West Medinipur News: নিজের রক্ত দিয়ে বাঁচিয়েছেন অনেকের প্রাণ! ৬৯ বছরের জীবনে ১২৬ বার রক্তদান করেছেন মেদিনীপুরের বৃদ্ধ, আজও নীরবে করে যাচ্ছেন এই কাজ
- Reported by:Ranjan Chanda
- hyperlocal
- Published by:Sneha Paul
Last Updated:
West Medinipur News: ১৯৮১ সাল থেকে এই কাজ শুরু। এরপর মেদিনীপুর শহরে রক্ত আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত হয়ে যান তিনি। রাজ্যের একাধিক স্বাস্থ্যমন্ত্রী সহ রাজ্যপালের সঙ্গে দেখাও করেছেন এই ব্যক্তি।
মেদিনীপুর, রঞ্জন চন্দঃ বয়স ৬৯ বছর, দীর্ঘ এই জীবনে বহু রোগীর প্রাণ বাঁচিয়েছেন তিনি। এই ব্যক্তি কোনও চিকিৎসক অথবা কোনও স্বাস্থ্যকর্মী নন। তবুও তাঁর জন্য বেঁচে গিয়েছে বহু মুমূর্ষ রোগীর প্রাণ, নতুন করে প্রাণ ফিরে পেয়েছেন মরণাপন্ন রোগীরা। মেদিনীপুরের অসীম ধর এখনও যুবকদের মতো। নিজের জীবদ্দশায় ১২৬ বার রক্তদান করেছেন।
যুবক বয়স থেকেই তাঁর হাতেখড়ি। সেই ১৯৮১ সাল থেকে এই কাজ শুরু। এরপর মেদিনীপুর শহরে রক্ত আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত হয়ে যান তিনি। রাজ্যের একাধিক স্বাস্থ্যমন্ত্রী সহ রাজ্যপালের সঙ্গে দেখাও করেছেন। আজও অত্যন্ত নির্বিঘ্নে এবং সন্তর্পনে মানুষের প্রাণ বাঁচিয়ে তোলেন এই বৃদ্ধ।
আরও পড়ুনঃ বাড়ি না ভেঙেই তুলে দেওয়া হল ৩ ফুট উঁচুতে! বর্ধমানে আধুনিক ‘হাউস লিফটিং’ প্রযুক্তির ম্যাজিক, খরচ কেমন জানুন
অসীমবাবুকে আপাদমস্তক দেখলে মনে হবে সাধারণ একজন মানুষ। তাঁর বয়স ৬৯ বছর। মেদিনীপুর শহরের বাসিন্দা তিনি। প্রতিদিন রক্ত নিয়েই তাঁর কাজ। কখনও রক্তদান শিবির, কখনও ইন হাউস ইভেন্ট, আবার কখনও বিভিন্ন হাসপাতালে দৌড়ে গিয়ে রক্তদান করে বহু মুমূর্ষ রোগীকে বাঁচিয়ে তুলেছেন। এটাই যেন তাঁর একপ্রকার নেশা।
advertisement
advertisement
রক্ত, যা অর্থের বিনিময়ে কিনতে পাওয়া যায় না বাজারে। প্রয়োজনে-অপ্রয়োজনে সহজে মেলে না। অসীমবাবুর আবার খুব অপ্রতুল গ্রুপের রক্ত। সামান্য মধ্যবিত্ত পরিবারের সন্তান তিনি। এক চিলতে বাড়িতে কোনওভাবে দিন গুজরান করেন। সেই ব্যক্তিই মেদিনীপুর শহরে গড়ে তুলেছেন মেদিনীপুর ডিস্ট্রিক্ট ভলেন্টিয়ারি ব্লাড ডোনার্স ফোরাম। সেই সঙ্গেই বিভিন্ন ব্লকে গড়ে তুলেছেন ফোরামের সাব ইউনিট। যারা প্রয়োজনে রক্তদান শিবির এবং আপৎকালীন ক্ষেত্রে রক্তদান করেন।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
প্রথম বয়সে ভয় দিয়ে শুরু। ভয়কে জয় করে ৬৯ বছর বয়সে এসেও ১২৬ বার রক্তদান করেছেন অসীমবাবু। তাঁর নেগেটিভ গ্রুপের রক্ত, যা খুবই অপ্রতুল। তবে দীর্ঘ এত বছর ধরে তাঁর এই ভাবনাচিন্তা এবং রক্ত আন্দোলন নিয়ে তাঁর উদ্যোগ নিঃসন্দেহে অনস্বীকার্য।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Paschim Medinipur,West Bengal
First Published :
Jan 01, 2026 12:54 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Medinipur News: নিজের রক্ত দিয়ে বাঁচিয়েছেন অনেকের প্রাণ! ৬৯ বছরের জীবনে ১২৬ বার রক্তদান করেছেন মেদিনীপুরের বৃদ্ধ, আজও নীরবে করে যাচ্ছেন এই কাজ









