East Bengal vs Mohun Bagan: বাঙাল-ঘটির চিরন্তন লড়াই, ফুটবল যুদ্ধে এগিয়ে কারা, কী বলছে ইতিহাস

Last Updated:

East Bengal vs Mohun Bagan: শনিবার মরশুমের প্রথম ডার্বি। ডুরান্ড কাপের সেমি ফাইনালে মুখোমুখি ইস্টবেঙ্গল ও মোহনবাগান। ইলিশ-চিংড়ির চিরন্তন লড়াই ঘিরে চড়ছে পারদ। ম্যাচের আগে দেখে নিন দুই দলের পরিসংখ্যান।

কলকাতা: শনিবার মরশুমের প্রথম ডার্বি। ডুরান্ড কাপের গ্রুপ পর্বে সাক্ষাৎ হতে চলেছে দুই চির প্রতিদ্বন্দ্বি দল মোহনবাগান সুপার জায়ান্ট ও ইস্টবেঙ্গল এফসির। আইএসএলের আগে ডুরান্ডে ডার্বিকে ঘিরে বাড়ছে তিলোত্তমার উত্তাপ। ডার্বির আগে ডুরান্ডে ২টি ম্যাচ খেলে দুটিতেই জয় পেয়েছে সবুজ-মেরুণ ব্রিগেড। অপরদিকে, একটি ম্যাচ খেলে এগিয়ে থেকেও ১ পয়েন্ট নিয়ে সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছে লাল-হলুদ শিবিবরকে।
ডুরান্ডে ইস্ট-মোহনের দ্বৈরথের আগে আমারা যদি দুই দলের মুখোমুখি সাক্ষাতের পরিসংখ্যান দেখি সেখানে ফুটবল ইতিহাসে মোট ম্যাচে এখনও কিছুটা এগিয়ে রয়েছে মশাল বাহিনি। কিন্তু যদি শেষ কয়েক বছরের রেকর্ড দেখে সেখানে কিন্তু একতরফা আধিপত্য পাল তোলা নৌকার। ইস্টবেঙ্গল শেষ ডার্বি জেতে ২০১৮-১৯ মরশুমে। তখনও আইএসএলে যোগ দেয়নি কলকাতার দুই প্রধান। ২৯ জানুয়ারি ২০১৯ আইলিগের ম্যাচে মোহনবাগানের বিরুদ্ধে শেষ জয় পেয়েছিল ইস্টবেঙ্গল। তার পর শেষ চার বছরে ৯টি ম্যাচে অপরাজেয় সবুজ-মেরুণ ব্রিগেড।
advertisement
ডার্বির ইতিহাসে দুই দল এখনও পর্যন্ত প্রায় ৩৮৪টি ম্যাচে একে অপরের মুখোমুখি হয়েছে। সেখানে ইস্টবেঙ্গল জিতেছে ১৩২ ও মোহনবাগান জিতেছে ১২৭টি। বাকি ম্যাচ অমীমাংসীত। অপরদিকে, আমরা যদি ডুরান্ড তাপের পরিসংখ্যান দেখে সেখানে দুই দলের মোট ২০ বাা সাক্ষাতে ইস্টবেঙ্গল ৮ ও মোহনবাগান ৭, ড্র ৫। তবে ২০২২ সালের ডুরান্ডে শেষ সাক্ষাতে জয় পেয়েছিল সবুজ মেরুণ ব্রিগেড। আর আইএসএলে ৩টি মরশুমের ৬টি ম্যাচই জিতেছে মোহনবাগান।
advertisement
advertisement
সাম্প্রতিক ফর্মে ইস্টবেঙ্গলের থেকে অনেকটাই এগিয়ে মোহনবাগান। তবে এই লড়াইয়ে কোনও পরিসংখ্যান কাজ করে না বলে বরাবর জানিয়ে এসেছে প্রাক্তন থেকে বর্তমান প্লেয়াররা। তবে মেগা ডার্বিতে শেষ হাসি কে হাসবে তার উত্তর দেবে শনিবাসরীয় যুবভারতী স্টেডিয়াম।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
East Bengal vs Mohun Bagan: বাঙাল-ঘটির চিরন্তন লড়াই, ফুটবল যুদ্ধে এগিয়ে কারা, কী বলছে ইতিহাস
Next Article
advertisement
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, হেভি মেটাল ড্রামার! ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
  • সানায়ে তাকাইচি জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হলেন, ইতিহাস গড়লেন.

  • তাকাইচি থ্যাচারের অনুপ্রেরণায় এলডিপি সভাপতি ও সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়ে প্রধানমন্ত্রী হলেন.

  • তাকাইচি একজন হেভি মেটাল ড্রামার, কলেজ জীবনে ব্যান্ডে ড্রাম বাজাতেন, প্রিয় ব্যান্ড Iron Maiden.

VIEW MORE
advertisement
advertisement