ভাঙা অবস্থায় পড়ে কালভার্ট, গ্রামের অবস্থা বিচ্ছিন্ন দ্বীপের মতো, যাতায়াত করতে নাভিঃশ্বাস

Last Updated:

গ্রামে যাওয়ার একমাত্র রাস্তা পাকা হয়েছে, কিন্তু সেই রাস্তার মাঝেই কালভার্ট দীর্ঘদিন সংস্কার না হওয়ায় ধীরে ধীরে পরিণত হয়েছে মরণফাঁদে, বিচ্ছিন্ন দ্বীপের মতো জীবন কাটাচ্ছে গ্রামের ৫ শতাধিক পরিবার

News18
News18
বাঁকুড়া: কালভার্টের দুপ্রান্তে দফায় দফায় কংক্রিটের রাস্তা তৈরি হয়েছে। কিন্তু রাস্তার মাঝে থাকা একমাত্র কালভার্ট ভাঙা অবস্থায় পড়ে থাকায় আস্ত গ্রামের অবস্থা বিচ্ছিন্ন দ্বীপের মতো।গ্রামের মানুষ বারংবার দ্বারস্থ হয়েছেন প্রশাসনের। কিন্তু কালভার্টের হাল ফেরেনি। অগত্যা নিত্যদিন স্কুল কলেজে যাতায়াত হোক বা অসুস্থ রোগীকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া সব ক্ষেত্রেই বাঁকুড়ার রানীবাঁধ ব্লকের কুল্যাম গ্রামের বাসিন্দাদের ভরসা জঙ্গলের মাঝখান দিয়ে ভাঙাচোরা মাটির ঘুরপথ।
বাঁকুড়ার রানীবাঁধ ব্লকের কুল্যাম গ্রামের বাঁধপাড়া, তেঁতুলডাঙ্গা, নীমপাড়া, শবরপাড়া সহ পাঁচ থেকে ছ’টি পাড়ায় সবমিলিয়ে বসবাস পাঁচ শতাধিক পরিবারের। শিক্ষা থেকে স্বাস্থ্য এমনকি দৈনন্দিন বাজার হাট করতেও গ্রামের মানুষকে ছুটতে হয় স্থানীয় রুদড়া বাজারে। একসময় গ্রামের রাস্তা কাঁচা থাকলেও কুল্যাম পাল পাড়া ও শবর পাড়ার মাঝখান দিয়ে বয়ে যাওয়া জোড়খালের উপর কালভার্ট দিয়ে স্বচ্ছন্দে গ্রামের মানুষ যাতায়াত করত।
advertisement
advertisement
বছর ছয়েক আগে গ্রাম সড়ক যোজনার বরাদ্দে দফায় দফায় গ্রামে যাওয়ার রাস্তা কংক্রিটের তৈরী করা হয়েছে। কিন্তু ততদিনে মুখ থুবড়ে পড়েছে কালভার্টটি। বর্তমানে কালভার্টের একাংশ কার্যত অপর অংশের সঙ্গে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ায় নিত্যদিন জোড় খাল পারাপার করে স্কুল কলেজে যাতায়াত এমনকি অসুস্থ রোগীকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া এখন গ্রামবাসীদের কাছে বিভীষিকার আরেক নাম। বছরের অন্যান্য সময় জীবনের ঝুঁকি নিয়ে কেউ কেউ ভেঙে পড়া কালভার্টের উপর দিয়ে যাতায়াতের দুঃসাহস দেখালেও বর্ষায় কালভার্টের ধারপাশ মাড়ানোর সাহস দেখাননা প্রায় কেউই।
advertisement
বছর খানেক আগে ভাঙাচোরা এই কালভার্ট দিয়ে জোড়খাল পারাপার করতে গিয়ে প্রাণ গেছে একজনের। বছরভর লেগেই থাকে ছোটখাটো দুর্ঘটনাও। অগত্যা ঝুঁকিপূর্ণ ওই কালভার্টের উপর দিয়ে যাতায়াত এড়াতে অনেকেই পাকা রাস্তা ছেড়ে ঘুরপথে জঙ্গলের ভেতর দিয়ে ভাঙাচোরা কাঁচা রাস্তায় যাতায়াত করেন। স্থানীয়দের দাবী বিষয়টি তাঁরা বারংবার স্থানীয় গ্রাম পঞ্চায়েত থেকে জেলা পরিষদ সর্বস্তরে জানিয়েছেন। কিন্তু তাতে লাভের লাভ কিছুই হয়নি।
advertisement
প্রশাসনের এই উদাসীনতার জন্য শাসক দলের স্থানীয় নেতাদের গড়িমসিকেই দূষছে বিজেপি। যদিও শাসক দলের জনপ্রতিনিধিদের দাবী গ্রামবাসীদের সমস্যার কথা তাঁদের অজানা নয়। ওই কালভার্ট নতুন করে তৈরীর জন্য পরিকল্পনাও করা হয়েছে। অর্থ বরাদ্দ হলেই কাজ শুরু হবে। কিন্তু কবে শুরু হবে সেই কাজ?  কবেই বা ফের স্বচ্ছন্দে যাতায়াত করতে পারবেন মানুষ সেদিকেই তাকিয়ে বাঁকুড়ার জঙ্গলমহলের প্রত্যন্ত গ্রাম কুল্যাম।
advertisement
প্রিয়ব্রত গোস্বামী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
ভাঙা অবস্থায় পড়ে কালভার্ট, গ্রামের অবস্থা বিচ্ছিন্ন দ্বীপের মতো, যাতায়াত করতে নাভিঃশ্বাস
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
  • সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ !

  • সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা

  • তবে আগামী দু’দিন রাজ্যে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement