advertisement

Jhargram News: হাতির গতিপথে গার্ডরেল! রেলের সিদ্ধান্তে বন দফতরের আপত্তি, সিঁদুরে মেঘ দেখছেন এলাকার বহু মানুষও

Last Updated:

Jhargram News: রেল দফতর জানিয়েছে, হাতি-ট্রেন সংঘর্ষ রোধে এই গার্ডরেল প্রকল্প নেওয়া হয়েছিল। কিন্তু বন দফতর আপত্তি জানিয়ে বলছে, এই গার্ডরেল বন্যপ্রাণীর স্বাভাবিক চলাচলে বাধা সৃষ্টি করছে।

রেলের গার্ডরেল বসানো নিয়ে বিতর্ক
রেলের গার্ডরেল বসানো নিয়ে বিতর্ক
ঝাড়গ্রাম, রাজু সিংঃ ঝাড়গ্রাম জেলার হাতির গতিপথগুলিতে রেললাইনের পাশে গার্ডরেল ঘিরে নতুন বিতর্ক শুরু হয়েছে। রেল দফতর জানিয়েছে, হাতি-ট্রেন সংঘর্ষ রোধে এই গার্ডরেল প্রকল্প নেওয়া হয়েছিল। কিন্তু বন দফতর আপত্তি জানিয়ে বলছে, এই গার্ডরেল বন্যপ্রাণীর স্বাভাবিক চলাচলে বাধা সৃষ্টি করছে।
বন দফতরের দাবি, গার্ডরেলের পরিবর্তে ওভারপাস, স্পিড কন্ট্রোল জোন এবং সফট প্যাডিং ব্যবস্থা নেওয়া উচিত ছিল, যাতে ট্রেনের গতিও নিয়ন্ত্রিত হয় এবং হাতিরা নিরাপদে চলাচল করতে পারে। কিন্তু হাতির গতিপথ নিয়ে দক্ষিণ পূর্ব রেলের কোনও মাথাব্যথা নেই। রেল দফতরের যুক্তি, হাতি-ট্রেন দুর্ঘটনায় প্রাণহানি রুখতে এই সুরক্ষার ব্যবস্থা নেওয়া প্রয়োজন ছিল।
advertisement
আরও পড়ুনঃ শুধু রান্নার কাজে নয়, একাধিক রোগ নিরোধেও সাহায্য করে রসুন! ছোট্ট এই সবজির গুণাবলী চমকে দিতে পারে
পরিবেশবিদ এবং স্থানীয়দের একাংশ হাতির স্বাভাবিক চলাচলে বাধার বিরোধী। তাঁদের দাবি, বন দফতর ও রেলের সমন্বয়ের মাধ্যমে বিকল্প নকশা তৈরি করা হোক, যা একদিকে বন্যপ্রাণীর নিরাপদ চলাচলকে সুরক্ষিত রাখবে এবং ট্রেন ও হাতি সংঘাতে হাতি মৃত্যুর ঘটনাও রোধ করা যাবে।
advertisement
advertisement
অন্যদিকে হাতি সুরক্ষার নামে রেল যেভাবে গার্ডরেল দিয়ে জমি ঘিরছে, তাতে এই এলাকার অনেক মানুষের রোজগারের চাষের জমি দখল হচ্ছে। অনেক মানুষ বহু বছর ধরে রেলের এই জমিতে চাষ করে আসছেন। কিন্তু রেলের তরফ থেকে যেভাবে ব্যারিকেড দেওয়া হচ্ছে তাতে তাঁরা সিঁদুরে মেঘ দেখছেন। হাতি সুরক্ষার নাম করে যেমন হাতির গতিপথ বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে, ঠিক তেমনই অধিকাংশ মানুষের চাষের জমি ঘিরে ফেলা হচ্ছে বলে অভিযোগ।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Jhargram News: হাতির গতিপথে গার্ডরেল! রেলের সিদ্ধান্তে বন দফতরের আপত্তি, সিঁদুরে মেঘ দেখছেন এলাকার বহু মানুষও
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: দার্জিলিংয়ে তুষারপাত ! দক্ষিণবঙ্গে জাঁকিয়ে শীত না-ফিরলেও সকালের দিকে কুয়াশার দাপট চলবে
দার্জিলিংয়ে তুষারপাত ! দক্ষিণবঙ্গে জাঁকিয়ে শীত না-ফিরলেও সকালের দিকে কুয়াশার দাপট চলবে
  • দার্জিলিংয়ে তুষারপাত !

  • দক্ষিণবঙ্গে জাঁকিয়ে শীত না-ফিরলেও সকালের দিকে কুয়াশার দাপট চলবে

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement