গা ছমছমে পরিবেশে 'ভূতের' অপেক্ষায় বিজ্ঞানমনস্ক দুই সংগঠন, কী দেখলেন তাঁরা? জানলে চমকাবেন

Last Updated:

Ghost: গোটা রাত জেগে আদোও কি দেখা মিলল ভূতের? কী বলছে বিজ্ঞানমনস্ক দুই যুক্তিবাদী সংগঠন?

+
ভূতের

ভূতের দেখতে রাত জাগলো

পুরুলিয়া: অন্ধকার গা ছমছমে পরিবেশ। অধীর আগ্রহে ভুত দেখার অপেক্ষায় দুই বিজ্ঞানমনস্ক সংগঠন। কিন্তু কই রাত পেরোলেও তাদের দেখা নেই। সন্ধ্যা থেকে জাগার অভিযানে শামিল পশ্চিমবঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চ এবং ভারতীয় বিজ্ঞান ও যুক্তিবাদী সমিতি।
রাত জেগে কোন অশরীরী, অলৌকিক কোনও কিছু দেখা যায়নি। বিজ্ঞানমনস্ক সংগঠনের সদস্যদের বাইকের স্টার্ট বন্ধ হয়ে যায়নি। পেছন থেকে জড়িয়ে ধরেনি কেউ। ফলে শরীর জুড়ে আঁচড়ের রক্তও চোখে পড়েনি। চোখে দেখা তো দূর অনুভূতিতেও কোনও অশরীরী-র টের পাওয়া যায়নি।
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে পশ্চিমবঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চের পুরুলিয়া জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক তথা চিকিৎসক নয়ন মুখোপাধ্যায় বলেন, কোথাও কোনও অশরীরী, অলৌকিক শক্তির অনুভব তিনি করেননি। এই রাস্তায়থাকা তেঁতুল গাছ বা জনশূন্য পিচের পথকে ঘিরে যা কিছু রটানো হয়েছিল সবটাই গুজব। এরপরও যদি ভূত-প্রেত কুসংস্কার নিয়ে গুজব ছড়ানো হয় তাহলে তারা পুলিশের দ্বারস্থ হবেন। এ বিষয়ে ভারতীয় বিজ্ঞান ও যুক্তিবাদী সমিতি পুরুলিয়া জেলা কমিটির সম্পাদক মধুসূদন মাহাতো বলেন, সবটাই গুজব। ভূত বা ভগবানের কোনও অস্তিত্ব নেই। ‌ বিজ্ঞানের এই যুগে মানুষকে বাস্তববাদী হতে হবে। ‌ নিজের কর্ম করে যেতে হবে। না হলে এই ধরনের অপপ্রচার চলতেই থাকবে। ‌
advertisement
ভারতীয় বিজ্ঞান যুক্তিবাদী সমিতি বিকাল চারটার সময়ই প্রতিনিধি দলকে নিয়ে ওই এলাকায় যায়। এবং গ্রামের মানুষজনের সঙ্গে কথা বলে। ওই বিজ্ঞানমনস্ক সংগঠনের সঙ্গে ওই এলাকার মানুষজনও ছিলেন। তারপর তারা সন্ধ্যেবেলায় অর্জুনজোড়া মোড় থেকে কেশরগড় যাওয়ার রাস্তায় আসেন। ছিলেন পশ্চিমবঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চের সদস্যরাও। ওই এলাকায় পা রেখে সোশ্যাল মিডিয়ায় একের পর এক লাইভ করে তারা জানায় ভূত বলে কিছু নেই।
advertisement
ওই এলাকায় যা হচ্ছে তা গুজব। নটা পর্যন্ত ওই দুই বিজ্ঞানমনস্ক সংগঠনের সঙ্গে পুলিশও ছিল। রাত বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে পুলিশও ওই এলাকায় একাধিকবার টহল দিয়ে যায়। কিন্তু অশরীরী বা ভূতের কোনও দেখা নেই। ঠিকবেগুনকোদরের মতোই অর্জুনজোড়ায় ভুতের গুজব রটানো হয়েছে বলেই দাবি তাদের।
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
গা ছমছমে পরিবেশে 'ভূতের' অপেক্ষায় বিজ্ঞানমনস্ক দুই সংগঠন, কী দেখলেন তাঁরা? জানলে চমকাবেন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement