Valentines Day Special Story: বিচ্ছেদের যুগে অমর প্রেম কাহিনী: দারোগার মেয়ে বাড়ি ছেড়েছিল রিকশাওয়ালার হাত ধরে, তিন দশকের 'লিভ-ইন' সংসার

Last Updated:

ভ্যালেন্টাইস-ডের প্রাক্কালে চারিদিকে এখন সম্পর্ক ও প্রেমের উদযাপন নিয়ে দেখনদারির বাড়াবাড়ি, সেখানে এই ভালোবাসার গল্প নবপ্রজন্মের কাছে উদাহরণ ব‌ইকি

+
অমর

অমর প্রেম পুরুলিয়া

পুরুলিয়া: ভালবাসার অন্ধ টানে ছুটেছেন নিরন্তর। গলি থেকে রাজপথ, পরোয়া করেননি কারোর। হেলায় ঝেড়ে ফেলেছেন ‘সম্ভ্রান্ত’ পরিবারের সদস্য হওয়ার তকমা। লিভ-ইন লব্জটা যখন ডিকশনারিতে ঠাঁই পায়নি তখন রিক্সাওয়ালার সঙ্গে জীবন কাটিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন তিনি। তিন দশক সেভাবেই কাটিয়ে এখনও তাঁরা আছেন আগের মতই! এ যে বিশা-বিশির প্রেমকাহানী! এই বিচ্ছেদের যুগে যে প্রেম কাহিনী আজও চর্চিত শহর পুরুলিয়ার আনাচে-কানাচে।
ভালোবাসার টানে ৩০-৩৫ বছর আগে রিকশাচালক বিশ্বনাথ সহিসের হাত ধরে অজানার পথে পা বাড়িয়েছিলেন শহরের সম্ভ্রান্ত রায় পরিবারের সদস্য কমলা রায়। তবে এ প্রেম কাহিনী গতে বাঁধা নয়, সামাজিকভাবে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হননি তাঁরা। কিন্তু আজও তাঁরা একসঙ্গে থাকেন। জীবনের চরম ওঠা-পড়ার মধ্যেও ‘রিকশাওয়ালা’ বিশ্বনাথের হাতটা পাকড়ে ধরে আছেন কমলা। তিন দশক পেরিয়ে আজও তাঁরা ‘লিভ-ইন’ করেন।
advertisement
advertisement
ভ্যালেন্টাইস-ডের প্রাক্কালে চারিদিকে এখন সম্পর্ক ও প্রেমের উদযাপন নিয়ে দেখনদারির বাড়াবাড়ি, সেখানে এই ভালোবাসার গল্প নবপ্রজন্মের কাছে উদাহরণ ব‌ইকি। আজও পুরুলিয়া শহরে ‘বিশা-বিশি’ বিশ্বনাথ-কমলার প্রেম কাহিনী মুখে মুখে ঘুরে বেড়ায়।
ছোটবেলাটা স্বাচ্ছন্দের মধ্যে দিয়ে কাটলেও মনের মানুষকে বেছে নেওয়ার পর দ্রুত নিজেকে খাপ খাইয়ে নিয়েথিলেন কমলা। তিন দশক পরে আজও প্রতিদিন সকালে দু’জনে একসঙ্গে কাজে যান। চরম অভাবেও কেউ কাউকে ছেড়ে যাওয়ার কথা ভাবেননি।
advertisement
কমলা এখন ‘রায়’ নয়, বিশ্বনাথের সঙ্গে কাঁধ মিলিয়ে তিনিও কমলা সহিস। শহর পুরুলিয়ার দুলমির কেতকার সহিস পাড়ার এক চিলতে ভাঙা ঘরে তাঁদের ভালবাসার সংসার। সে ঘরে সূর্যের আলো সেভাবে ঢোকে না। কিন্তু প্রেমের আলোয় জ্বলজ্বল করে গোটা ঘর। তাই বাইরের অন্ধকার ভেতরটাকে কালো করতে পারেনি।
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
advertisement
কমলার বাবা ছিলেন পুলিশের দারোগা। ফলে এই প্রেম নিয়ে কম কঠিন পরিস্থিতিতে পড়তে হয়নি। কিন্তু ভালবাসার মানুষকে ছেড়ে থাকবেন এটা কোনদিনই ভাবতে পারেননি কমলা। তাই তিনি এই সাহস দেখাতে পেরেছেন। লায়লা-মজনু বা রোমিও-জুলিয়েট এর মতই হয়ত অমর হয়ে যাবে বিশ্বনাথ-কমলার প্রেম কাহিনী। তবে ইতিহাসের ওই প্রেমগুলোর মত বিয়োগান্তক পরিণতি নয়, এখানে শুধুই আছে প্রাণের আরাম।
advertisement
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Valentines Day Special Story: বিচ্ছেদের যুগে অমর প্রেম কাহিনী: দারোগার মেয়ে বাড়ি ছেড়েছিল রিকশাওয়ালার হাত ধরে, তিন দশকের 'লিভ-ইন' সংসার
Next Article
advertisement
Cyclone Montha Update: শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’-র ল্যান্ডফল কোথায়? এর প্রভাব বাংলায় কী পড়তে পারে, জেনে নিন
শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’-র ল্যান্ডফল কোথায়? এর প্রভাব বাংলায় কী পড়তে পারে, জেনে নিন
  • শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’-র ল্যান্ডফল কোথায়?

  • এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব পশ্চিমবঙ্গে কেমন পড়তে পারে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement