কলকাতা: গত শনিবার আইএসএল চ্যাম্পিয়ন হয়েছে এটিকে মোহনবাগান। শহরে ফিরেছে রবিবার। সোমবার মোহনবাগান তাঁবুতে উপস্থিত ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেখানে ভারত সেরা দলকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানানো ছাড়াও ৫০ লাখ টাকা ঘোষণা করেছেন তিনি। তার মা একটা সময় মোহনবাগানের খেলা থাকলে কালীঘাট মন্দিরেপূজা দিতে ভুলতেন না সেটাও জানিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী।
তবে যে কথাটি সকলের হৃদয় ছুঁয়ে গিয়েছে বা অনেকে অবাক হয়েছেন সেটি হল ম্যাচের দিন সকালেই নাকি একটি স্বপ্ন দেখেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখানে তিনি দেখেন মোহনবাগান আইএসএল চ্যাম্পিয়ন হয়ে গিয়েছে। তিনি সঙ্গে সঙ্গে ক্রীড়া মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাসকে জানান তিনি যেন গোয়ায় চলে যান দলকে সমর্থন জানাতে।
মুখ্যমন্ত্রী জানতেন ফাইনালে যখন উঠে গিয়েছে মোহনবাগান তখন চ্যাম্পিয়ন হবেই। তার স্বপ্ন ভুল হতে পারে না। সেটাই হয়েছে বাস্তবে। হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের পর সুনীল ছেত্রীর বেঙ্গালুরুকে টাইব্রেকরে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয় মোহনবাগান। গায়ে কাঁটা দেওয়ার মত ঘটনা। এত ব্যস্ততার মধ্যেও মুখ্যমন্ত্রী মোহনবাগানের জয় চাইছেন এবং ভারত সেরা হওয়ার জন্য প্রার্থনা করছেন এটা বিশাল পাওনা ফুটবলপ্রেমীদের জন্য।
এছাড়া মোহনবাগান নামের আগে এটিকে মানায় না সেটা যেমন বলেছেন, তেমনই ভারত সেরার গণ্ডি ছাড়িয়ে একদিন এশিয়া সেরা তারপর বিশ্বসেরা হতে হবে এমন অনুপ্রেরণা দিয়ে গিয়েছেন মমতা। বাংলার ফুটবল ক্লাবেরদের তার সরকার বিভিন্নভাবে সাহায্য করেছে। প্রাক্তন ফুটবলারদের পাশে দাঁড়িয়েছে।
অনেক ফুটবলারের চিকিৎসার দায়িত্ব নিয়েছে। আসলে মুখ্যমন্ত্রী ফুটবলপ্রেমী একটা বাড়ি থেকে নিজে উঠে এসেছেন। তার পরিবার ফুটবলের সঙ্গে অনেকদিন যুক্ত। নিজের বাবা একটি ফুটবল ক্লাবের প্রেসিডেন্ট ছিলেন। দাদা এবং ভাইয়েরা ও যুক্ত বিভিন্ন ক্লাবের সঙ্গে। তাই ফুটবল নিয়ে বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতার আবেগ থাকাটা স্বাভাবিক ব্যাপার। সেই কারণেই মোহনবাগান চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর তিনি নিজের থেকেই ক্লাবে যাওয়ার ব্যাপারে ইচ্ছা প্রকাশ করেন।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Mamata Banerjee, Mohun Bagan