Kali Puja Carnival: 'ভেলা ভাসান'! শতাব্দী প্রাচীন কালীপুজোর কার্নিভাল না দেখলে বিরাট মিস

Last Updated:

ভেলায় তুলে জলাশয়ের ওপর চারিদিকে ঘুরে কয়েক ঘন্টা  প্রদর্শনী চলে। তারপর প্রতিমা নিরঞ্জন হয়। 

+
কোটা

কোটা গ্রামের ভেলা ভাসান।

দুর্গাপুর, পশ্চিম বর্ধমান : বর্তমানে রাজ্যের প্রায় প্রত্যেকটি জেলাতেই দুর্গাপুজোর কার্নিভালের আয়োজন করা হয়। থাকে বিশাল জাঁকজমক। কিন্তু এই জেলাতেই রয়েছে শতাব্দী প্রাচীন একটি কার্নিভাল। একদম অন্যরকম ভাবে হয় প্রদর্শনী। তারপর হয় প্রতিমা নিরঞ্জন। স্থানীয় ভাষায় এই উৎসবের নাম ভেলা ভাসান। অর্থাৎ ভেলায় সমস্ত প্রতিমাগুলিকে তুলে একটি বিশাল জলাশয়ে নিয়ে গিয়ে হয় প্রদর্শনী। তারপর নিরঞ্জন।
ভেলা ভাসান মূলত একটি শতাব্দী প্রাচীন কালীপুজোর কার্নিভাল। যেখানে স্থানীয় এলাকার একটি বিশাল শিবমূর্তি বিসর্জনের জন্য নিয়ে যাওয়া হয়। পাশাপাশি থাকে একাধিক কালী প্রতিমা। যেগুলিকে উদ্যোক্তারা ভেলায় তুলে জলাশয়ের ওপর চারিদিকে ঘুরতে থাকেন। কয়েক ঘন্টা ধরে এই প্রদর্শনী চলার পর প্রতিমা নিরঞ্জন পর্ব সম্পন্ন হয়। যা দেখতে আশপাশের মানুষ তো বটেই, ভিন জেলা এবং ভিন রাজ্য থেকেও অনেকে আসেন।
advertisement
advertisement
স্থানীয় বাসিন্দারা বলছেন, ছোট থেকেই তারা এই উৎসব দেখে আসছেন। বাবা, ঠাকুরদার আমলেই এই ভেলা ভাসান শুরু হয়েছে। প্রায় ২০০ বছরের প্রাচীন এই উৎসব। যম দ্বিতীয়ার পরে এই কার্নিভালের আয়োজন করা হয়। যদিও বর্তমানে অংশগ্রহণ করা প্রতিমার সংখ্যা আগের তুলনায় অনেকটা কমেছে। তবে ভেলা ভাসান কোটা গ্রামের একটি ঐতিহ্য বলে তারা দাবি করেন। এই উৎসব উপলক্ষে বিশাল একটি মেলার আয়োজনও করা হয়।
advertisement
প্রসঙ্গত, ভেলা ভাসন উপলক্ষে কয়েক হাজার মানুষের ভিড় হয় একটি জলাশয়ের পাশে। যে কারণে উদ্যোক্তারা সব রকম প্রস্তুতি নিয়ে রাখেন। পাশাপাশি প্রশাসনের তরফ থেকেও নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়। গ্রামের সমস্ত মানুষজন একজোট হয়ে এই উৎসবের আয়োজন করেন। মূলত কালীপুজোর শতাব্দী প্রাচীন এই কার্নিভাল গোটা জেলায় একটি বিশেষ অনুষ্ঠান। যার আয়োজন আর অন্য কোথাও হয়না। স্বাভাবিকভাবে জেলার মানুষ ভিড় জমান ভেলা ভাসান দেখতে।
advertisement
নয়ন ঘোষ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Kali Puja Carnival: 'ভেলা ভাসান'! শতাব্দী প্রাচীন কালীপুজোর কার্নিভাল না দেখলে বিরাট মিস
Next Article
advertisement
২০১৬-এর ১৮০৬ জনের তালিকায় 'দাগিদের' পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করল SSC, কোথায় দেখা যাবে তালিকা?
২০১৬-এর ১৮০৬ জনের তালিকায় 'দাগিদের' পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করল SSC, কোথায় দেখা যাবে?
  • ২০১৬-এর নবম, দশম, একাদশ, দ্বাদশ শিক্ষক নিয়োগের 'অযোগ্যদের' চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করল কমিশন! আগেই জানিয়েছিলেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। সেইমতো আজ বৃহস্পতিবার, আদালতের নির্দেশ মেনেই ১৮০৬ জনের 'দাগি' যাঁরা তাঁদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করল স্কুল সার্ভিস কমিশন

VIEW MORE
advertisement
advertisement