Suvendu Adhikari: ‘পরিবর্তন ২০১১ সালে হয়নি, আমরা ভুল করেছি’! নন্দীগ্রামে বললেন শুভেন্দু

Last Updated:

Suvendu Adhikari: শুভেন্দু অধিকারী নন্দীগ্রামে শহীদ বেদীতে মাল‍্যদান করার পর বলেন, 'আসল পরিবর্তন ২০১১ সালে হয়নি। আমরা ভুল করেছি। জনগণকে নিয়ে আমরাই আসল পরিবর্তন আনব।'

‘পরিবর্তন ২০১১ সালে হয়নি, আমরা ভুল করেছি’! নন্দীগ্রামে বিস্ফোরক মন্তব্য শুভেন্দুর
‘পরিবর্তন ২০১১ সালে হয়নি, আমরা ভুল করেছি’! নন্দীগ্রামে বিস্ফোরক মন্তব্য শুভেন্দুর
পূর্ব মেদিনীপুর: নন্দীগ্রাম আবারও রাজনৈতিক উত্তাপের কেন্দ্রে। শহিদ দিবস উপলক্ষে দু’টি মঞ্চ তৈরি করা হয়েছিল, যার একটিতে তৃণমূল কংগ্রেসের কর্মসূচি, অন্যটিতে বিজেপির। মঞ্চ দু’টির মধ্যে মাত্র কয়েক হাতের ব্যবধান। এমন দৃশ্যকে অনেকে প্রশ্ন করেছেন-এটা কি সৌজন্য, নাকি রাজনৈতিক যুদ্ধের এক নতুন রূপ? স্থানীয়রা বলছেন, ২০২০ সালের পর থেকে প্রতি বছর এমন দৃশ্য দেখা যায়।
দু’টি প্রধান রাজনৈতিক দল, তৃণমূল এবং বিজেপি, শহিদ বেদীতে প্রথম পৌঁছানোর প্রতিযোগিতা চালায়। বিশেষ করে শুভেন্দু অধিকারী বিজেপিতে যোগদানের পর এই টানাপোড়েন আরও চোখে পড়ার মতো। কে আগে শহিদ বেদীতে পৌঁছাবে-এটাই যেন দুই দলের মূল লড়াই। এই দু’টি মঞ্চও সেই প্রতিযোগিতারই একটি অংশ। তবে প্রশাসনের পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হয় যে দুই দল পাশাপাশি স্লোগান তুললেও কোনও বিবাদ না হয়। তাই প্রতিবারই কর্মসূচির জন্য নির্দিষ্ট সময় দেওয়া হয়।
advertisement
advertisement
সোমবার সকাল ৮টা থেকে বেলা ১০টা পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছিল রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীকে। এই সময়ে তিনি শহিদ বেদীতে শ্রদ্ধা জানাবেন এবং সেখানে উপস্থিত জনতার উদ্দেশে বক্তব্য রাখবেন। শুভেন্দুর কর্মসুচি শেষ হবার পরই শুরু হবে তৃণমূলের কার্যক্রম। তৃণমূলের পক্ষ থেকে এই কর্মসূচি দেখভাল করবেন পরিবহণমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী।
advertisement
২০২০ সালের আগে এই দিনটি বামপন্থি সরকারের ‘অপারেশন সূর্যোদয়’-এর অংশ হিসেবে পালন করা হতো। শহিদ দিবসের গুরুত্ব কিন্তু আজও অপরিবর্তিত। শহিদ বেদীতে বিনম্র শ্রদ্ধা প্রদর্শন করতেই এই অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়। কিন্তু রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বিতা এই অনুষ্ঠানে একটি বিশেষ রঙ যোগ করেছে।এদিন শুভেন্দু অধিকারী মাল‌্যদান করার পর বলেন, ‘আসল পরিবর্তন ২০১১ সালে হয়নি। আমরা ভুল করেছি। জনগণকে নিয়ে আমরাই আসল পরিবর্তন আনব।’
advertisement
দুই দলের মধ্যে এই ধরনের প্রতিযোগিতা শুধু শহিদ দিবসেই নয়, বরং নন্দীগ্রামের রাজনীতির একটি নিয়মিত ছবি হয়ে দাঁড়িয়েছে। কে আগে পৌঁছাবে, কার বক্তব্য বেশি প্রভাব ফেলবে-এই প্রতিটি কদমে রাজনৈতিক উত্তাপ বাড়ে। তবে প্রশাসন নিশ্চিত করে যে, উভয় দলের কর্মসূচি সুন্দরভাবে সম্পন্ন হয়। সংক্ষেপে, নন্দীগ্রামে শহিদ দিবসের অনুষ্ঠান কেবল শ্রদ্ধা প্রদর্শনের জায়গা নয়, এটি রাজনৈতিক কৌশল ও প্রতিযোগিতার এক শক্তিশালী মঞ্চ। পাশাপাশি দু’টি মঞ্চ, নির্ধারিত সময় এবং প্রশাসনের তৎপরতা-এই সব মিলিয়ে একটি উত্তেজনাপূর্ণ, কিন্তু নিয়ন্ত্রিত রাজনৈতিক পরিবেশ সৃষ্টি করেছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Suvendu Adhikari: ‘পরিবর্তন ২০১১ সালে হয়নি, আমরা ভুল করেছি’! নন্দীগ্রামে বললেন শুভেন্দু
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement