Jhargram News: ঝাড়গ্রামে ফের আতঙ্ক! মিলল পায়ের ছাপ, বেলপাহাড়িতে ঘর ছেড়ে বেরতে ভয় পাচ্ছেন সকলে

Last Updated:

Jhargram News: গ্রামবাসীদের দাবি, পায়ের ছাপটি দেখে বাঘের পায়ের ছাপ মনে হচ্ছে।

+
অজানা

অজানা জন্তুর পায়ের ছাপ বেলপাহাড়িতে

ঝাড়গ্রাম : বাংলা ছাড়তে নারাজ বাঘিনী জিনাতের খোঁজে ঝাড়খণ্ড থেকে বাংলায় চলে আসা বাঘ। কখনও ঝাড়খণ্ড, কখনও পুরুলিয়া, কখনও আবার ঝাড়গ্রামের বেলপাহাড়িতে পাওয়া যাচ্ছে পুরুষ বাঘের পায়ের ছাপ। কয়েকদিন আগে পুরুলিয়াতে দেখা গিয়েছিল বাঘের পায়ের ছাপ। এবার বাঘের মতই এক অজানা জন্তুর পায়ের ছাপ দেখা মিলল বেলপাহাড়ির ধরমপুর গ্রামের আলু চাষের জমিতে।
গ্রামবাসীদের দাবি, পায়ের ছাপটি দেখে বাঘের পায়ের ছাপ মনে হচ্ছে। যদিও বন দফতর সাফ জানিয়েছেন, পরীক্ষা-নিরীক্ষা ছাড়া বলা যাবে না এই অজানা জন্তুর পায়ের ছাপটি কার। অজানা জন্তুর পায়ের ছাপকে কেন্দ্র করেই নতুন করে বাঘের আতঙ্ক ডানা বেঁধেছে বেলপাহাড়ির বাঁশপাহাড়ি গ্রাম পঞ্চায়েতের ধরমপুর সহ পার্শ্ববর্তী বিভিন্ন গ্রামে।
advertisement
advertisement
সোমবার সকালে ধরমপুর গ্রামের বাসিন্দা সঞ্জয় মুড়া চাষের কাজের জন্য তার আলুর খেতে যায়। গিয়ে দেখে অজানা জন্তুর পায়ের ছাপ। বিষয়টি জানানো হয় বন দফতরে । মঙ্গলবার সকালে ঘটনাস্থল পরিদর্শনের জন্য পৌঁছায় বন দফতরের শীর্ষ অধিকর্তা এসিএফ স্বর্ণদীপ্ত রক্ষিত। বন দফতরের বিশেষ দল অজানা জন্তুর পায়ের ছাপ গুলিকে স্কেল দিয়ে মাপ যোগ করার পাশাপাশি প্লাস্টার অফ প্যারিসের মাধ্যমে পায়ের ছাপের নমুনা সংগ্রহ করা হয়। এসিএফ স্বর্ণদীপ্ত রক্ষিত বলেন, “পায়ের ছাপটি বাঘের না অজানা কোনওজন্তুর তা পরীক্ষা ছাড়া কিছুই বলা যাবে না। দেখে যা মনে হচ্ছে জন্তুটি ঝাড়খণ্ডের দিকে চলে গিয়েছে। বাঘ না চিতাবাঘ বা অন্য কোনও জন্তুর তা পরীক্ষার পরেই আমরা জানাতে পারব। ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে দেখা হচ্ছে”।
advertisement
বেলপাহাড়িতে নতুন করে অজানা জন্তুর পায়ের ছাপকে বাঘ নয় তা বলে উড়িয়ে দিতে পারছে না বন দফতর। কারণ কয়েকদিন আগেই পুরুলিয়াতে বাঘের ছাপ দেখা গিয়েছে। উড়িষ্যার সিমলিপাল টাইগার রিজার্ভ থেকে বাঘিনী জিনাত ঝাড়খন্ড হয়ে ঝাড়গ্রাম জেলার কটুচুয়া, কাঁকড়াঝোড়ের পথ ধরে চলে গিয়েছিল পুরুলিয়ায়। তারপর বাঁকুড়ার রানিবাঁধে কাছে ধরা পড়ে জিনাত।জিনাতকে নিয়ে যাওয়ার কয়েকদিন পরেই নতুন করে বাঘের আতঙ্ক চাউল হয় বেলপাহাড়িতে।
advertisement
প্রায় ১৭ দিন আগে বেলপাহাড়ির সিঙ্গাডোবায় ছাগল চরাতেগিয়ে বাঘ দেখেছিল বলে দাবি করেন এক মহিলা। তার একটি ছাগলও খেয়ে ফেলেছিল বাঘ। তার কয়েকদিন পরে সেই বাঘটি পুরুলিয়ায় চলে যায় বলেও জানা গিয়েছে। প্রাণী বিশেষজ্ঞদের অনেকের দাবি, স্ত্রী বাঘের মূত্রে থাকা ফোরামনের গন্ধের কারণে পুরুষ বাঘ স্ত্রী বাঘের ঠিকানায় পৌঁছে যায়। যেহেতু জিনাত এই এলাকায় বেশ কিছু দিন কাটিয়েছে সেই কারণে জিনাতের খোঁজে ইতস্তত ঘুরে বেড়াচ্ছে ঝাড়খণ্ডের পুরুষ বাঘটি।
advertisement
বুদ্ধদেব বেরা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Jhargram News: ঝাড়গ্রামে ফের আতঙ্ক! মিলল পায়ের ছাপ, বেলপাহাড়িতে ঘর ছেড়ে বেরতে ভয় পাচ্ছেন সকলে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement