Mandir: মানত করলেই নাকি তা পূর্ণ হয়! ভক্তের ঢল বাগ মানে না এই মন্দিরে
- Reported by:RANJAN CHANDA
- news18 bangla
- Published by:Suman Biswas
Last Updated:
Mandir: প্রায় দেড়'শ বছরের পুরeনো এই মন্দিরকে ঘিরে রয়েছে নানান ইতিহাস। রয়েছে নানান ঐতিহ্যও।
পশ্চিম মেদিনীপুর: এ বাংলার অলিতে গলিতে রয়েছে ইতিহাসের হাতছানি।তেমনই পশ্চিম মেদিনীপুরের পিংলার গোপীনাথপুরে রয়েছে শতাব্দী প্রাচীন শীতলা দেবীর মন্দির। মন্দিরকে ঘিরে রয়েছে অগাধ কিংবদন্তি।
প্রায় দেড়’শ বছরের পুরeনো এই মন্দিরকে ঘিরে রয়েছে নানান ইতিহাস। রয়েছে নানান ঐতিহ্যও। প্রতিদিন দূর-দূরান্ত থেকে বহু ভক্ত আসেন দেবীর কাছে। এরকম ভক্তদেরমনস্কামনা পূরণের পর ভক্তদেরইচ্ছেতেই হয়েছে কংক্রিটের মন্দির।
জানা যায়, বেশ কয়েক পুরুষ আগে গোপাল হড় প্রতিষ্ঠা করেন এই মন্দিরের। প্রথমে গোপাল হড় পুজো করলেও তার অবর্তমানে পুজো করেন এলাকার এক পুরোহিত। এরপর থেকেই নিয়ম-নিষ্ঠা মেনে পুজো হয় শীতলা দেবীর।
advertisement
advertisement
প্রতিদিন নিত্য পুজো হয় এই মন্দিরে।তবে বছরের একটি নির্দিষ্ট দিনে হয় বড় পুজো। প্রতিদিন খড়গপুর সবং,ডেবরা, পিংলা, ঘাটাল সহ বিভিন্ন জায়গা থেকেমনস্কামনা পূরণের আশায় পুজো দিতে আসেন ভক্তরা। পাশাপাশি ফাল্গুন মাসে বিশেষ দিনে বড় পুজো হয় এখানে। পায়েস ভোগের পাশাপাশি অন্ন এবং মাছের ঝোল প্রসাদ হিসেবে নিবেদন করা হয় দেবীকে।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
ভক্তদের বিশ্বাস, এই দেবীর কাছে যা মানত করা হয় তা অক্ষরে অক্ষরে ফলে যায়।যে কারণে দূর-দূরান্ত থেকে বহু ভক্ত আসেন এখানে। আগে মাটির মন্দিরে ছিল দেবীর অবস্থান। পরেগড়ে ওঠে পাকার মন্দির।
advertisement
—— রঞ্জন চন্দ
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 23, 2023 7:41 PM IST









