advertisement

Netaji Subhas Chandra Bose: নেতাজির লেখা চিঠি আজও সযত্নে রয়েছে নবদ্বীপের এই মন্দিরে! কী লেখা তাতে?

Last Updated:

Netaji Subhas Chandra Bose: নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর স্মৃতি দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ছড়িয়ে আছে। তেমনই তাঁর স্মৃতি ছড়িয়ে আছে নদিয়ার নবদ্বীপ শহরেও।

+
এই

এই সেই চিঠি

নবদ্বীপ: নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর স্মৃতি আজও তরতাজা নবদ্বীপের রাধারমন সেবাশ্রম মন্দিরে। আমাদের দেশের স্বাধীনতা জন্য লড়াইয়ে থাকা ভারতবর্ষের মহান বিপ্লবীদের কথা বা কাহিনি ছড়িয়ে আছে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে। পাশাপাশি স্বাধীনতা সংগ্রামীদের মধ্যে যার নাম সকলের প্রথমেই আসে ও যিনি সমগ্র দেশবাসীর হ্রদয়ে আজও শ্রদ্ধার সঙ্গে বিরাজ করে, তিনি নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসু। নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর স্মৃতি দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ছড়িয়ে আছে। তেমনই তাঁর স্মৃতি ছড়িয়ে আছে নদিয়ার নবদ্বীপ শহরেও।
নবদ্বীপ শহরের একাধিক জায়গায় রয়েছে তাঁর বহু স্মৃতি। তেমনই একটি মন্দির নবদ্বীপ শহরের বড়ালঘাট এলাকার রাধারমন সেবাশ্রম মন্দির। জানা যায়, শুরু থেকেই নবদ্বীপ শহরের এই মন্দিরটি মানব সেবায় ব্রতী ছিল, তৎকালীন সময়ে একটি হাসপাতালও তৈরি করেছিল মন্দির কতৃপক্ষ, কথিত আছে সেই সময়ের এটি একমাত্র হাসপাতাল ছিল নবদ্বীপ শহরে। মোটের ওপর ঈশ্বরের আরাধনার পাশাপাশি জীবন্ত মানুষের তথা জনসেবাই ছিল এই মন্দিরের প্রধান ব্রত।
advertisement
advertisement
আর এই মন্দিরের সেবামূলক কাজের কথা নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর কানে যায় এবং তিনি নবদ্বীপ শহরে আসেন। বড়ালঘাট রাধারমন সেবাশ্রম মন্দিরের তৎকালীন কার্যকর্তাদের সঙ্গে কথাও বলেন এবং তাদের এই সেবা মূলক কাজের প্রশংসাও করেন ও নিজ হাতে সেবামূলক কাজ সহ নবদ্বীপ সম্পর্কেও লিখে যান।
advertisement
বর্তমানে এই মন্দিরে প্রবেশ করলেই দেখা যায় নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর পূর্ণ অবয়ব মূর্তি, সঙ্গে তাঁর নিজ হাতে মন্দিরের সেবা মূলক কাজের প্রশংসা লেখা ছবি, যেখানে উল্লেখ করা আছে, “নবদ্বীপের রাধারমন সেবাশ্রম পরিদর্শন করিয়া বিশেষ আনন্দ হইলাম, বহু লোক মুখে এই প্রতিষ্ঠানের সুখ্যাতি শুনিয়া আসিতেছি, আজ স্ব-চক্ষে দেখিয়া তৃপ্তি লাভ করিলাম, যাহারা এই প্রতিষ্ঠানের পৃষ্ঠপোষক তাহারা ধন্য, ভগবানের নিকট এই পূণ্য প্রতিষ্ঠানটির উত্তরোত্তর উন্নতি কামনা করি,
advertisement
নবদ্বীপ, ১৩-৬-২৮”
নীচে তার সাক্ষর,,
মন্দিরের তরফে জানা যায়, ২৩ জানুয়ারি দিনটি সন্মানের সঙ্গে আজও পালিত হয় এই মন্দিরে, পালিত হয় দেশের স্বাধীনতা দিবসও। আজও মন্দিরের সেই সব জায়গায় গেলে শিউরে ওঠে শরীর। আজও যেন মনে হয় অনুভব হয় নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর অস্তিত্ব।
advertisement
যে ভাবে তিনি ভারতবর্ষের সকলের মনের মণিকোঠায় বেঁচে আছেন, আগামী কয়েক প্রজন্মের কাছেও তিনি এভাবেই থাকবেন, তাঁর জায়গা কেউ কোন দিনও নিতে পারবে না।
—— Mainak Debnath
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Netaji Subhas Chandra Bose: নেতাজির লেখা চিঠি আজও সযত্নে রয়েছে নবদ্বীপের এই মন্দিরে! কী লেখা তাতে?
Next Article
advertisement
Bengal Assembly Election 2026: বাংলায় মাত্র দুই দফায় ভোট! প্রথম দফায় ১৫২ ও দ্বিতীয় দফায় ১৪২ আসনে! কোথায় কবে, জানুন
বাংলায় মাত্র দুই দফায় ভোট! প্রথম দফায় ১৫২ ও দ্বিতীয় দফায় ১৪২ আসনে! কোথায় কবে, জানুন
  • ২০২৬ সালের পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচন দুই দফায়,

  • ২৩ ও ২৯ এপ্রিল ভোট, ফল প্রকাশ ৪ মে হবে

  • প্রথম দফায় ১৫২টি আসনে এবং দ্বিতীয় দফায় ১৪২টি আসনে

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement