শ্রীলঙ্কায় আইনজীবীদের বিশ্বকাপ ক্রিকেট; ভারতীয় দলে অক্সিজেন জোগাচ্ছেন বাংলার অলরাউন্ডার সায়ন

Last Updated:

শ্রীলঙ্কায় বসেছে আইনজীবীদের অষ্টম বিশ্বকাপ ক্রিকেটের আসর।

শ্রীলঙ্কায় আইনজীবীদের বিশ্বকাপ ক্রিকেট; ভারতীয় দলে অক্সিজেন জোগাচ্ছেন বাংলার অলরাউন্ডার সায়ন
শ্রীলঙ্কায় আইনজীবীদের বিশ্বকাপ ক্রিকেট; ভারতীয় দলে অক্সিজেন জোগাচ্ছেন বাংলার অলরাউন্ডার সায়ন
কলকাতা: শীতকাল মানেই ক্রিকেট। দীর্ঘদিনের এই ধারণা একটু একটু করে ভেঙে গিয়েছে গত শতাব্দীর শেষ থেকে। এখন সারা বছর ক্রিকেট খেলে বিভিন্ন দেশ। কিন্তু এই শীতের আমেজে ক্রিকেট খেলার মজাই আলাদা। তাই ডিসেম্বর-জানুয়ারি মাসে শুরু হয়েছে বিশ্বকাপ ক্রিকেট প্রতিযোগিতা। শ্রীলঙ্কায় বসেছে আইনজীবীদের অষ্টম বিশ্বকাপ ক্রিকেটের আসর।
গত ২৮ ডিসেম্বর শ্রীলঙ্কার কলম্বো শহরে পি. সারাভানামুথু স্টেডিয়ামে উদ্বোধন হয় অষ্টম ল’ইয়ারস ক্রিকেট ওয়ার্ল্ড কাপ-এর। উপস্থিত ছিলেন শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট দলের প্রাক্তন অধিনায়ক অর্জুন রণতুঙ্গা এবং শ্রীলঙ্কার আইনজীবী ক্রিকেটের সভাপতি পিয়াল মুনাসিংহের-সহ অনেকে। কলম্বোর ছ’টি স্টেডিয়ামে চলবে এই খেলা। যোগ দিচ্ছে শ্রীলঙ্কা, ভারত, বাংলাদেশ, পাকিস্তান, ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড এবং অন্য কমনওয়েলথ দেশের খেলোয়াড়দের একটি সম্মিলিত কমনওয়েলথ দল। ভারত, বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কার দু’টি করে দল যোগ দেবে। ফাইনাল খেলা হবে আগামী ৬ জানুয়ারি ২০২৪, সিংহলিজ স্পোর্টস ক্লাব (এসএসসি) মাঠে।
advertisement
advertisement
প্রথমবার আইনজীবীদের বিশ্বকাপ ক্রিকেট প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয় ভারতের হায়দরাবাদে। সেটা ২০০৭ সাল। এরপর ২০০৯ সালে ইংল্যন্ডের কেমব্রিজে, ২০১১ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বার্বাডোসে, ২০১৩ সালে ভারতের নয়াদিল্লিতে, ২০১৫-১৬ সালে অস্ট্রেলিয়ার ব্রিসবেনে, ২০১৭ সালে শ্রীলঙ্কার কলম্বোয় এবং ২০১৯ সালে নিউজিল্যান্ডের হ্যামিল্টনে এই বিশ্বকাপের আয়োজন করা হয়। এই নিয়ে দ্বিতীয়বার খেলার আয়োজন করা হয়েছে শ্রীলঙ্কায়। তবে এই আয়োজন যৌথ ভাবে করছে শ্রীলঙ্কা ল’ইয়ারস ক্রিকেট এবং ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন ফর অ্যাডভোকেটস ইন ইন্ডিয়া।
advertisement
ইন্টারন্যাশনাল ল’ইয়ারস ক্রিকেট কাউন্সিলের সভাপতি আর. সান্ত্বনাকৃষ্ণণ জানিয়েছেন, ২০১৯ সালে নিউজিল্যান্ড বিশ্বকাপ আয়োজনের সময় স্থির হয়েছিল পরের কাপ হবে ত্রিনিদাদে। কিন্তু তারপর কোভিড অতিমারীর ছোবলে সেই খেলা বন্ধ রাখতে হয়। চার বছর পর এবার ফের বিশ্বকাপের আসর বসছে খানিকটা অদ্ভুত পরিস্থিতিতেই।
advertisement
এবার ভারতীয় দলের অধিনায়কত্ব করছেন জসপ্রীত সিং কৌর। জসপ্রীত একজন ডানহাতি ব্যাটার এবং উইকেট কিপার। দিল্লিতে কমার্শিয়াল অ্যান্ড ইন্টেলেকচুয়াল প্রপার্টি ল নিয়ে কাজ করেন। দিল্লি অ্যাডভোকেট অ্যাসোসিয়েশন (DACA)-এর অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। এই প্রথম বিশ্বকাপে খেলতে চলেছেন জসপ্রীত।
পাশাপাশি এবার বাংলা থেকেও খেলতে যাচ্ছেন কলকাতা হাইকোর্টের বার অ্যাসোসিয়েশনের সদস্য সায়ন মুখোপাধ্যায়। তবে এই প্রথম নয়। ২০১৯ সালে নিউজিল্যান্ডে অনুষ্ঠিত সপ্তম বিশ্বকাপের যোগ দিয়েছিলেন এই অলরাউন্ডার। তাঁর সেরা স্কোর শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে অপরাজিত ১০২ রান, ২০১৯ সালেই।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
শ্রীলঙ্কায় আইনজীবীদের বিশ্বকাপ ক্রিকেট; ভারতীয় দলে অক্সিজেন জোগাচ্ছেন বাংলার অলরাউন্ডার সায়ন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement