Prawn Farming: মালামাল হবেন চাষিরা...! সুখবর দিল গবেষক দল, এবার লোকসানের চিন্তা ভুলে প্রাণ খুলে করা যাবে চিংড়ি চাষ
- Reported by:Ranjan Chanda
- Published by:Ananya Chakraborty
Last Updated:
Prawn Farming: এবার চিংড়ি চাষে আর ভয় নেই। ক্ষতিকর চিংড়ি ও রোগের হাত থেকে মুক্তি দেবে, গবেষকদের এই বিশেষ আবিষ্কার।
পশ্চিম মেদিনীপুর: এবার চিংড়ি চাষে আর ভয় নেই। ক্ষতিকর চিংড়ি ও রোগের হাত থেকে মুক্তি দেবে, গবেষকদের এই বিশেষ আবিষ্কার। ইতিমধ্যেই মেদিনীপুর শহরের সিটি কলেজের এক অধ্যাপক এবং এক গবেষক পড়ুয়ার নতুন আবিষ্কার চমকে দিয়েছে। মেদিনীপুর সিটি কলেজের মাইক্রোবায়োলজি পরীক্ষাগারে ব্যাকটেরিওফেজ -এর একটি নতুন প্রজাতি চিহ্নিত করা হয়েছিল ২০২৩ সালে। যেটি মেদিনীপুর সিটি কলেজের অধ্যাপক বিজ্ঞানী কুন্তল ঘোষের একান্ত ব্যক্তিগত প্রচেষ্টায় ২০২৩ সালেই আন্তর্জাতিক জার্নাল ‘ভাইরোলজি’ (Virology) তে স্থান লাভ করেছিল। চিহ্নিত ব্যাকটেরিওফাজটির নামকরণ করা হয়েছিল AHPMCC7 । ব্যাকটেরিওফাজটি মাল্টি ড্রাগ প্রতিরোধী অ্যারোমোনাস হাইড্রোফিলা নামক ক্ষতিকারক ব্যাকটেরিয়াকে মারতে পারে, যেটি চিংড়ির (লিটোপেনিয়াস ভেনামি) রোগ সৃষ্টি করে এবং চিংড়ি চাষের ব্যাপক হারে মৃত্যুর জন্য দায়ী।
ব্যাকটেরিওফাজ AHPMCC7 চিংড়ির রোগ সৃষ্টিকারী অ্যারোমোনাস হাইড্রোফিলার ব্যাকটেরিয়ার হাত থেকে রক্ষা করতে পারে এবং চিংড়ি চাষ যে আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছিল, তার থেকে সম্পূর্ণভাবে রেহাই পাবে ব্যবসায়ীরা। সম্পূর্ণ জিনোম সিকুয়েন্স বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে যে, অ্যারোমোনাস সংক্রমক ব্যাকটেরিওফেজ AHPMCC7 আহফুনাভাইরাসগণের একটি নতুন প্রজাতি। অতি সম্প্রতি ২০২৫ বর্ষের রিপোর্টে ভাইরাসের শ্রেণীবিন্যাস সংক্রান্ত আন্তর্জাতিক কমিটি (ইন্টারন্যাশনাল কমিটি অন ট্যাক্সোনমি অফ ভাইরাস বা ICTV) যারা আন্তর্জাতিক স্তরে বিভিন্ন ভাইরাসের শ্রেণীবিন্যাস এবং নামকরণের অনুমোদন নিয়ে সংগঠিত করে, মেদিনীপুর সিটি কলেজের মাইক্রোবায়োলজি পরীক্ষাগারে প্রাপ্ত ভাইরাসের এই প্রজাতিটিকে ‘নতুন প্রজাতি’ হিসেবে মান্যতা দেয় এবং তাদের ডাটাবেসে অন্তর্ভুক্ত করেন।
advertisement
আরও পড়ুন: এই গেল গেল পরিস্থিতি…! সুবর্ণরেখায় তুমুল জল বাড়তেই ব্যাক টু ব্যাক আতঙ্ক মেদিনীপুরের এইসব এলাকায়
advertisement
কলেজ সূত্রে জানা গিয়েছে, মেদিনীপুর শহরের সিটি কলেজের বাঙালি বিজ্ঞানী কুন্তল ঘোষ এবং গবেষক পড়ুয়া স্মিতা ঘোষ এই নতুন প্রজাতি আবিষ্কার করেছেন। গবেষকদের বক্তব্য, “ICTV এবং ভাইরোলজি দ্বারা এই কাজটির স্বীকৃতিতে আমি খুবই খুশি। এই কাজটি ব্যাকটেরিওফাজ নিয়ে মাল্টি ড্রাগ প্রতিরোধী ব্যাকটেরিয়ার বিরুদ্ধে কাজ করার আগ্রহকে আরও বেশি পরিমাণ উৎসাহ প্রদান করবে।” তাদের এই সুদীর্ঘ বছর ধরে চলা গবেষণালব্ধ কর্মটি মেদিনীপুর সিটি কলেজের নিজস্ব অর্থানুকূল্যে সংগঠিত হয়েছে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এই গবেষক দলে ছিলেন মহাবিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ অধ্যাপক সুদীপ্ত চক্রবর্তী এবং প্রতিষ্ঠানের পুষ্টিবিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপিকা শ্রাবণী প্রধান। আন্তর্জাতিক স্তরে প্রতিষ্ঠানের খ্যাতনামা অধ্যাপকের এই সাফল্যে স্বভাবতই খুশি অধ্যাপক থেকে পড়ুয়া সকলেই।
রঞ্জন চন্দ
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 01, 2025 8:39 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Prawn Farming: মালামাল হবেন চাষিরা...! সুখবর দিল গবেষক দল, এবার লোকসানের চিন্তা ভুলে প্রাণ খুলে করা যাবে চিংড়ি চাষ











