এক পুজোতেই মেলে সন্তান লাভের আশীর্বাদ! দুই বোনের পুজোর রহস্য জানলে অবাক হবেন, বিশ্বাস করা কঠিন
- Reported by:Souvik Roy
- hyperlocal
- Published by:Nayan Ghosh
Last Updated:
Traditional Durga Puja : এখনও ঐতিহ্য বজায় রেখে এলাকায় সমান জনপ্রিয় বীরভূমের নলহাটির এই দুই বোনের পুজো। সন্তান লাভের আশায় ভক্তরা ছুটে আসেন এখানে।
বীরভূম, সৌভিক রায় : আর কয়েকদিন পরেই বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো। আর দুর্গাপুজো মানেই এখন থিমের ভিড়। সর্বত্রই আধুনিকতার ছোঁয়া ও আলোকসজ্জা। কিন্তু এখানে নতুনত্ব থিমে সাজে না দুর্গা মণ্ডপ। পরিবর্তন হয় না দেবী মূর্তির। সর্বজনীন পুজোর ভিড় বাড়তে থাকায় সংখ্যার বিচারেও কমে যাচ্ছে এসব পুজো। তবু এখনও ঐতিহ্য বজায় রেখে এলাকায় সমান জনপ্রিয় বীরভূমের নলহাটির এই দুই বোনের পুজো। নানা আচার-রেওয়াজ বয়ে নিয়ে চলা এই দুই পুজোই এলাকার মানুষের কাছে অনেকটাই আকর্ষণীয়।
সময়ের সঙ্গে সর্বজনীনের চেহারা নিয়েছে এসব সাবেক পুজো। তবে বিসর্জনই এই দুই বোনের পুজোর মূল আকর্ষণ। ধোপাপাড়ার সিংহবাহিনী পুজোর বয়স আনুমানিক প্রায় হাজার বছরের কাছাকাছি। কথিত আছে, সেই সময় তালপাতার ছাউনি গড়ে মৃন্ময়ী মূর্তির আরাধনা করতেন মুনি, ঋষিরা। আনুমানিক বাংলার ১৩৫৭ সালে পুজোর দায়িত্বভার নেন নলহাটির ধরমপুর গ্রামের রাধাশ্যাম ভট্টাচার্য। এরপরে তিনি গ্রাম থেকে এসে নলহাটিতে মন্দির বানিয়ে পুজো চালিয়ে যান। অর্থাভাবে দু’বছর চলার পর পুজো বন্ধ হয়ে যায়।
advertisement
আরও পড়ুন : বাঘের আক্রমণে পরিবার হারানো মহিলারা শপথ নিলেন সুন্দরবন রক্ষার, জঙ্গল ছেড়ে ভরসা হয়ে উঠছে নতুন জীবিকা
advertisement
মন্দির লাগোয়া এলাকায় অভয় বন্দ্যোপাধ্যায়ের পরিবারের বাস। অভয়বাবুর কোনও সন্তান ছিল না। সেসময় তিনি মায়ের কাছে সন্তান চেয়ে মানত করেন। সেই বছরই তিনি মায়ের জন্য একটি পাকা মন্দির নির্মাণ করে পুজো শুরু করেন। পরবর্তীকালে অভয়বাবু তিন পুত্র ও দুই কন্যার পিতা হন। সেই থেকে বহু মানুষ সন্তান লাভের আশায় মায়ের কাছে এখানে মানত করেন। জনশ্রুতি, একসময় পুজোর সামগ্রী মা নিজেই জুটিয়ে নিতেন। পঞ্চমীর দিন নিষ্ঠার সঙ্গে পুজোর সামগ্রী চেয়ে স্থানীয় হাজার পুকুরে মায়ের আরাধনা করা হত। ষষ্টীর সকালে সেই পুকুরপাড়েই মিলত পুজোর সামগ্রী। পুজো শেষে সেই সামগ্রী ফের পুকুরের জলেই বিসর্জন দেওয়া হত।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বর্তমানে এই পুজো চালিয়ে আসছেন প্রয়াত অভয়বাবুর তিন ছেলে দুর্গা, বাম ও শ্যাম। নলহাটির কামারপাড়ায় আরও এক সিংহবাহিনীর মায়ের পুজো হয়ে আসছে। কথিত আছে, কামারপাড়ার মা ছোট বোন। তান্ত্রিক মতে সপ্তমীর দিন ধোপাপাড়ার সুসজ্জিত শোভাযাত্রা বাজনা সহযোগে সকালে হাজরা পুকুরে কলাবউ স্নান ও ঘট ভরে নিয়ে আসা হয়। পিছনে পিছনে আসেন ছোট বোন। ঘট ভরে এনে প্রথমে বন্দ্যোপাধ্যায় পরিবারের পুজো হয়। তারপর ছোট বোনের। বিজয়া দশমীর দিন দুই বোনকে কাঁধে করে নাচতে নাচতে নলহাটি শহর প্রদক্ষিণ করা হয়। এই নিরঞ্জন দেখতে হাজার, হাজার ভক্তের সমাগম হয় নলহাটিতে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 22, 2025 11:48 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
এক পুজোতেই মেলে সন্তান লাভের আশীর্বাদ! দুই বোনের পুজোর রহস্য জানলে অবাক হবেন, বিশ্বাস করা কঠিন










