ICC Cricket World Cup 2023: দিল্লির বায়ু দূষণে নাজেহাল বাংলাদেশ দল, বাতিল করল অনুশীলন

Last Updated:

ICC Cricket World Cup 2023: দিল্লির বায়ুর গুণমান শুক্রবার "সিভিয়র প্লাস" ক্যাটাগরিতে নেমে গেছে৷  যদিও কেন্দ্রীয় সরকার এরপরেও বায়ু দূষণ নিয়ন্ত্রণ পরিকল্পনার অধীনে কঠোর ব্যবস্থা কার্যকরী করার পদক্ষেপ  পিছিয়ে দিয়েছে।

দিল্লিতে চরম দূষণের ছায়া Photo- AP
দিল্লিতে চরম দূষণের ছায়া Photo- AP
নয়াদিল্লি: নয়াদিল্লিতে চরম মাত্রার বায়ু দূষণের কারণে অনুশীলন বাতিল করে দিল বাংলাদেশ ক্রিকেট দল।  শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০২৩-র পরের ম্যাচ বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের৷  কলকাতায় পাকিস্তানের বিপক্ষে হারের পর বাংলাদেশের বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে পৌঁছনোর কোনও আশা নেই৷ বুধবার তারা নয়াদিল্লি পৌঁছয়। শুক্রবার সন্ধ্যায় তাদের প্রথম প্রশিক্ষণ সেশন হওয়ার কথা ছিল কিন্তু উচ্চ দূষণের মাত্রা বিবেচনা করে টিম ম্যানেজমেন্ট এটি বাতিল করার সিদ্ধান্ত নেয়। দিল্লির বায়ুর গুণমান শুক্রবার “সিভিয়র প্লাস” ক্যাটাগরিতে নেমে গেছে৷  যদিও কেন্দ্রীয় সরকার এরপরেও বায়ু দূষণ নিয়ন্ত্রণ পরিকল্পনার অধীনে কঠোর ব্যবস্থা কার্যকরী করার পদক্ষেপ  পিছিয়ে দিয়েছে।
বাংলাদেশ টিম ম্যানেজার জানিয়েছেন,  “আজ আমাদের একটি প্রশিক্ষণ সেশন ছিল কিন্তু গতকালের  থেকে অবস্থা আজ খারাপ হয়ে গেছে তাই আমরা অনুশীলন করিনি কারণ আমাদের প্রশিক্ষণের জন্য এখনও আরও দু’দিন আছে।’’
বাংলাদেশ দলের পক্ষ থেকে খালেদ মাহমুদ বলেছেন, “অনেক (ক্রিকেটার) গতকাল বাইরে গিয়েছিলেন এবং এখন তাদের একরকম কাশি হচ্ছে তাই একটি ঝুঁকির কারণ জড়িত এবং তাই আমরা প্রশিক্ষণ বাতিল করেছি যাতে তারা অসুস্থ না হয়।”
advertisement
advertisement
দিল্লিতে এবারের বিশ্বকাপের ৫টি বিশ্বকাপের শেষ ম্যাচটি ৬ নভেম্বর হবে।
শ্রীলঙ্কার ক্রিকেটাররা ২০১৭ সালে দিল্লিতে বায়ু দূষণের জন্য মাস্ক পরেছিলেন৷  বৃহস্পতিবার মুম্বইতে ভারতের বিরুদ্ধে তারা খেলেছিল। ম্যাচের  পরের দিন  সাধারণত ঘোরাঘুরি করার হয়  এবং এই দিনে দল  প্রশিক্ষণ রাখে না৷
advertisement
“আমরা জানি না কী সিদ্ধান্ত হবে (আমাদের বর্তমান অবস্থায় এখানে খেলতে হবে কী না) এবং আবহাওয়া ভাল হবে কি না এবং যদি এটি ভাল হয় তবে অবশ্যই এটি আমাদের জন্য ভাল। এবং এখনও আমাদের খেলতে হবে আমাদের এখনও এটির সঙ্গে খাপ খাইয়ে নিতে হবে এবং আগামীকাল প্রশিক্ষণ করতে হবে,” বলেছেন মাহমুদ।
advertisement
“আমাদের হাতে এখনও আরও দু’দিন আছে তাই আমরা চাই ছেলেরা পুরোপুরি ফিট থাকুক কারণ এই দুটি ম্যাচ আমাদের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ,” তিনি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির যোগ্যতা অর্জনের বিষয়টি উল্লেখ করেছেন৷
advertisement
২০২৩ বিশ্বকাপের টপ ৭ দল  এবং আয়োজক পাকিস্তান ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারবে।
শুক্রবার, দিল্লির ২৪ ঘণ্টায় গড় বায়ু গুণমান সূচক (AQI) ৪৬৮-এ পৌঁছেছে, এটিকে “সিভিয়ার প্লাস” গ্রুপে রয়েছে। এই পর্যায়েই দিল্লি-এনসিআর-এ দূষণকারী ট্রাক, বাণিজ্যিক চার চাকার গাড়ি এবং সমস্ত ধরণের নির্মাণের উপর নিষেধাজ্ঞা সহ সমস্ত জরুরি ব্যবস্থা বাধ্যতামূলক।
advertisement
১২ নভেম্বর, ২০২১ তারিখে রেকর্ড করা সবচেয়ে খারাপ  শহরের AQI -র পর এটি  সবচেয়ে খারাপ।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
ICC Cricket World Cup 2023: দিল্লির বায়ু দূষণে নাজেহাল বাংলাদেশ দল, বাতিল করল অনুশীলন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement