ২০২৪ প্যারিসে তিনি অংশগ্রহণ করবেন সন্দেহ নেই। শুধু তাই নয়, ফ্রান্স থেকে সোনার পদক নিয়ে ফেরাই হবে তার একমাত্র লক্ষ্য
ব্রাজিলে ব্যর্থ হয়েছিলেন। তিনি কিছু করতে পারেন বেশিরভাগ মানুষেরই বিশ্বাস হয়নি। কিন্তু নিজের ওপর থেকে বিশ্বাস হারানো পছন্দ ছিল না তাঁর। ফলে টোকিওর জন্য নিজেকে তৈরি করে গিয়েছিলেন। একটি সাক্ষাৎকারে চানু জানিয়েছেন, " ব্রাজিলের ব্যর্থতা আমাকে অনেক কিছু শিক্ষা দিয়েছিল। এখন মনে হয় ওই ব্যর্থতা না হলে হয়তো এই সাফল্য দেখতাম না। ব্যর্থ হয়েছিলাম বলেই জেদ ছিল টোকিওতে ভাল করার। সেটা করতে পেরে ভাল লাগাটা স্বাভাবিক"।
advertisement
সারা দেশে তিনি এখন প্রেরণার অন্য নাম। মহিলাদের ভারোত্তোলন ভারতের মতো দেশে খুব বেশি জনপ্রিয় হয়তো নয়। কিন্তু আগামীদিনে তাঁর সাফল্য দেখে যদি নতুন মেয়েরা এই খেলাকে বেছে নেয়, তবে সেটাই হবে সমাজের প্রতি আসল কর্তব্য মনে করেন মীরা। বয়স এখন সবে ২৬। ২০২৪ প্যারিসে তিনি অংশগ্রহণ করবেন সন্দেহ নেই। শুধু তাই নয়, ফ্রান্স থেকে সোনার পদক নিয়ে ফেরাই হবে তার একমাত্র লক্ষ্য।
advertisement
advertisement
অনেক সময় দেখা যায় একটা অলিম্পিকে দুর্দান্ত পারফর্ম করে পরের অলিম্পিকে যোগ্যতা অর্জন করতে পারে না অনেকে। তাই ধারাবাহিকতা বজায় রাখা, নিজেকে চোটমুক্ত রাখা এবং সঠিক ডায়েট মেনে চলা খুব গুরুত্বপূর্ণ। চানু মনে করেন নিজের ভেতর পারফর্ম করার খিদে বাঁচিয়ে রাখা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ব্যাপার।
এই ব্যাপারে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ উপদেশ তিনি পেয়েছে মেরি কমের থেকে। নিজের রাজ্যের কিংবদন্তি তাঁকে উপদেশ দিয়েছেন কম করে তিনটি অলিম্পিক না খেললে কিংবদন্তি অ্যাথলিট হিসেবে মান্যতা পাওয়া যায় না। তাই সেই মত নিজেকে প্রস্তুত রাখা এবং মনের ইচ্ছে দমন করে রাখা সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ। এগুলো মেনেই আগামীদিনে পথ চলতে চান মীরাবাই চানু।
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
August 03, 2021 10:52 PM IST

