Train Accident: আটকাবে ট্রেন দুর্ঘটনা! দেশীয় প্রযুক্তিতে সেন্সর তৈরি করল দুর্গাপুরের যুবক! কীভাবে কাজ করছে? জানুন
- Published by:Shubhagata Dey
- news18 bangla
- Reported by:Nayan Ghosh
Last Updated:
Train Accident: ম্যাগনেটিক ফিল্ডের কারণে সেন্সর ইঞ্জিনের পাওয়ার বন্ধ করে দেবে। চৌম্বকীয় ক্ষেত্র অর্থাৎ ম্যাগনেটিক ফিল্ড ব্যবহার করে কাজ করবে এই সেন্সর। যার ফলে দুটি ট্রেনের কখনও মুখোমুখি সংঘর্ষ হওয়ার সম্ভবনা থাকবে না
দুর্গাপুর: বিগত কয়েক মাসে একাধিক বড় বড় রেল দুর্ঘটনার ছবি দেখেছেন দেশবাসী। এমন অবস্থায় রেল যাত্রা কতটা সুরক্ষিত, তা নিয়েও প্রশ্ন তুলছেন অনেকে। আর এসব নিয়ে যখন গোটা দেশ জুড়ে তোলপাড়, তখন অবাক কাণ্ড ঘটিয়ে বসলেন দুর্গাপুরের এক যুবক। যন্ত্রপাতি নিয়ে খেলা করা যার নেশা। তিনিই এবার বানিয়ে ফেললেন অদ্ভুত এক সেন্সর।
দুর্গাপুরের দুবচুরিয়া এলাকার বাসিন্দা ছোটন ঘোষ মনু। যিনি বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন ধরনের জিনিস বানিয়ে সকলের নজর কেড়েছেন। এ বার তিনিই তৈরি করে ফেলেছেন রেল দুর্ঘটনা রোধ করার মতো এক সেন্সর। চৌম্বকীয় ক্ষেত্র অর্থাৎ ম্যাগনেটিক ফিল্ড ব্যবহার করে কাজ করবে এই সেন্সর। যার ফলে দুটি ট্রেনের কখনও মুখোমুখি সংঘর্ষ হওয়ার সম্ভবনা থাকবে না, এমনটাই দাবি করেছেন তিনি। এমনকি নিজের প্রজেক্টের ডেমো দিয়ে দেখেছেন পুরো বিষয়টা।
advertisement
আরও পড়ুনঃ বোলপুর গেলেও ‘এই’ জায়গাটা মিস হয়ে গিয়েছে নিশ্চই? ১৫ অগাস্টের ছোট্ট ছুটিতে ঘুরে আসুন এই রাজবাড়ি
এই সেন্সর তৈরি করতে তিনি চুম্বকের পাশাপাশি আরও বেশ কিছু জিনিস ব্যবহার করেছেন। একেবারে দেশীয় প্রযুক্তিতে তিনি এই সেন্সর তৈরি করেছেন। যেখানে দুটি ট্রেন মুখোমুখি কাছে এলেই কাজ শুরু করবে সেন্সরটি। ম্যাগনেটিক ফিল্ডের কারণে এই সেন্সর তখন ইঞ্জিনের পাওয়ার বন্ধ করে দেবে। ফলে ট্রেন দাঁড়িয়ে যাবে। এই সেন্সরের সঙ্গে তিনি জুড়ে দিয়েছেন ABS অর্থাৎ অটো ব্রেকিং সিস্টেম, যা স্বয়ংক্রিয়ভাবে ট্রেন থামিয়ে দেবে।
advertisement
advertisement
ছোটন বলছেন, পরপর একাধিক ট্রেন দুর্ঘটনা দেখে তিনি এই প্রজেক্ট তৈরির কথা ভাবেন। কিন্তু সেন্সর তৈরি করতে বেছে নেন দেশীয় প্রযুক্তি। তাতেই এসেছে সফলতা। তিনি দাবি করছেন, বিভিন্ন নামিদামি সেন্সর অনেক সময় বালি, কাদা লাগার কারণে কাজ করে না। কিন্তু তার তৈরি এই সেন্সর যে কোনও অবস্থাতে কাজ করবে। তার এই উদ্যোগ দেখে খুশি শহরের মানুষ। অবাক তার প্রতিভা দেখে। অনেকেই বলছেন, দেশীয় প্রযুক্তিতে দুর্গাপুরে তৈরি এই সেন্সর ট্রেন দুর্ঘটনা রোধে যুগান্তকারী হতে পারে।
advertisement
নয়ন ঘোষ
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
August 02, 2024 2:22 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Train Accident: আটকাবে ট্রেন দুর্ঘটনা! দেশীয় প্রযুক্তিতে সেন্সর তৈরি করল দুর্গাপুরের যুবক! কীভাবে কাজ করছে? জানুন
