বাজারে আগুন দাম, অথচ কৃষকদের হাত খালি! পূর্বস্থলীর পটল চাষে বিপর্যয়

Last Updated:

সার, ওষুধ, সেচ সব কিছুর পিছনেই হয়েছে মোটা খরচ। আশায় ছিলেন ভাল ফলনের। কিন্তু বাস্তব ছবিটা একেবারেই উল্টো।

+
পটলের

পটলের ক্ষেত।

পূর্বস্থলী, বনোয়ারীলাল চৌধুরী: পূর্ব বর্ধমান জেলার পূর্বস্থলী বহুদিন ধরেই সবজির ভাণ্ডার নামে পরিচিত। জেলার পূর্বস্থলী ২ ব্লকের বিশ্বরম্ভা এলাকা তো বিশেষ করে সবজি চাষের জন্য নাম করেছে। এখানকার জমি উর্বর, শ্রমনিষ্ঠ কৃষকরা পরিশ্রমী, আর সেই ভরসাতেই প্রতিবছর চাষিরা নানা ধরনের সবজি চাষ করে সংসার চালান। তার মধ্যেই পটল অন্যতম ফসল।
কিন্তু এ বছর সেই পটল চাষই যেন হয়ে দাঁড়িয়েছে চাষিদের দুঃশ্চিন্তার কারণ। হাজার হাজার টাকা খরচ করে গাছ লাগিয়েছেন তাঁরা। সার, ওষুধ, সেচ সব কিছুর পিছনেই হয়েছে মোটা খরচ। আশায় ছিলেন ভাল ফলনের। কিন্তু বাস্তব ছবিটা একেবারেই উল্টো। বর্তমানে বাজারে পটলের দাম বেশ ভালো। একরকম চড়া দামে বিক্রি হচ্ছে এই সবজি। সাধারণত দুর্গাপুজোর আগে থেকেই বাজারে পটলের চাহিদা বাড়ে।
advertisement
advertisement
পুজোয় বিভিন্ন রান্নায় পটল ব্যবহার হয় বলেই এই সময় এর দাম থাকে ঊর্ধ্বমুখী। ফলে এখনকার বাজার পরিস্থিতি চাষিদের জন্য আনন্দের হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু সমস্যা হচ্ছে, মাঠে তেমন ফলন নেই। অনেক জায়গায় গাছ একেবারেই শুকিয়ে যাচ্ছে। ফলে বাজারে চড়া দাম থাকলেও সেই সুবিধা নিতে পারছেন না চাষিরা। বিশ্বরম্ভা এলাকার চাষি বুদ্ধদেব মাঝি বলেন, “সব গাছে ধসা লেগে গেছে।
advertisement
আরও পড়ুন : বন্ধুদের সঙ্গে তীর্থযাত্রা, কেদারনাথ হয়ে অযোধ্যা! সবাই বাড়ি ফিরলেও, খোঁজ নেই রাজার
তিনি আরও বলেন, এই একটানা বৃষ্টির জন্যই এমন হল। ওষুধ, সার দিয়েও কোনও কিছুই হচ্ছে না। গাছ সব শুকিয়ে যাচ্ছে, ফলন একেবারেই নেই। বাজারে এখন আগের থেকে দাম অনেক ভাল , কিন্তু আমাদের অবস্থা খারাপ, বাজারে জোগান দেওয়া যাচ্ছে না।” পূর্বস্থলীর বিভিন্ন এলাকায় একই চিত্র।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
খরচ করেছেন কৃষকরা, কিন্তু হাতে তেমন ফসল পাচ্ছেন না। অথচ বাজারে দাম এতটা বেশি যে, সেই সুযোগের সদ্ব্যবহার করার কথা ভেবেছিলেন অনেকেই। কিন্তু চাষিদের জন্য সেটাও সম্ভব হচ্ছে না। চাষিদের আশা, সরকারি তরফে যদি কোনও ভাবে সাহায্য আসে, তবে কিছুটা সুরাহা মিলবে। না হলে এ বছর তাঁদের ভরসার একমাত্র ফসল পটলই ডেকে আনবে দুঃশ্চিন্তা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
বাজারে আগুন দাম, অথচ কৃষকদের হাত খালি! পূর্বস্থলীর পটল চাষে বিপর্যয়
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement