West Medinipur News: সরস্বতী পুজোর আমন্ত্রণ পত্রে জায়গা পাবে কার আঁকা ছবি! রীতিমত চমকে দেওয়া ঘটনা এই স্কুলে

Last Updated:

বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে প্রতিযোগিতা করে সরস্বতী দেবীর ছবি বেছে নেওয়া হয়, যা স্থান পায় আমন্ত্রণ লিপিতে

আমন্ত্রণপত্র হাতে মামনি
আমন্ত্রণপত্র হাতে মামনি
পশ্চিম মেদিনীপুর: প্রতিবছর বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ছাত্রছাত্রীরা আরাধনায় মাতেন বিদ্যার অধিষ্ঠাত্রী দেবী সরস্বতীর। তিনি শিক্ষার দেবী। শিক্ষার্থীদের আরাধ্য দেবতা। ঘটা করে তাই বিভিন্ন বিদ্যালয়, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এই দিনটিকে পালন করা হয়। তবে আমন্ত্রণপত্র হিসেবে প্রত্যেকের হাতে পৌঁছয় একাধিক চিঠি। তার উপরে থাকে বিভিন্ন সরস্বতী দেবীর ছবি। তা কখনও ইন্টারনেট থেকে মুদ্রিত, কিংবা কোনও স্টক ছবি। তবে এবার আমন্ত্রণ চিঠির অলংকরণে নতুনত্ব। বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে প্রতিযোগিতা করে সরস্বতী দেবীর ছবি বেছে নেওয়া হয়, যা স্থান পায় আমন্ত্রণ লিপিতে।
সরস্বতী পুজোর আমন্ত্রণপত্রে পড়ুয়াদের মধ্যে কার ছবিতে সাজবে, সেই হিসেবে প্রতিযোগিতা করেছিল দাঁতন ভাগবতচরণ হাইস্কুল। প্রতিবছর এমন নতুনত্ব আয়োজন রাখে বিদ্যালয়টি। এবারও বিদ্যালয়ে সেই প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। পঞ্চম থেকে একাদশ পর্যন্ত প্রায় পঞ্চাশের অধিক পড়ুয়া অংশ নেয়, তবে সেই প্রতিযোগিতায় এক বিশেষভাবে সক্ষম পড়ুয়ার ছবি স্থান পেয়েছে। সরস্বতী বাগদেবী। তবে এই ছাত্রী নিজেই বাকশক্তির অধরা। তার ছবি এবার জায়গা করে নিল বিদ্যালয়ের আমন্ত্রণ লিপিতে। যে ছবিতে লুকিয়ে ছিল সৃজনশীলতা, মুক ও বধির এই ছাত্রের হাতের ছোঁয়ায় যেন প্রাণ ফিরে পেয়েছে দেবী সরস্বতী।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বাগদেবীর ছবি আঁকা প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হয়েছিল বিদ্যালয়ে। সেরা দশ বাছাই করা হয়েছে, যার মধ্যে দ্বিতীয় স্থান পেয়েছে মামনি। বিদ্যালয়ের মধ্যে নজর কেড়েছে দশম শ্রেণীর এই ছাত্রী মামনি আঠার আঁকা ছবিটা। প্রথম স্থানাধিকারী বাদ দিয়েই দ্বিতীয় স্থানাধিকারীর এই সৃজনশীল ছবি স্থান পেয়েছে বিদ্যালয়ের আমন্ত্রণ পত্রে। বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক অরবিন্দ দাস বলেন, “মামনির ছবিটি আমন্ত্রণপত্র স্থান পাওয়ায় প্রতিটি ছাত্রছাত্রী খুশি। সকলের কাছে পৌঁছে যাচ্ছে এই চিঠি যা স্বাভাবিকভাবে আনন্দ সকল ছাত্র-ছাত্রীদের।”
advertisement
তবে প্রথম স্থানাধিকারীর ছবি বাদ দিয়ে দ্বিতীয় জনের কেন? বিদ্যালয়ের উত্তর, প্রথম স্থান অধিকারী ছাত্রী এবারে দ্বিতীয়বার প্রথম স্থান অধিকার করেছে। তাই অপরজনকে সুযোগ দিতে দ্বিতীয় স্থানাধিকারী এই বিশেষভাবে সক্ষম ছাত্রীর ছবি স্থান করে নিয়েছে বিদ্যালয়ের আমন্ত্রণ লিপিতে। স্বাভাবিকভাবে এমন অভিনব আয়োজনে খুশি শিক্ষার্থী থেকে শিক্ষা অনুরাগীরা।
রঞ্জন চন্দ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Medinipur News: সরস্বতী পুজোর আমন্ত্রণ পত্রে জায়গা পাবে কার আঁকা ছবি! রীতিমত চমকে দেওয়া ঘটনা এই স্কুলে
Next Article
advertisement
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না...? অর্পিতাকে নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না..? অর্পিতা ইস্যুতে মুখ খুললেন পার্থ
  • ‘অর্পিতা আমার বান্ধবী, তাতে অসুবিধার কী আছে...?’

  • অর্পিতা নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়

  • অর্পিতাকে নিয়ে ‘রং চড়িয়ে’ সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে বলে দাবি

VIEW MORE
advertisement
advertisement