Phalaharini Amavasya at Tarapith Temple: ফলহারিণী কালীপুজোর দিন ঠিক কী কী হয় তারাপীঠ মন্দির ও মহাশ্মশানে, দেখলে চমকে যাবেন, রইল ভিডিও

Last Updated:

Phalaharini Amavasya at Tarapith Temple: প্রত্যেক বছরের মত এবারও সাড়ম্বরে ফলহারিণী কালীপুজো পালিত হচ্ছে তারাপীঠে। জ্যৈষ্ঠমাসের অমাবস্যা তিথি যা ফলহারিণী অমাবস্যা নামেও খ্যাত। ফলহারিনি আমাবস্যা উপলক্ষে তারাপীঠ মহাশ্মশানে কী হচ্ছে দেখুন।

+
তারাপীঠ

তারাপীঠ মন্দির 

বীরভূম: প্রত্যেক বছরের মত এবারও সাড়ম্বরে ফলহারিণী কালীপুজো পালিত হচ্ছে তারাপীঠে। জ্যৈষ্ঠমাসের অমাবস্যা তিথি যা ফলহারিণী অমাবস্যা নামেও খ্যাত।এই দিনেই পূজিত হন আদিশক্তি। এই অমাবস্যা তিথিতে কথিত রয়েছে আদিশক্তি মা কালী মা তারাকে ফল দিয়ে ভোগ নিবেদন করতে হয়।আর ফল নিবেদন করলে মনস্কামনা পূরণ হয় ভক্তদের বলে বিশ্বাস।তাই পাঁচ রখম ফল দিয়ে তারাকে পুজো করেন ভক্তরা। ফলহারিণী অমাবস্যা উপলক্ষে তারাপীঠে তারা মায়ের নিশিরাতে পুজো ও আরতি হয়। রাতে মাকে ফুল এবং ফলের মালা দিয়ে রাজবেশে সাজানো হয়। যে ফল বিগ্রহকে নিবেদন করা হয়, সেই ফল খাওয়া যায় না। ফলহারিণী অমাবস্যা উপলক্ষে তারাপীঠে আরতি হয় তিনবার।
এই ফলহারিণী আমাবস্যা শুরু হয়েছে বুধবার সন্ধ্যে ৭ টা ১৫ মিনিটে এবং চলবে আজকে বিকেল ৫ টা ৫৩ মিনিট পর্যন্ত। বুধবার সন্ধ্যেবেলায় মা তারা কে রাজরাজেশ্বরী বেশে সাজিয়ে বিভিন্ন রকমের ফলের মালা পরিয়ে পুজো শুরু হয়েছে একদিকে যখন তারাপীঠ মন্দিরে চলছে পুজো। অন্যদিকে বহু দূর দূরান্ত থেকে সাধু সন্ন্যাসীরা এসে তারাপীঠ মহাশ্মশানে মহাযজ্ঞ শুরু করেছেন। ভক্তদের মধ্যে বিশ্বাস এই আমাবস্যা তিথিতে তারাপীঠ মহাশ্মশানে মহাযজ্ঞ করলে তাদের মনের মধ্যে যে আশা-আকাঙ্ক্ষা রয়েছে সেই আশা-আকাঙ্ক্ষা পূরণ করে স্বয়ং মা তারা।
advertisement
advertisement
তারাপীঠে কৌশিকী অমাবস্যার যে মাহাত্ম্য রয়েছে সেই অমাবস্যার মতই এই ফলহারিনি আমাবস্যার মাহাত্ম্য। তারাপীঠ মন্দির কমিটির সভাপতি তারাময় মুখোপাধ্যায় এবং তারাপীঠ মন্দিরের এক পুরোহিত তারকনাথ চ্যাটার্জি জানাচ্ছেন প্রত্যেক অমাবস্যার মতই বুধবার রাত্রি থেকে তারাপীঠ মন্দিরে মহাযজ্ঞ আয়োজন শুরু হয়েছে। মন্দিরে যখন মহা যজ্ঞ চলছে ঠিক সেই মতই মহাশ্মশানেও বিভিন্ন জায়গায় মহাযজ্ঞের আয়োজন করা হয়েছে।
advertisement
আজ দুপুরের অন্নভোগে মা তারাকে বিভিন্ন রকমের ফল, সবজি, মিষ্টি, পোলাও, খিচুড়ি, সাদা ভাত, মাছের মাথা,শোল মাছ পোড়া,দিয়ে ভোগ নিবেদন করা হবে। আমাবস্যা শেষের আগে মা তারা কে ফলের মালা সাজিয়ে পুজো করা হবে।আজ সকাল থেকেই তারাপীঠ মন্দিরে হাজারে হাজারে ভক্তরা লম্বা লাইন দিয়ে মা তারার মন্দিরে পূজা দিচ্ছেন। ভক্তদের কথা চিন্তা করে তারাপীঠ মন্দির কমিটির তরফ থেকে আজকে দুপুরের অন্ন ভোগের আয়োজন করা হয়েছে প্রায়ই দশ হাজার মানুষের। গরমে পর্যাপ্ত জলের ব্যবস্থা থেকে শুরু করে সব রকমই ব্যবস্থা করেছে তারাপীঠ মন্দির কমিটি।
advertisement
সৌভিক রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Phalaharini Amavasya at Tarapith Temple: ফলহারিণী কালীপুজোর দিন ঠিক কী কী হয় তারাপীঠ মন্দির ও মহাশ্মশানে, দেখলে চমকে যাবেন, রইল ভিডিও
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement