তাঁদের সংগ্রামেই গড়ে ওঠে বেঁচে থাকার ভিত! জীবন্ত দুর্গার বিজয়গান, কাশবন থেকে সংসারের আলোয়

Last Updated:

বন-জঙ্গল আর কাশবনের ভেতর দিয়ে হেঁটে চলা একেকজন নারী যেন একেকজন জীবন্ত দুর্গা। জীবনের কঠিন বাস্তবতাকে বুকে ধারণ করে বাস্তবের দুর্গা রূপে তারা সংগ্রাম করে চলেছেন নিজেদের সংসারের চাকা ঘোরাতে।

+
জীবন্ত

জীবন্ত দুর্গার নিঃশব্দ বিজয়গান

পুরুলিয়া, শান্তনু দাস: বন-জঙ্গল আর কাশবনের ভেতর দিয়ে হেঁটে চলা একেক জন নারী যেন একেক জন জীবন্ত দুর্গা। জীবনের কঠিন বাস্তবতাকে বুকে ধারণ করে বাস্তবের দুর্গা রূপে তারা সংগ্রাম করে চলেছেন নিজেদের সংসারের চাকা ঘোরাতে। আর সেই ঘামঝরা সংগ্রামেই গড়ে ওঠে তাদের পরিবারের বেঁচে থাকার ভিত।
পুরুলিয়া জেলার বিভিন্ন প্রান্তের জঙ্গল-ঘেরা গ্রামগুলিতে যখন শরতের আগমনে কাশফুল শুভ্র হাসিতে জানান দিচ্ছে ‘মা আসছেন’, ঠিক তখনই এই নারীরা ব্যস্ত হয়ে পড়েন মাঠে। তারা কাশফুল ও বিশেষ ধরনের ঘাস সংগ্রহ করেন মাঠ থেকে, আর সেই কাশফুল ও ঘাস থেকেই তৈরি হয় তাদের পরিশ্রমের ফল ঝাঁটা। এই ঝাঁটাই হয়ে ওঠে তাদের সংসার চালানোর একটি বড় ভরসা। সারা বছর ব্যবহারের জন্যও যেমন রাখেন, তেমনই সেই ঝাঁটা বিক্রিও করেন হাটে-বাজারে।জানকী বাস্কে বলেন, \”পরিশ্রম আছে এই কাজে, তবে রোজগারও হয় বিক্রি করে। আর বিক্রি না হলে তো ঘরের কাজেই লাগাবে\”
advertisement
এই সংগ্রামের পথ মোটেও সহজ নয় তাদের কাছে। ঘন জঙ্গলে লুকিয়ে থাকে বিষধর সাপ, অসংখ্য পোকামাকড়, আবার থাকে চড়াই-উতরাই পথের ক্লান্তি। তবু থেমে যান না তারা। কখনও পরিবারের মুখে হাসি ফোটানোর আশায়, কখনও বা সামান্য কিছু রোজগারের আশায়, তারা কাজ করে চলেন। বনের বুকে কাটা ঘাস, কাঁধে বয়ে আনা ঝাঁপি ভর্তি কাশফুল, সবই হয়ে ওঠে জীবনের মূলধন। কারও চোখে সন্তানদের মুখে হাসি ফোটানোর স্বপ্ন, কারও চোখে স্বনির্ভর হবার দৃঢ়তা। সেই স্বপ্ন আর সাহসকে এক করে তারা গড়ে তোলেন নিজেদের জীবনের ভিত। মূলত আদিবাসী মহিলারাই এই কাজের সঙ্গে যুক্ত।
advertisement
advertisement
তাদের নিষ্ঠা, সাহস ও পরিশ্রম দেখে মনে হয়, এই নারীরাই তো আসল দুর্গা, যারা নিজের জীবনের ভয়কে জয় করে এগিয়ে চলেছেন কর্মপথে। তাদের শ্রম, তাদের জীবন যেন সাদা কাশফুলের মতই পবিত্র ও সৌন্দর্যময়। তাই যখন দুর্গাপুজোয় চারদিকে ‘জয় মা দুর্গা’ ধ্বনি ওঠে, তখন সেই গর্জনের মধ্যেই যেন শোনা যায় এই সংগ্রামী নারীদের নিঃশব্দ বিজয়গান।
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
তাঁদের সংগ্রামেই গড়ে ওঠে বেঁচে থাকার ভিত! জীবন্ত দুর্গার বিজয়গান, কাশবন থেকে সংসারের আলোয়
Next Article
advertisement
Kolkata Waterlogged: ৩৯ বছর পর এক দিনে এতটা বৃষ্টি কলকাতায়, মৃত্যু ১০ জনের ! বুধবার দিনভর আবহাওয়া কেমন থাকবে?
৩৯ বছর পর এক দিনে এতটা বৃষ্টি কলকাতায়, মৃত্যু ১০ জনের ! বুধবার দিনভর আবহাওয়া কেমন থাকবে?
  • ৩৯ বছর পর এক দিনে এতটা বৃষ্টি কলকাতায় !

  • বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু ১০ জনের

  • বুধবার দিনভর আবহাওয়া কেমন থাকবে?

VIEW MORE
advertisement
advertisement