৩০০ ফুট চওড়া নদী কমে ১৫ ফুট...! অবিশ্বাস্য ঘটনা, সাক্ষী বাংলার সোনাই নদী

Last Updated:

স্মৃতির স্রোতে হারানো সোনাই নদী, আর কি ফেরানো সম্ভব? একসময়ের সোনাই কোথাও পুকুর তো কোথাও নর্দমা!

+
সোনাই

সোনাই নদী

ব্যারাকপুর: স্মৃতির স্রোতে হারানো সোনাই নদী, আর কি ফেরানো সম্ভব? একসময়ের সোনাই কোথাও পুকুর তো কোথাও নর্দমা! কেন জানেন? যমুনার শাখা নদী সোনাই ছিল একসময় উত্তর ২৪ পরগনার জেলার মধ্যবর্তী সাধারণ জীবনযাত্রার অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ। ইছাপুর সংলগ্ন কয়রাপুর গ্রামের একটি নিরীহ বিল থেকে উৎপন্ন হয়ে ব্যারাকপুরের মোহনপুর থেকে শুরু করে খড়দহের রুইয়া হয়ে পানিহাটি পর্যন্ত বিস্তৃত ছিল একটি দীর্ঘকায় নদী। তারই নাম ছিল সোনাই।
এককালে ২৫০ থেকে ৩০০ ফুট চওড়া ছিল তার বুক, যেখানে শান্ত অথচ প্রাণবন্ত স্রোতে বয়ে যেত জলরাশি। আজ তা ইতিহাসের পাতায়। কালের নিয়মে সেই সোনাই আজ শুধুই স্মৃতি। কোথাও তা ৭০-৮০ ফুটে সংকুচিত, কোথাও ১০-১৫ ফুটে এসে নিভু নিভু প্রদীপ শিখার নিঃশ্বাস ফেলছে। এমনকি বহু অংশে স্রোত একেবারেই স্থগিত।
advertisement
advertisement
সোনাই নদীর অংশ খুঁজতে গিয়ে জানা যায়, উত্তর ২৪ পরগনার মোহনপুরের কালীপদ দাস ছিলেন প্রথম যে ব্যক্তি যিনি সোনাই নদী ঘিরেই বসতি গড়েন। এখন তার আশপাশে বহু ঘরবাড়ি গড়ে উঠেছে, যার অনেকটাই সোনাই নদীর খাতে। নদীর চেহারা বদলে গিয়ে এখন তা যেন শীর্ণকায় নর্দমার রূপ নিয়েছে। ১৯৭৬ সালে সিএমডিএ-র মানচিত্রে এই সোনাই নদীকে ঘিরে প্রায় ৫৬ টি জলাশয়ের উল্লেখ থাকলেও ১৯৯১ সালে সেই সংখ্যা কমে দাঁড়ায় ৪৫ এ। এমনকি এও শোনা যায়, ১৯৯৭ সালের সোনাইয়ের নদী ও জলাশয় ভরাটের বিরুদ্ধে কলকাতা হাইকোর্টে একটি পরিবেশ মামলা ও দায়ের হয়। কিন্তু সব করেও শেষ রক্ষা হল কী? সেই সোনাই আজ শুধুই কানে শোনা। সাধারণ মানুষের জীবনের যা অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ ছিল, তা আজ চিরঘুমে! তবে পানিহাটির বুক চিরে একসময় বয়ে যাওয়া এই নদী এখন উন্নয়ন ও অবহেলার চাপে হারিয়েছে প্রাণ।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
কৃষি, নৌপরিবহন এবং জনজীবনের সঙ্গে যুক্ত এই নদী আজ এক নিঃশব্দ দীর্ঘশ্বাস হয়ে রয়েছে। অতীতের স্মৃতিতে ভেসে থাকা সেই সোনাই যেন সাহায্যের জন্য আর্তনাদ করছে— ফিরে পেতে চায় তার হারানো সত্তা। তবে আদৌ কি সম্ভব? প্রশ্ন শুধু সোনাই ঘিরে! সোনাই সংলগ্ন এলাকার প্রবীণ নাগরিকরা আজও এক টুকরো নদীর আশায় বুক বাঁধেন। এক সময় এই সোনাইকে ঘিরেই কত মৎস্যজীবীদের জীবন নির্বাহ হতো, আর আজ তারা পেশা বদলাতেও বাধ্য হয়েছেন। তাই এমন ঐতিহাসিক নদী সংরক্ষণের আবেদন তাদের। ফিরে পেতে চান জলের ঠিকানা। প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করুক, এমন ঐতিহাসিক নদীর ইতিহাস। সাধারণ জনজীবনসহ প্রবীণ নাগরিকদের দাবি, এক টুকরো সোনাই এর আশায়।
advertisement
শুভজিৎ সরকার
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
৩০০ ফুট চওড়া নদী কমে ১৫ ফুট...! অবিশ্বাস্য ঘটনা, সাক্ষী বাংলার সোনাই নদী
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement